Екатеринбург. Китайский «Праздник весны»

Новости

   Китайский Новый год, или Праздник весны, как его называют в Поднебесной, встретили в Уральском сигарном клубе. Идея провести такой вечер появилась еще в прошлом году.

 

  Китайский Новый год, или Праздник весны, как его называют в Поднебесной, встретили в Уральском сигарном клубе. Идея провести такой вечер появилась еще в прошлом году. Изначально планировали посвятить его дегустации китайских сигар в сочетании с лучшими китайскими традициями. Но целых три попытки найти эти витолы в продаже увенчались неудачей. Сигары мы так и не смогли достать, а потому решили примкнуть к китайской культуре, просто отметив Праздник весны.
  Как известно, ночь перед Новым годом китайцы называют «ночью встречи после разлуки». Для них это самый важный момент года, когда вся семья собирается за праздничным столом к новогоднему ужину, который отличается обилием и разнообразием блюд. Вот и Уральский сигарный клуб в этот вечер собрался за шикарным праздничным столом.
  Наш «Праздник весны» состоял из нескольких блоков. Началось все с настоящей чайной церемонии. Специально для проведения которой мы пригласили Ольгу Акименко, чайного мастера с многолетним опытом, исследующего китайскую культуру чая. На протяжении примерно полутора часов чайных дел мастер делилась с нами своими знаниями, а мы тем временем дегустировали пуэр.
  Главным героем второй части нашего вечера стал Роман Юдин, специалист по паназиатской кухне, призер и победитель российских и мировых кулинарных чемпионатов: серебряный призер Всемирной кулинарной олимпиады в 2008 г. (Эрфурт), обладатель бронзовой медали в Кубке мира – Экспогаст – Люксембург в 2010 г., обладатель шести медалей из шести номинаций в Битве шеф-поваров (Малайзия, Петанг). Он готовил для первых лиц более десятка стран, обслуживал дипломатические приемы Дмитрия Медведева. И в этот вечер специально для нас приготовил восемь традиционных блюд китайской кухни! Вкуснотища! Не передать словами! Прекрасным дополнением к ужину стало китайское сливовое вино, которое мы так долго и упорно искали.
  Сопровождался наш китайский вечер различными конкурсами, рассчитанными на знание китайских дат, деятелей китайской культуры и так далее. Были у нас и мандаринки с пожеланиями – но это вообще отдельная история.
  Так как китайских сигар мы все-таки не нашли, курили в этот вечер «Андреевские» сигары, которых у нас в клубе оказалось достаточно много.
   Так мы встретили Китайский Новый год! Наш праздник удался!


   Дмитрий Шлаен,
   президент Уральского сигарного клуба,
   специально для Сигарного портала


Оцените статью