Дайджест: итоги сигарной зимы 2014-2015

События

  Наступила долгожданная весна, пока еще не ощущающаяся в полном объеме, но календарь мы все перевернули с февраля на март. Сегодня Сигарный портал подводит итоги прошедшей зимы 2014-2015 гг.

 

  Наступила долгожданная весна, пока еще не ощущающаяся в полном объеме, но календарь мы все перевернули с февраля на март. Сегодня Сигарный портал подводит итоги прошедшей зимы 2014-2015 гг. В представленном ниже дайджесте мы вспоминаем о самых ярких и запоминающихся событиях трех минувших холодных месяцев.

   Декабрь 2014 года
  Для петербуржских любителей сигар зима-2014 началась с открытия нового сигарного лаунжа – сигарного места на Петроградской стороне, с изысканным интерьером в стиле английского клуба, комфортной кожаной мебелью, где представлен большой выбор напитков и сигары от Habanos.
  Одесские же любители сигар решили открыть зимний сезон объявлением о начале конкурса, в котором приняли участие не только украинские афисионо, но и российские. Главным призом состязания стала лимитированная Gurkha Legend Belicoso.
  Тем временем московские почитатели качественного табакокурения встретились с главным астрологом страны – Павлом Глобой. Он рассказал о своих прогнозах на ближайшие несколько лет, отдельно проговорив о том, что ждет Россию в политической и экономической сферах.
  В юбилейный для Погарской сигаретно-сигарной фабрики, которой в 2015-м исполняется 100 лет, проводится специальная юбилейная программа. Ее открыл Омский сигарный клуб, встретившись с руководителем Погара профессором Игорем Моисеевым.
  Коллекция сигар волгоградского бутика Sherlton пополнилась новинкой – маркой от Алана Рубина Alec Bradley. Начало продаж Alec Bradley в Волгограде ознаменовалось дегустационным сигарным вечером с витолой торо Black Market и напитком Hennessy X.O.
  Рижский сигарный клуб провел две сигарные встречи с представителями компании Total Flame – Максимом Привезенцевым и Антоном Гайдуковым.
  13-м по счету, лауреатом главной награды сигарного сообщества России стал немец – Карл-Хайнц Фельберг. Награждение серебряной медалью за выдающийся вклад в развитие сигарной культуры прошло в неформальной обстановке – в мастерской Никаса Сафронова, где собрались представители Российского сигарного союза, руководства Imperial Tobacco и российского отделения Habanos S.A.
  Казанский сигарный клуб провел первую зимнюю встречу за дегустацией сигар и сигарилл марки Villiger.
  А Сибирский сигарный клуб отпраздновал получение нового почетного звания – «Лучший сигарный клуб Россиина Центральном сигарном событии 2014 года. Празднование состоялось с игристым Freixenet Gordon Negro и сигарой Perdomo Champaign 10th Anniversary Epicure.
  Волгоградский сигарный клуб провел еще одну сигарную встречу, участники которой укрощали дикую летающую свинью – Feral Flying Pig – сигару из уникальной серии от Liga Privada. Парой к витоде составил коктейль Hennessy VSOP & Perrier.
  И вновь в Риге прошел сигарный вечер с дегустацией кубинской Punch, подаренной на день рождения Рижского сигарного клуба Норбертом Чесла, и ромом Flor de Cana.
  В Москве тем временем состоялось еще одно награждение. Константин Босснер получил Медаль Чести II степени от общероссийской Комиссии по борьбе с коррупцией: «за активную жизненную позицию, высокие моральные качества, личный вклад в пропаганду высших идеалов гуманизма и созидания, достигнутые успехи в консолидации народов России и Европы в рамках культурных национальных проектов и программ».
  Еще один сигарный конкурс провели Уральский сигарный клуб совместно с компанией Total Flame – Find The Words, по условиям состязания было необходимо придумать оригинальную расшифровку аббревиатуры FTW.
  В Москве в Александровском зале отметили 70-летие установления дипотношений Никарагуа и России. В торжестве приняли участие и представители сигарного сообщества – А. Лоскутов, А. Малинин, Э. Сухарев, У. Селезнева, а также глава российского представительства Davidoff Бора Булади, бренд-амбассадор никарагуанского рома В. Матюшечкин.
  Санкт-Петербургский сигарный клуб «Лошадиная сила» объявил о своей очередной победе. По итогам III открытого чемпионата Балтии по медленному курению сигар Сigara Dru три первых места заняли представители «Лошадиной силы». Первое место, установив новый мировой рекорд, занял Игорь Коровин (2:22:42). На втором – Степан Муравьев (01:58:38), почетного третьего места удостоился Александр Андрюшкевич (01:31:11).
  Сочи стал четырнадцатым городом, включившимся в программу Российского года Davidoff. Сочинский сигарный клуб посетила делегация из Москвы – вице-президент Davidoff по Восточной Европе Бора Булади и президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов.
  Наступление зимы ознаменовалось на Кубе началом нового этапа – по прошествии 53 лет США и Куба восстанавливают дипотношения. Об этом заявил в своем телеобращении президент Америки Барак Обама, признавший, что политика блокады «не соответствовала интересам США» и «почти не имела эффекта».
  Московский сигарный клуб провел вечер, вошедший в сигарную историю страны. С членами российского сигарного сообщества встретился человек-легенда – 92-летний Степан Микоян, старший сын партийного и государственного деятеля Анастаса Ивановича Микояна, герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации, заслуженный лётчик-испытатель СССР.
   Тюменские афисионадо провели вечер, посвященный Российскому году Davidoff.
  В Санкт-Петербурге прошло общее собрание членов сигарного клуба «Лошадиная сила». Новым председателем клуба избран Лев Баранов, пять лет назад вместе с группой сигарных энтузиастов стоявший у основания «Лошадиной силы».
  Альберт Зулькарнаев, компания «Неска-СТС», провел в Нижнем Новгороде дегустацию сигар Aristokrat от Хосе Бланко с солодовым купажированным виски The GILD.
  А Владимир Евланенко и Игорь Диденко, компания «Неска-СТС», посетили с деловым визитом Новосибирск.
  Почти следом за человеком-легендой Степаном Микояном Московский сигарный клуб посетил еще один гость – Лариса Дрыгваль, дипломированный эксперт, кандидат психологических наук, руководитель Центра изучения почерка – ЦИП. На этом заседании члены МСК и РСС, а также друзья и гости изучали почерки – свои, чужие, друг друга, узнали, что такое графология, что может сказать почерк о человеке, а чего по почерку определить нельзя.
  В Сибирском сигарном клубе состоялась очередная сигарная встреча, гостем которой стал основатель бренда Total Flame Максим Привезенцев. Он провел дегустацию двух сигар: 8 Ball Dark Line и FTW Toro. Сопровождали витолы классическими Glennfiddich 12yo, 15yo, 18yo.
   А в Ростовском сигарном клубе провели новогодний сигарный корпоратив.
  Завершая 2014 год, Сигарный портал подвел итоги прошедших 12 месяцев. А российских любителей сигар поздравили с наступающим Новым годом: Владимир Желнин, Андрей Рогов, Андрей Малинин, Владимир Сергеев, президент Московского сигарного клуба Артур Шиляев.
  В самый последний день 2014 года Сигарный портал опубликовал экономические прогнозы финансиста Алексея Капускина.

   Январь 2015 года
  2015-й начался с поздравлений от президента Российского сигарного союза Андрея Лоскутова и руководителя российского представительства Davidoff, вице-президента по странам Центральной Европы, СНГ, Прибалтики и Турции Бора Булади.
  Продолжая многолетнюю традицию российского сигарного сообщества президент РСС Андрей Лоскутов по итогам уходящего года назвал имена лучших.
  Для Сигарного портала новогодние каникулы, как и всегда, стали рабочими, объединив все опубликованные за две недели отдыха материалы, подведены итоги прошедших праздников.
   Уральский сигарный клуб отметил пятилетие.
  Европейский Cigar Journal опубликовал Top 25 Cigars of 2014– Сигарный портал разместил на своих страницах первую десятку из этого списка.
  В канун католического рождества (сочельник) в Новосибирске состоялось открытие джентльменского клуба Tweed для членов Сибирского сигарного клуба. Напитками торжественного вечера стали Cardhu 15, Talisker 10 и Johnny Walker Platinum Label, а сигарой – российская регионалка Bolivar Emperador.
  Старый новый год члены Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза отметили в бане – уже в восьмой раз.
  На первой встрече в наступившем 2015 году в Волгоградском сигарном клубе прошла дегустация сигарных новинок, предоставленных компанией One Trade, — Dunhill 1907.
  Продолжая программу «Уходящая натура», в Московском сигарном клубе продегустировали Trinidad Fundadores – сигару, выведенную из регулярных линеек Habanos S.A. в 2012 году. По просьбе Российского сигарного союза, российское представительство Habanos S.A. предоставило для дегустации две коробки этих сигар.
  А в Сочинском сигарном клубе отметили день рождения шотландского барда Роберта Бернса.Эта ночь оказалось не только самой масштабной по количеству участников, но и самой яркой, пропитанной атмосферой дружеского застолья в истинно шотландском стиле.
  На российском сигарном рынке появилась новинка от Habanos – Partagas Seleccion Privada – один из лимитированных выпусков 2014 года. Сигару можно приобрести только в московском бутике La Casa del Habano и магазинах, имеющих статус «Специалист Habanos» — они есть и в регионах России (это, например, торговые точки Андрея Юматова в Волгограде, Игоря Пузырева в Мурманске, братьев Шевелевых в Вологде и др.).
  В сигарной столице Никарагуа создан «Тур табака» (Tour del Tabaco). Проект представляет собой экскурсионную программу, посвященную сигарному производству в регионе. Маршрут включает в себя посещение табачных плантаций и фабрик, дегустации, знакомство с историей сельскохозяйственной отрасли в Эстели и ее современными достижениями, экскурсии по местным достопримечательностям и разнообразные туристические мастер-классы по определению качества сигар.
  Неизменный генеральный директор Хенке Кельнер, курировавший все аспекты табачной деятельности Davidoff в Доминиканской Республике, теперь переходит внутри компании на позицию с более глобальной ролью. Ветерана табачного дела сменил Гамлет Эспиналь, ранее занимавший должность операционного директора в Tabadom Holding, дочерней компании табачного производства Davidoff. При этом Кельнер сохранил за собой должность вице-председателя Правления Tabadom.
  В табачных магазинах России в продаже появилась книга «Мир Habano» на русском языке. «К настоящему моменту это наиболее полная иллюстрированная энциклопедия кубинских сигар Habano, в которой есть самая подробная информация о популярных в мире гаванах, производимых на Острове Свободы», — сказал Михаил Смирнов.
  В резиденции посла Кубы Эмилио Р. Лосада Гарсия прошло второе заседание клуба «Сигара с послом». В нем приняли участие заместитель посла Кубы Александр Симанкас Марин, депутаты Госдумы Сергей Калашников и Леонид Калашников, заместитель министра финансов РФ и исполнительный директор Российского общества дружбы с Кубой д-р Алексей Лавров, член президентского совета по правам человека и руководитель Российской сигарной коллегии Николай Сванидзе, художник Никас Сафронов, ученый-зоолог, проф. Николай Дроздов, руководство российского представительства Habanos S.A. Михаил Смирнов и Лоурдес де ла Новаль, а также президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов и руководитель Волгоградского отделения РСС Андрей Юматов.

   Февраль 2015 года
  В первых числах февраля Коломенский сигарный клуб провел первую в 2015 году сигарную встречу, посвященную А.С. Пушкину, сигары вечера были выбраны соответствующие тематике — «Евгений Онегин № 5, формата пирамида.
  Первый месяц 2015 года прошёл в Рижском сигарном клубе под знаком – Dolce Vita! Попробовали Partagas 8-9-8, Hoyo de Monterey Grand Epicure, Cohiba 1966, Balmoral. Из напитков: Nectar Pedro Ximenez Dulce, Noe Pedro Ximenez viejo 30 anos, портвейн Warre’s Heritage Ruby, ром Flor de Cana 7 slow aged.
  Сибирский сигарный клуб посетил автор восьми книг о крепком алкоголе Эркин Тузмухамедов. Он представлял скотчи Dewar’s 12 y.o. и Aberfeldy 12. Курили в этот вечер Bolivar Belicosos Finos.
  О животном, пресноводном и растительном мире рассказал участникам РСС и МСК приглашенный в Сигарную гостиную журналист-натуралист Александр Хабургаев. Сигарой стала Vegas Robaina Don Alejandro форматf Churchill. На этой же встрече состоялось торжественное объявление новым членом Московского сигарного клуба Сергея Багаева, участника и руководителя Обнинского и Коломенского сигарных кубов, соответственно.
  За неделю до начала ежегодного сигарного фестиваля на Кубе – семнадцатого Festival del Habano – Виктория Радугина-Хьюз высказала свои предположения – каким он будет в этот раз, учитывая объявленное перемирие между Кубой и США.
  На втором февральском заседании Рижского сигарного клуба прошла дегустация двух форматов Trinidad – лимитада-2007 и 2010 год. В качестве сюрприза протестировали мексиканские сигары Te-Amo. Парой гаванам стал ямайский восьмилетний ром Appleton Estate.
  Российский сигарный союз провел встречу участников рынка: обсуждались акцизы на продукцию OTP – Others Tobacco Product – на сигары, трубочный и кальянный табаки.В дискуссии приняли участие практически все лидеры сигарного сообщества: представители компаний-производителей (проф. Моисеев, Погарская сигаретно-сигарная фабрика, Артур Шиляев, сигарная фабрика «Золотой век»), импортеры (Сергей Евглевский и Евгений Федотов, кальянная компания «Пойнт-Арт», сигарные импортеры Михаил Смирнов, «Топ сигарс корпорейшен», Виталий Белоус, «Сигарный дом Фортуна», Антон Крупенин, «Ван трейд», Григорий Мелкумов, «НТК», Игорь Диденко, «Неска»), продавцы (Оксана Стафиевская, сопредсдеатель Объединения табаконистов России, Омск), пресса (Максим Королев, медиа-группа Русский табак), независимый эксперт Олег Чечилов и руководитель Омского сигарного клуба Всеволод Топонаров.
  Члены Рижского сигарного клуба встретились с известными российскими писателями – Аркадием Аркановым и Владимиром  Вишневским, сопредседателями Московского сигарного клуба.Витолы вечера – Cohiba Piramides Extra и Balmoral Torpedo. Сопровождением к сигарам стали барбадосский ром Kaniche XO и 20-летний портвейн Port Win Roses.
  Московский сигарный клуб назвал имя третьего почетного члена. Им стал известный музыкант, король шансона, легендарный почитатель сигар Вилли Токарев. Вечер с его участием стал одним из самых многочисленных, проведенных в Московском сигарном клубе за последнее время. На протяжении почти трех часов Вилли Токарев общался с представителями сигарной общественности, отвечал на вопросы, рассказывал о себе, делился своим жизненным опытом, также он исполнил свои знаменитые песни. Подробный транскрипт встречи – в рубрике «Гостиная», а на Сигар-TV – видеорепортаж.
  Предпоследние выходные февраля собрали в Риге любителей сигар из Латвии, Москвы, Санкт-Петербурга и Эстонии. Второй год подряд здесь проходила сигарная Масленица. Своими впечатлениями от этой встречи на Сигарном портале поделился член Московского сигарного клуба Алексей Апальков.
  Московский сигарный клуб встретил у себя нового гостя – известного тележурналиста, историка и председателя Российской сигарной коллегии Николая Сванидзе. Специально для московских любителей сигар он представил свой теле-радиопроект «Исторические хроники с Николаем Сванидзе» — жизнь Российской и Советской империй в ХХ веке год за годом.
  Китайский Новый год, или Праздник весны, как его называют в Поднебесной, встретили в Уральском сигарном клубе. Идея провести такой вечер появилась еще в прошлом году. Изначально планировали посвятить его дегустации китайских сигар в сочетании с лучшими китайскими традициями. Но целых три попытки найти эти витолы в продаже увенчались неудачей. Сигары мы так и не смогли достать, а потому решили примкнуть к китайской культуре, просто отметив Праздник весны.

   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью