«Проводы» Trinidad Fundadores

События

  Продолжая программу «Уходящая натура», в Московском сигарном клубе продегустировали Trinidad Fundadores – сигару, выведенную из регулярных линеек Habanos S.A. в 2012 году.

  Trinidad Fundadores выпускается с 1980 года. Сначала производились исключительно для Фиделя Кастро, а также в качестве подарка иностранным дипломатам. В 1998-м марка стала доступна широкому кругу курильщиков. Таинственная рецептура табачной смеси принадлежит торседорам Фабрики El Laguito. Trinidad Fundadores упаковывается в нестандартные деревянные коробки по 24 сигары. По просьбе Российского сигарного союза, российское представительство Habanos S.A. предоставило для дегустации две коробки этих сигар.
«Это заглавная витола бренда, хоть в последнее время и подрастерявшая былую популярность – разлюбили курильщики тонкие и длинные форматы. А формат, между тем, гроссмейстерский! Такую витолу очень сложно скрутить качественно, чтобы и тяга была, и плотность скрутки не пострадала. Но и курить такую витолу нужно уметь, внимание ей должное уделить. Вообще-то, такая витола не для компании, она требует вдумчивого курения. Сигара в классической землистой кубинской гамме, средней крепости, под конец даже покрепче, но курится до того мягко, что кажется намного менее крепкой, чем есть на самом деле», — рассказал Артур Шиляев, президент Московского сигарного клуба.
В этот вечер «вдумчивого курения» действительно не было. Участники встречи много говорили – о политике, экономике, сигарах, делились впечатлениями о совершенных за последние несколько месяцев путешествиях. Строили планы на будущее – обсуждали ближайшие сигарные мероприятия. По предложению Андрея Лоскутова, президента Российского сигарного союза, в настоящий момент в процессе подготовки находится вечер Вилли Токарева, посвященный его 80-летнему юбилею. Еще одним гостем Московского сигарного клуба станет писатель Виктор Ерофеев. Также обсуждается проведение традиционного зимнего выездного мероприятия – сигарной экспедиции.
В завершение вечера участники дегустации высказали отзывы о прокуренной сигаре. Вот некоторые из них:
Дмитрий Косырев: «Нельзя, чтобы сигара так тянулась – чересчур уж. Если бы не эта странность, тогда эта гавана была бы страшно изящной, потому что у нее такой шикарный фруктовый дым, который просто перекрывается дикими усилиями сделать затяжку».
Эдуард Ребгун: «Тяга легкая. Сигара мне не мешает. Люблю такие сигары, которые куришь и не замечаешь, не отвлекаешься на них. Мне понравилась. Хорошая и комфортная».
Максим Комин: «По ощущениям понравилась – приятная, не тяжелая, ни разу не пришлось разжигать ее заново, горела равномерно, вкус – легкий».
Ильяс Бозуркаев: «Мне сигара показалось достаточно легкой, потому что я привык к более тяжелым. Но плюс ее в том, что хочется докурить до самого конца. На финише нет горечи».
Эдуард Сухарев: «Мне вообще нравятся сигары Trinidad, они все очень вкусные и эта также не разочаровала. Безумно вкусная и ароматная. Курилась просто великолепно – оптимальная тяга – то, что надо. Спасибо, сигара классная».
Евгений Гришин: «Не Куба. Очень легкая, с тягой проблем не было. Я бы курил эту сигару с утра с чашкой кофе».
Виктор Несмиянов: «Очень вкусно. Мне понравилась».
Виктор Тарновский: «Мне понравилась».
Андрей Малинин: «Откровенно говоря, я не получил того, что ожидал. Мне не хватило присущих данной марке миндальных ноток – здесь они полностью отсутствуют. И не хватило дымности».
Артур Шиляев: «Я выкурил две – обе были хороши, правильные, с идеальной тягой. Не заметил легкости, сигара, как и положено Trinidad, со средней крепостью. Достаточное количество никотина. Честная, хорошая кубинская сигара. Однозначно порадовала».

Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью