Президентские номинации, Или — самые, самые, самые в 2012-м

События

    Это одна из традиций сигарного сообщества – президент по итогам уходящего года называет имена лучших. Это моя, президента, личная точка зрения. Единственное ограничение: люди, а не события, и каждый год – только новые имена.

 

 

Андрей Лоскутов,
президент Российского сигарного союза

Это одна из традиций сигарного сообщества – президент по итогам уходящего года называет имена лучших. Это моя, президента, личная точка зрения. Единственное ограничение: люди, а не события, и каждый год – только новые имена.
Итак, президентские номинации-2012.


 
    Открытие года. Евгений Самойлов – в самом начале 2012-го создал Ростовский сигарный клуб. А в конце года этот клуб был признан лучшим сигарным клубом России. Спокойный, с тихим уверенным голосом, он руководит заводами (и владеет ими), лучшим рестораном Ростова-на-Дону, картинной галерей, куда приезжают из Европы, а с 2013 года еще и театром.

    Мама года. Аня Яременко. На вечере, посвященном 8 Марта, она придумала название для женской сигары – «Пиковая дама». К концу года сигару сделал Артур Шиляев. Сигара уникальная – она разрезается пополам и курится как две самостоятельные сигары. А еще Аня – мама Кузьмы. И жена актера Валеры Яременко. И все успевает.


    Доктор года. Сергей Скобелев, Оренбургский сигарный клуб. Поехал с сыном кататься на лыжах под Магнитогорск. Сын неудачно приземлился – больница. Сергей лег вместе с сыном. И пока лечили Скобелева-младшего, Скобелев-старший лечил пол-больницы: помогал с лекарствами, препаратами, покупал детям сладости. Я видел фотографии – огромный Скобелев (он большого, солидного роста), круженный кучей детишек в больничных одеждах. Весной 2012-го С. Скобелева избрали председателем Центрального совета общероссийского движения за права курильщиков.


    Путешественники года. Владимир Рощин и Максим Привезенцев вместе пришли учиться в Сигарный университет, а закончив его, сделали свою собственную сигарную марку и отправились вдвоем на мотоциклах вокруг света. Сигарной кругосветки в истории еще не было. Теперь их сигара Total Flame уже сама по себе едет по России и по миру – первая в сигарной истории байкерская сигара. 


    Усталость года. Андрей Лытнев закрыл принадлежащий ему Davidoff на Тверской. «Устал. Устал от этого бизнеса. Ничего не произошло, не было никаких проблем», – сказал Андрей Лытнев. Davidoff на Тверской работал с 1997 года. Это был старейший сигарный бутик России.


   Музыкант года. Евгений Немов. Профессиональный музыкант, который делает музыкальные инструменты из сигарных коробок, и играет на них. В этом году он дал несколько концертов в Московском, Ростовском и других сигарных клубах.

    Номинанты-2007: Андрей Евдокимов, Виктория Радугина, Александр Клепиков, Анатолий Рычков, Александр Шевченко.
    Номинанты-2008: Александр Кауров, Игорь Моисеев, Вячеслав Кирсанов, Алексей и Юля Апальковы, Андрей Зубенко, Дмитрий Грибов, Павел Ананьин, Рами Марака, Валерия Несмиянова, Вилли Альверо.
    Номинанты-2009: Даня Шитов, Дмитрий Толоконников, Денис Синельников, Артур Шиляев, Денис Атоян, Виктор Баранович, Тимур Беслангуров.
    Номинанты-2010: Влада Вишневская, Марина Клочкова, Софья Антонова, Адамур Дзкуя, Константин Босснер, Сергей Шестернин, Николай Алексеев, Виктор Несмиянов, Александр Рябоконь и Антон Борисов, Эдуард Сухарев, Василий Мурин, Алексей Пантыкин, Илья Юданов.
    Номинанты-2011: Анатолий Рычков,  Юля Апалькова-Якунина, Заза Непаридзе и Павел Цветков, Дмитрий Шлаен, Андрей Малинин, Виталий Белоус, Павел Королев. Сергей Аркадьевич Воробьев, Алексей Пустынный, Сергей Крячек. 
Номинанты-2012: Евгений Самойлов, Аня Сухачева, Сергей Скобелев, Владимир Рощин, Максим Привезенцев, Андрей Лытнев, Евгений Немов.

Оцените статью