Записки афисионадо
Читаем их заново: одинокий рулевой в красной лодке
90-е и ранние 2000-е годы были интересны тем, что тогда можно было писать плохо – хотя одновременно и потрясающе. Книги такие выходили, и всем было как бы все равно. И вот вам имя, которое почти со 100-процентной вероятностью вы никогда не слышали, по крайней мере применительно к художественной литературе: Валериан Скворцов.
Записки афисионадо
Читаем их заново: непонятые звезды литературы 90-х и прочих годов
Если вам надоело в моих колонках читать про табак, то есть идея: заново, новыми глазами посмотреть на русскую литературу 90-х – начала 2000-х годов. Чем я и хочу заняться примерно в 4-5 материалах в ближайшее время. Если возникнет что-то срочное и табачное, прерву проект, но потом вернусь к нему.
Записки афисионадо
Диларан мерокок, или курить в Малайзии
Год назад после очередного отпуска в азиатских экзотиках я опубликовал материал, заголовок которого начинался с загадочных слов «каза болды». Традиции надо поддерживать. Кстати, диларан мерокок значит «курить запрещается» на малайском (и индонезийском тоже).
Записки афисионадо
Вам бороду или сигару?
Даниил Камбулов, наш коллега по МСК, рассказал о найденном им в Париже тайном сигарном лаунже.
Записки афисионадо
Cuaba Exclusivos в Саратове
В Саратовском клубе продегустировали Cuaba Exclusivos и рассказали о своих впечатлениях.
Записки афисионадо
Австрийский ТОП-25. Два мнения
Австрийский Cigar Journal опубликовал ежегодный рейтинг лучших сигар 2023 года. Что думают о нем российские коллеги?   Эдуард Сухарев, председатель Российской дегустационной комиссии Рейтинг австрийского Cigar Journal вызывает много вопросов – непонятно, как он строится.
Записки афисионадо
Такой Кубы я еще не видел
— говорит Влад Береснев, член президиума РСС и руководитель Томского отделения Союза, после поездки на Кубу. Летал в Мексику транзитом через Кубу, на обратном пути решил задержаться там на неделю – навестить друга в Гаване. Увиденное неприятно меня поразило. Ситуация в стране плачевная.
Записки афисионадо
Сигарное открытие: Китай
Психоаналитик Александр Савченков, наш коллега по МСК, рассказал о своем важном сигарном открытии в 2023 года.
Записки афисионадо
О психах и анашистах: новости науки
Вот две новости из мира медицинских исследований, и, вроде бы, речь о совсем разных темах для таковых – однако…
Записки афисионадо
Американский ТОП-25. Мнения российских афисионадос
Американский Cigar Aficionado (CA) опубликовал ежегодный рейтинг ТОП-25. Прокомментировать его мы попросили афисионадос РСС.