Davidoff в Сочи

События

  Эпиграф иногда не стоит примерять на себя или ситуацию. Эпиграф, прежде всего, настроение и повод, отсылающий к текстам автора. Я долго мучился, как описать то, что произошло в конце ноября в городе Сочи.

«Нет более бестолкового и чудесного порта, чем Лисс,
кроме, разумеется, Зурбагана.
Интернациональный, разноязычный город определенно напоминает бродягу,
решившего наконец погрузиться в дебри оседлости».
А. С. Грин. Корабли в Лиссе.


  Эпиграф иногда не стоит примерять на себя или ситуацию. Эпиграф, прежде всего, настроение и повод, отсылающий к текстам автора. Я долго мучился, как описать то, что произошло в конце ноября в городе Сочи. Когда погода всё-таки решила сломаться в ненастную морось, заявляя свои права на капризы женской натуры: перемены настроения, небесные слёзы и ветреность. Как бы там ни было, случилось то, что давно планировалась, откладывалось, переносилось в силу житейских причин, а именно: Сочинский сигарный клуб посетили Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, и Бора Булади, вице-президент Davidoff по региону Центральной Европы, Финляндии, Россия и СНГ. В честь этого события Сочинский сигарный клуб организовал два разнополярных вечера – «Ужин в ресторане «Штоф». Год Davidoff в России» и «Davidoff в ССК. Литературные чтения-прения». Ну, а теперь обо всем по порядку…
  Итак, 28 ноября в «кабинетном» ресторане «Штоф» – интерьер, которого под стать погоде навивал библиотечно-гастрономические настроения – собралось сообщество любителей гастрономии, домашнего уюта, интеллектуальных бесед и отменных напитков. Тех, кому есть место и досуг отдать дань уважение не только бренду Davidoff, но и сигарным новинкам – Davidoff Puro d`Oro Magnificos.
  На мой взгляд, это был абсолютно правильный вечер: ужин в русском стиле с разносолами и кулебякой, с котлетами по-пожарски, судаком томлёным с овощами да утиной ножкой под местные настойки, так, в качестве дегустации и расстановки акцентов на сочетаемость с закусками. Более того, для кого-то было чистым откровением понимание процесса пития тинктур* от вдоха до выдоха с единственным глотком сортового вкуса, подчёркивающего пышную текстуру симбиоза вкусов и послевкусий.
  В промежутках между подачами с приветственными словами и краткими комментариями о значимости фигуры Зино Давидофф в мире сигар и ренессанса бренда Davidoff в России поочерёдно брали слово официальные гости и ваш покорный слуга. Скоротечность реплик была обусловлена прежде всего гастрономичным форматом мероприятия. Тем паче, гости томились предвкушением дижестивной части ужина – череды традиционных напитков, не менее титулованного Дома Camus, у которого тесные связи с российским потребителем нектаров уж более ста лет. И знакомство с доминиканской puro от Davidoff.
  После окончания трапезы, как и было анонсировано, гостей порадовали редкие спирты Camus Ile de Re – инновационного продукта, произведённого ограниченным тиражом и частично выдержанного во влажных подвалах островного Форта де ла Пре и сухих погребах родового гнезда замка Плесси, в Бордери. Две амброзии Camus Ile de Re Fine Island и Double Matured – идеально легли щедрыми мазками разнообразия на приморскую палитру вкусов и экзотических ароматических шлейфов: тамаринда, табака, имбирного пряника в первом и ярко звучащими нотками дыма и сухофруктов, в сочетании с медовыми оттенками во втором.
   Выйдя на свежий воздух, – хмурящегося тучами позднего вечера, – гости в приватной обстановке всецело отдались чувствованному сочетанию Davidoff Puro d`Oro Magnificos с единственным в своём роде виноградным дистиллятом с острова Ре, обладающего морскими (!) нюансами вкусоароматической перспективы невидимых горизонтов, под шармовый репертуар джазового трио, звучащий на фоне в зале ресторана.
  Разбившись на группы – по житейским увлечённостям – с лёгким сердцем и теплом, разливающимся не только в душе, мы приветствовали надвигающуюся зиму в Сочи. Официальные персоны вечера Андрей Лоскутов и Бора Булади оказались нарасхват. Каждому было необходимо выразить свою признательность за сам по себе замечательный повод собраться в кругу общего интереса – вкуса к жизни, слагающегося из умения извлекать радость из гастрономии, употребления традиционных напитков мира, неспешно постигая пространство дымом.
  Мне было особенно приятно собрать на этот вечер как новых гостей Сочинского сигарного клуба, так и членов клуба в недавно открывшемся ресторане «Штоф» на улице Комсомольская, 1.
  Теперь – уже зимой – невероятно тепло листать слайды Ярослава Фенелонова, выхватывающие из контекста вечера мгновения, настроения, эмоции, характеры, самопогружения и дискуссии.
  Отдельного упоминания заслуживают вещицы, интерьерные достоверности и подробности, из которых можно извлечь, например, звуки или информацию, — благо, книги на полках листаемые, а не муляжи. Так, наверное, вкратце, можно описать первый вечер двухдневного шествия Davidoff в Сочи.
  29-го же ноября наступил черёд распахнуть свои двери для гостей и Сочинскому сигарному клубу. В противовес, несколько даже чопорному ужину накануне, клубный вечер по регламенту носил литературный характер, так как изначально была заявлена Тема «Избранные чтения из произведений Аркадия Бартова». Конечно же, харизма Андрея Лоскутова внесла некий хаос импровизации в распорядок мероприятия. Но, как известно, импровизация – это наш конёк! Никогда мы не были столь нетерпеливы в дегустации сигар. С места в карьер раскурили Davidoff Nicaragua Robusto tubos, сопровождая традиционным крепким напитком шотландцев – Glenfiddich 12 y.o., 15 y.o., обладающим удивительной мягкостью вкуса, благодаря использованию на всех стадиях производства ключевой воды из источника Робби Ду (Robbie Dhu), который берёт своё начало в отрогах Конвальских гор, устремляющегося неизбежно в величественные воды Cпей (Spey). Не перестаю удивляться, сколько поэзии и высоких форм содержится в описаниях, сопровождающих традицию и культуру.
  Если предыдущий вечер был весь пропитан приморской романтикой солёного бриза, то заключительный стал воплощением кристальной свежести гор. Джазовые стандарты предыдущего вечера трансформировались в мотивы туманной Альбы. Напиток встречи скотч – та же поэзия, а для кого-то, быть может, и проза, овеществлённая в другое агрегатное состояние, но никак не тривиальность, впрочем, как и всякий тематический эвент Сочинского сигарного клуба. Так повелось уже давно, что все члены ССК – люди интеллектуальные, имеющие потребность делиться и выплёскивать внутренний мир на собеседника. Посему и на этот раз с лёгкой руки Андрея Лоскутова мы вырвались из мира несуразных и гротескных персонажей Аркадия Бартова**, ворвавшись в фантасмагории Даниила Хармса – его предтечи – плетя меланж «прозо-поэзии». Кстати, оказались и книги с авторскими подписями, преподнесённые в дар Сочинскому сигарному клубу президентом Российского сигарного союза. Приятно, что не одни мы такие и всё, что делаем в области продвижения культуры потребления табака в России, – не остаётся без внимания таких же неравнодушных. И здорово осознавать, что наше окружение уже настолько продвинуто в области вкусов и технологий производств мировых традиционных напитков, что нет особой нужды углубляться в технологические и теоретические дебри, оставляя массу времени и внимания на получение удовольствия от обмена мнениями и впечатлениями.
  Естественно, пользуясь случаем, выпестованного сообщества мы уделили больше внимания бренду Davidoff и его видами на развитие в России, нежели накануне. Впрочем, так и задумывалось: превосходство интеллекта над чревоугодием.
  От своего имени и сигарного сообщества города Сочи выражаю благодарность Андрею Лоскутову, Бора Булади и секретарю Российского сигарного союза Ульяне Селезнёвой, преподнёсшей скорее нам сюрприз, внезапно появившейся в канун своего дня рождения в Штофе, сказав: «А вот и я. Не ожидали!?»
   Спасибо за повод, за общение и блеск в глазах. И, конечно же, вкусный и мягкий Дым.
   p.s. Сочинский сигарный клуб за ответственное употребление алкоголя и табака!

   Владислав Серебряков,
   президент Сочинского сигарного клуба
   Фоторепортаж Ярослава Фенелонова (ресторан Штоф)
   Фото Романа Чугунова см. ниже

   ———————————————-
  *Tinctura (лат.  — Настойка ) — недозированная жидкая лекарственная форма, представляющая собой спиртовые и водно-спиртовые извлечения из лекарственного растительного сырья, полученные без нагревания и удаления экстрагента.
  ** Бартов Аркадий Анатольевич (1940-2010) – принадлежит к петербургской ветви русского концептуализма: в его произведениях раскрывается механистичность и обезличенность человеческих действий и высказываний, демонстрируется опустошённость традиционных литературных форм и жанров. Бартов предпочитает крупной форме циклы миниатюр. Определённое влияние на творчество Аркадия Бартова имели русские обэриуты (Даниил Хармс, Александр Введенский) и французские постструктуралисты (Ролан Барт, Жан Бодрийар, Жак Деррида и др.).

 


Оцените статью