Восьмой старый Новый год в бане

События

  Расслабиться в финской сауне, омолодиться душой и телом в хаммаме (турецкой бане), поплавать в бассейне, насладиться массажем в кресле… - примерно так каждый год и проходило традиционное сигарное событие – староновогодняя баня.

 

  Расслабиться в финской сауне, омолодиться душой и телом в хаммаме (турецкой бане), поплавать в бассейне, насладиться массажем в кресле… — примерно так каждый год и проходило традиционное сигарное событие – староновогодняя баня. Но только не в этот раз… Восьмую староновогоднюю баню ее участники провели за столом в комнате отдыха. И не потому, что не было сауны, хаммама и бассейна – за разговорами и душевным общением со старыми друзьями и единомышленниками мы не заметили, как пролетело время и наступил поздний вечер.
  Открыл восьмую страоновогоднюю баню инициатор этого мероприятия, ставшего одним из любимых для всех московских любителей сигар, Анатолий Рычков, второй президент Московского сигарного клуба:
  «Когда прочел на Сигарном портале, что эта староновогодняя баня – уже Восьмая, я как-то сильно засомневался в достоверности информации. «Не может быть», — подумал я. Прошерстил всю историю, просмотрел все отчеты, – действительно, восьмая. Очень удивлен. Главное, чтобы эта баня была не последней, чтобы традиция эта сохранялась еще многие годы».
  По сложившейся традиции сигарная староновогодняя баня проходит в достаточно тесном кругу.  Так получилось и в этот раз, но помимо постоянных участников к московским любителям сигар присоединились и молодые, начинающие афисионадо – Тимур Бабаев, Алексей Капускин, Сергей Глебов. Именно Сергею Глебову, как новичку, предоставили возможность выбрать сигару Староновогодней бани. Сергей выбрал Ramon Allones Specially Selected, чем подтвердил свои серьезные сигарные знания: специалисты считают Ramon Allones Specially Selected лучшей робустой мира.
  Также восьмая староновогодняя баня отличилась от всех предыдущих присутствием сразу нескольких именинников – отметить свой день рождения в бане, в компании единомышленников решили друг Московского сигарного клуба Тимур Бабаев и член МСК Виталий Аршук.
  Имениннику-Тимуру Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, вручил коробку сигар Dunhill Churchill и металлическую сигарную подставку, предназначенную специально для больших форматов витол.
  «Виталий Аршук в настоящий момент поднимает культуру качественного и красивого пития в Липецке, а потому он не смог присутствовать на Центральном сигарном событии 2014 года, где вручались новые именные сигары. Каждую из них мы отложили специально для Виталия, чтобы передать при встрече, но передумали. Мы ему подарим их и еще две, которые будут представлены только на главном событии 2015 года, когда приедем в Липецк всем клубом. Что произойдет очень скоро», — сказал Андрей Лоскутов.
  Но без подарка Виталий Аршук в этот день все-таки не остался. Анатолий Рычков преподнес ему ценную сигару, бережно хранившуюся в дальнем углу его хьюмидора, — Cohiba Reserva Cabinet. А. Рычков вспомнил, что на одной из дегустаций Аршуку не досталась именно эта гавана, что Виталия тогда сильно огорчило.
  Еще одной поздравительной речи удостоился Константин Бейлин. Но сначала небольшая предыстория, которую рассказал Андрей Лоскутов. Около четырех лет назад, когда К. Бейлин переходил с Погарской сигаретно-сигарной фабрики в РАО «Почта России», ему приснился сон, что он открывает почтовое отделение на Красной площади. Сон оказался вещим. В декабре 2014-го Константину Бейлину поступило задание от руководства – открыть почтовое отделение… И как вы думаете, где? Правильно! На Красной площади. Вместе с Павлом Долговым они воплотили эту идею в жизнь меньше чем за две недели!
  Отдельно в этот вечер был отмечен и Алексей Капускин, но не как именинник, не как новичок, а как экономист, как человек, знающий все, ну или почти все, о возникшей в конце прошлого года экономической ситуации в России. После этого А. Капускин рассказывал участникам вечера о том, что в действительности происходит в нашей стране с финансами и чего ожидать в будущем. Подробно о прогнозах рассказывать не будем, но вопросов на эту тему было предостаточно. Беседа об экономике, банках и многом другом увлекла всех участников.
  Только после завершения серьезных разговоров любители сигар решили немного расслабиться – погреться в сауне, хаммаме, поплавать в бассейне. И наступило время развлечений. В этот раз участники вечера разделились на две группы – одних затянул «Скрабл» (игра в слова), который привез Павел Долгов, другие же состязались в уже ставшей традиционной банной игре домино. Вот где было действительно жарко – напряженная борьба развернулась между двумя командами – Оксана Сергеева-Маленькая и Сергей Глебов против непобедимых «доминошных» лидеров Андрея Лоскутова и Ульяны Селезневой. У первой пары почти до самого конца турнира были все шансы обыграть чемпионов, но, увы, бессменные победители не сдались, нагнав, а потом и перегнав своих соперников, когда уже казалось, что победа так близка… Во втором турнире игры в домино лидеры вновь подтвердили свой статус, достаточно быстро разделавшись с командой Оксана Сергеева-Маленькая и Виталий Аршук. Кто одержал победу в игре «Скрабл» — не знаю. Слишком была увлечена безрезультатными попытками победить противников. Ясно было только одно – все остались довольны результатами и совместным празднованием старого Нового года.
   До встречи в следующем году – на том же месте, в тот же час…

   Оксана Сергеева-Маленькая

   Фото Ульяны Селезневой

 


Оцените статью