Коломна. Первый прокур 2015 года

Новости

  28 января, приехав в Коломну, понял, что пора бы и сделать первое заседание Коломенского сигарного клуба в 2015 году. Встреча прошла, как обычно, в шотландском Daddy Pube. Интерьер нашей сигарной комнаты навеял провести вечер...

 

  28 января, приехав в Коломну, понял, что пора бы и сделать первое заседание Коломенского сигарного клуба в 2015 году. Встреча прошла, как обычно, в шотландском Daddy Pube. Интерьер нашей сигарной комнаты навеял провести вечер, посвященный А.С. Пушкину, тем более, что Пушкин и Коломна в какой-то мере соприкасались.
  Недавно, перечитывая Александра Сергеевича, я натолкнулся на его стих «Домик в Коломне» с довольно-таки интересной историей. Прочитав на литературно-сигарном вечере сие произведение, мы конечно же, пообсуждали, на самом ли деле это происходило в Коломне. Я думаю, у нас все-таки есть пушкинисты в лице Андрея Иосифовича Лоскутова, президента Российского сигарного союза, который при встрече обязательно даст ответы на наши вопросы.
   Все же на нашем вечере выдвинулось три разных версии:
   1. Коломна, МО.
   2. Коломна, Ленинградская область
   3. Коломенское, Москва.
  Даже учреждаем приз (сигарный набор «Евгений Онегин №5») тому, кто первый в Facebook на странице «Siglo de Oro» напишет правильный ответ!
  Сигарами первой встречи года были выбраны, естественно, «Евгений Онегин № 5, формат – пирамида. Так как это классика в линейке «Онегиных», для понимания этой линейки фабрики «Siglo de Oro» стоит начать именно с нее.
  Постоянный курильщик Коломенского сигарного клуба Георгий Филлипов оценил по достоинству данную сигару, отметив, что лично он в формате Piramides ничего лучше не курил. Начинающие курильщики сигар – Владимир Овчинников и Алан Марзаганов – отметили великолепие представленной витолы. Прекрасная конструкция и отличная тяга – позволяют в полной мере ощутить весь вкус сигары. Роскошный бант в виде сапфирового перстня Екатерины, мягкий и мощный вкус грецкого ореха, немного кожи и дерева, бархатного перца и легкой горечи в третьей трети. Однозначно, сигарный шедевр (впрочем, как и все, что выходит из рук Артура Шиляева) даже среди недорогих сигар в линейке «Евгений Онегин».
  Дальнейшее обсуждение прошло в присутствии постоянной дамы Коломенского сигарного куба – Маргариты Линовицкой. Именно в этот момент нам почему-то захотелось поговорить о сигарном банте. Было рассказано о происхождении его от подвязки графини Солсбери, которую она обронила прямо во время танца с королем Англии Эдуардом III. Король произнес фразу, чтобы погасить все насмешки: «Honi soit qui mal y pence» ( Да будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает).Это изречение стало девизом созданного высшего рыцарского английского ордена Подвязки. Темно-голубую ленту, обрамленную золотом, носили и носят ниже колена левой ноги и прикрепляют золотой пряжкой, а вот женщины носят ее на левой руке.
  Наш царь Иван Грозный тоже номинировался на этот орден, но отказался от него, как и Петр I, поскольку не захотел превращаться в подданного британской короны. Взамен Петр I учредил орден Святого апостола Андрея Первозванного. Но все-таки кавалеры ордена Подвязки были и наши императоры: Александр I, Николай I и Александр II. Кстати, период их правления — «золотой век» сигар в России. Как говорят французы, Cherchez la femme (Ищите женщину). Не зря женщины играют главную роль в истории человечества, а теперь и затронуты сигары женской ножкой.
  Кстати, огромная благодарность Андрею Малинину, а его интереснейшую книгу «53 понедельника (Байки про табак)», из которой мы и узнали про сигарный бант. Всем сигаро-, трубо-, короче, всем любителям табака – обязательна к прочтению. Это один из главных познавательных источников о мире табака и не только!
  Следующей темой нашего обсуждения стала история Коломны. В районе города есть замечательное историческое место, к сожалению, как и многое в нашем прошлом, оно забыто и запущено! Это усадьба немецкого купца и промышленника Эмиля Липгарта, основателя первого в России цементного завода в Щурово. За восстановление этой усадьбы берется одна инвестиционная компания. По предложению ее руководства, усадебный комплекс Э. Липгарта должен превратиться в многофункциональный общественный и уникальный музейно-туристический объект. Сегодня в России не существует ни одного детально воссозданного парка модерна. Усадьба Э. Липгарта может стать первой. По предложению одного из членов Коломенского сигарного клуба, возможно, создание в этой усадьбе сигарной комнаты.
  На этой приятной ноте, предварительно наметив очередную дату сбора нашего клуба, участники не хотели разъезжаться по домам, но, к сожалению, ресторан закрывался…

   Сергей Багаев,
   президент Коломенского сигарного клуба,
   специально для Сигарного портала


Оцените статью