Президентские номинации Московского сигарного клуба, Или — самые, самые, самые в 2009-м

События

     Это одна из традиций клуба – президент по итогам уходящего года называет имена лучших. Это моя, президента, личная точка зрения. Единственное ограничение: каждый год – только новые имена.
     Итак, президентские номинации-2009.

Андрей Лоскутов,
президент Московского сигарного клуба

     Это одна из традиций клуба – президент по итогам уходящего года называет имена лучших. Это моя, президента, личная точка зрения. Единственное ограничение: каждый год – только новые имена.
     Итак, президентские номинации-2009.

     Возвращение года – Даня Шитов. Он появился в клубе одним из первых. И пробыл-то всего пару месяцев, но его успели полюбить. Потом исчез – фирма расширяла свой бизнес в Турции, в Вологодской области, и Даниила Шитова отправляли туда в качестве главного организатора. И вот Даня, наконец, вернулся в Москву.

     Вступление года – Дмитрий Толоконников. Юрист-международник, выпускник Юридической академии, а также Финансовой академии при Правительстве РФ. По идее, должен быть сухарем. Внешне примерно так и выглядит. Но заговори с ним, и – перед тобой современный молодой человек. Интересный, умный, разносторонний (увлекается, например, историей Великой Отечественной войны). Таких раньше делали членами ЦК ВЛКСМ, чтобы демонстрировать иностранным гостям. Но в аппарат не приглашали – опасались: слишком умный.

     Открытие года. Человек, который живет для своего удовольствия, называется эгоист. Человек, который живет для блага других, — альтруист. А как назвать человека, который живет для себя, но на благо сигарного сообщества? Его зовут Артур Шиляев. Он курит для своего удовольствия. Но описывает свое удовольствие так, что его рубрика «З65 сигар Артура Шиляева» (обновляется ежедневно!) стала самой посещаемой на Сигарном портале.

     Удивление года – Денис Атоян. Удивил тем, что сделал свою сигару. Dos Angeles (91 балл в Российском сигарном рейтинге). Для этого нужны не только деньги. И не только голова. Но и внутренний шарм, который ты должен передать сигаре. Он сделал очень красивую, вкусную, очень дорогую и при этом — популярную сигару.

     Силовик года – Виктор Баранович. Этот человек борется с сигарным контрафактом. Он офицер милиции, главный специалист МВД России по сигарам. Вступая в клуб, предупредил: фамилию можно называть, но нельзя фотографировать. Он часто заходит в сигарные бутики, подолгу рассматривает товар, покупает одну-две сигары. Если они окажутся фальшивыми…

     Фраза года. Ее произнес ровно год назад Тимур Беслангуров. На одном из заседаний президиума он сказал: «мы слишком много заседаем и слишком мало курим». И это была правда: мы создавали клуб, разрабатывали нормативную базу, запускали Сигарный портал. Все это требовало много рабочих разговоров. И мы так увлеклись этим, что забыли о том, для чего мы все это делаем. Замечание Тимура переломило ситуацию. Уходящий 2009 год был годом тех, кто хотел открывать для себя новые сигары, экспериментировать и создавать алкогольно-сигарные пары, ездить в экспедиции, учиться в Сигарном университете… Пушкин как-то заметил: умный человек – это не тот, кто говорит умно, а кто говорит в нужное время и в нужном месте. Это про Тимура Беслангурова.

     Номинанты-2007: Андрей Евдокимов, Виктория Радугина, Александр Клепиков, Анатолий Рычков, Александр Шевченко.
     Номинанты-2008: Александр Кауров, Игорь Моисеев, Вячеслав Кирсанов, Алексей и Юля Апальковы, Андрей Зубенко, Дмитрий Грибов, Павел Ананьин, Рами Марака, Виктор Несмиянов, Вилли Альверо.

 

 

Оцените статью