Самые-самые-самые-2014

События

  Это одна из традиций сигарного сообщества – президент Российского сигарного союза по итогам уходящего года называет имена лучших. Это моя, президента, личная точка зрения. Единственное ограничение: каждый год – только новые имена.

Андрей Лоскутов


  Это одна из традиций сигарного сообщества – президент Российского сигарного союза по итогам уходящего года называет имена лучших. Это моя, президента, личная точка зрения. Единственное ограничение: каждый год – только новые имена.

   Итак, президентские номинации-2014


  Назначение года. Впервые за 15-летнюю историю Habanos’а в России главой его представительства назначен гражданин России — Михаил Смирнов. Это было серьезное карьерное предложение для человека, который большую часть профессиональной жизни занимался табаком (в рамках компании Империал Тоббако, ей принадлежит половина Habanos s.a.). Но сразу после назначения — санкции, кризис, финансовая паника, не простые испытания для любого бизнеса. Мы рады, что наш коллега не дрогнул, и верим, что гаваны в надежных руках.
  Ветеран года. Значительная часть людей в этом возрасте предпочитает телевизор, разношенные тапочки и ворчание, что все идет не так, как нужно. Ветеран Николай Валентинович Капустин утром может встречаться с мэром Обнинска, днем быть на заседании Калужского областного совета ветеранов, где он зампредседателя, а вечер проводить с коллегами из Обнинского сигарного клуба. Ворчания я от него не слышал ни разу. А вот свое конструктивное мнение он всегда высказывает уважительно, весомо. С кем бы не говорил — с местными руководителями или с президентом страны (по антитабачному закону Н. Капустин написал письмо В. Путину. Из приемной президента позвонили: спасибо за Ваше мнение. Не по каждому письму вот так звонят из президентской приемной). Мы познакомились четыре года назад. И с тех пор я всегда, выезжая в Обнинск, на вечер Обнинского сигарного клуба, с радостью жду встречи с этим человеком. Здоровья в Новом году, Николай Валентинович!
  Книга года. Эта книга еще не написала. Вернее, написана, но не издана — книга стихов Андрея Иванова, в прошлом дипломата, а ныне сотрудника Сбербанка России, поэта и любителя сигар. Мы как-то летали вместе в Ростов-на-Дону, в гости к коллегам из Ростовского сигарного клуба. Курили и читали стихи. Странно, какие сигары — забыл, а какие стихи, какие вопросы потом задавались — помню. И хочу, чтобы в 2015 году Андрей Иванов выпустил бы, наконец, свой первый стихотворный сборник.
  Решение года. Его превосходительство Эмилио Р. Лосада Гарсия — посол самой сигарной страны мира не курит сигар. Но прекрасно понимает, что такое сигара — и для развития контактов, и для экономики Кубы. Именно поэтому Эмилио Р. Лосада Гарсия предложил новый проект — Сигара с послом в резиденции посла  на Спиридоновке.  На первый прокур прибыли политики — депутаты Госдумы, члены Общественной палаты, дипломаты, известные медиа-лица, руководители «Топ сигарс корпорейшен», а также Российского сигарного союза. Его превосходительство предложил проводить такие встречи регулярно — каждый последний четверг месяца.
  Личность года. «Человек живет не для пользы здоровья, а для счастья. Со здоровьем дело обстоит примерно так же, как с деньгами: бросать на ветер, конечно, глупо, но если вовсе не тратить, не получишь удовольствия», «умирают не от табака, умирают от жизни», «вы говорите, что горные лыжи полезнее табака? Спросите об этом Шумахера»… Это фразы из выступлений поэта и главного редактора журнала «Арион» Алексея Алехина, блестящего публициста. Большинство даже среди защитников табака исходит из того, что, ну да, курить не очень полезно. «Я не готов соглашаться с произвольно назначенными истинами, у меня своя голова на плечах, — говорит Алексей Алехин. — Я курильщик с более чем полувековым стажем. И на протяжении 60 лет табак радует меня и украшает мою жизнь». Алексей Алехин — удивительный пример цельности человека — всего того, что он думает, о чем говорит и пишет, того, как поступает в реальной жизни.

  Номинанты-2007: Андрей Евдокимов, Виктория Радугина, Александр Клепиков, Анатолий Рычков, Александр Шевченко.   
  Номинанты-2008: Александр Кауров, Игорь Моисеев, Вячеслав Кирсанов, Алексей и Юля Апальковы, Андрей Зубенко, Дмитрий Грибов, Павел Ананьин, Рами Марака, Валерия Несмиянова, Вилли Альверо.
  Номинанты-2009: Даня Шитов, Дмитрий Толоконников, Денис Синельников, Артур Шиляев, Денис Атоян, Виктор Баранович, Тимур Беслангуров.
  Номинанты-2010: Влада Вишневская, Марина Клочкова, Софья Антонова, Адамур Дзкуя, Константин Босснер, Сергей Шестернин, Николай Алексеев, Виктор Несмиянов, Александр Рябоконь и Антон Борисов, Эдуард Сухарев, Василий Мурин, Алексей Пантыкин, Илья Юданов.
  Номинанты-2011: Анатолий Рычков,  Юля Апалькова-Якунина, Заза Непаридзе и Павел Цветков, Дмитрий Шлаен (Екатеринбург), Андрей Малинин, Виталий Белоус (Украина-Россия), Павел Королев.
   Мартиролог: Сергей Воробьев (Екатеринбург), Алексей Пустынный, Сергей Крячек (Латвия).
 Номинанты-2012: Евгений Самойлов (Ростов-на-Дону), Сергей Скобелев (Оренбург), москвичи Аня Сухачева, Владимир Рощин, Максим Привезенцев, Андрей Лытнев, Евгений Немов.
  Номинанты-2013: москвичи Дмитрий Косырев, Сергей Нырков, Владимир Вишневский, Аркадий Арканов, Валерий Сюткин, Борис и Алексей Родионовы (Калининград), Бора Булади (Турция-Россия), Алишер Кожахметов (Новосибирск).
    Мартиролог: Олег Кильчичаков (Санкт-Петербург).
  Номининты-2014: москвичи Алексей Алехин, Михаил Смирнов, Андрей Иванов; Николай Капустин (Обнинск), Эмилио Р. Лосада Гарсия (Куба).

Оцените статью