Экономика-2015 – что нас ждет? – прогнозы экономиста Алексея Капускина

Гостиная

  Вместо предисловия. Попробуем описать некоторые текущие «предпосылки», на которые базируются наши «регуляторы и управляторы»...

 

  Вместо предисловия. Попробуем описать некоторые текущие «предпосылки», на которые базируются наши «регуляторы и управляторы»:
  — Правительство и ЦБР не имеют реальной информации из секторов экономики. То есть имеющаяся информация в достаточной мере искажена. И естественно, что нельзя получить адекватного рецепта от врача, если не говорить ему обо всех проблемах и симптомах… Более того – такое лечение может стать фатальным.
   — Ручное управление в наших реалиях – это гасить точечные «пожары».
   — «Страх» перед инфляцией, в результате чего – непонятная боязнь печати денег.
   — Ну, и наконец – теперь стало «страшно» (до этого была «вялотекущая депрессия»).
   Теперь к вашим вопросам, коллеги!
  Вопрос: Будет ли государство поддерживать реальный сектор экономики в том числе сельское хозяйство?
  Алексей Капускин: Поскольку текущая ситуация искажена, а Государство решает проблемы спорадически, действуя по замкнутой схеме: «пожар» => «наливание средств» => инфляция => сжатие ликвидности => новый «пожар»… Государство не будет поддерживать отрасли целиком… Только тех, кто будет «гореть». А кто будет тихо работать – тихо пойдет в утиль… Sad but true ©…
   Вопрос: Обязательно было повышать ставку рефинансирования?
  Алексей Капускин: Нет. Поднимать было нельзя, поскольку нестабильность (мягко говоря) курсов на валютном рынке перекочевала на рынок процентных ставок.
   Вопрос: Когда будет снижена ставка рефинансирования?
  Алексей Капускин: Правильнее было бы сделать это под Новый год. При этом маловероятно, что ее снизят существенно, а изменение на 1-2% ничего не даст. И тогда будет больше оснований «задирать» ее в будущем.
   Вопрос: Что ждет экономику Украины в 2015-м?
   Алексей Капускин: Не анализировал.
   Вопрос: В чем в настоящее время слабость российской экономики (если не учитывать санкции)?
   Алексей Капускин: Структурная деградация государственных, общественных институтов и экономики.
   Вопрос: Когда начнется рост экономики в России?
   Алексей Капускин: Пока не будет решений проблем.
   Вопрос: Увидим ли мы в 2015 году банкротства сетевых магазинов (retailer)?
   Алексей Капускин: Нет.
   Вопрос: Ваши рекомендации по выходу России из экономического и геополитического кризиса?
  Алексей Капускин: Необходимо признать реальный масштаб проблем в экономике, перестать читать «мантру» на цену нефти (заклинать ее расти) => разработать комплексные меры по реформированию экономики.
  Вопрос: Какой курс валют наши финансовые власти считают «комфортным» для экономики, к какой отметке постараются подвести пинками рубль. Мне кажется, что 40-45 за доллар как бы и ничего, стимулирует местные производства. А им как кажется?
  Алексей Капускин: За финансовую власть я не могу ответить. При расчете курса рубля я опираюсь на следующую формулу: 3700/цена на нефть Brent = курс рубля.
   Вопрос: Наверное, самый главный вопрос, о курсе доллара.
 Алексей Капускин: При текущей «политике пожаров» тенденция к росту очевидна. Чем ниже политически будут снижать курс, тем выше он будет экономически.
  Вопрос: Дайте оценку действию ЦБ по стабилизированию курса (в частности, повышение ключевой ставки, обязали ключевых экспортеров продавать валюту). Являются данные методы краткосрочными или долгосрочными? Ожидать нам в новом году очередного повышения ключевой ставки?
  Алексей Капускин: Действия ЦБР не правильны. Регулирование немонетарной инфляции монетарными методами останавливает экономику. И, честно говоря, я не вижу никаких действий со стороны ЦБР по стабильности. Ничто не стабильно. Методы – долгосрочны. Рост инфляции играет ключевую роль в росте ставки.
  Вопрос: Какие банковские продукты на данный момент можно использовать для хранения денежных средств?
 Алексей Капускин: Придерживаясь стратегии распределения средств в «мирное» время: 80% в стабильных инструментах = депозит и 20% в высокодоходных/высокорискованных. Во время текущей «нестабильности» стратегия выглядит как: 80% — банковская ячейка и 20% депозит…
 Вопрос: На данный момент ряд банков повышают процент за ипотеку, в новом году ждать дополнительный рост или понижение?
   Алексей Капускин: Ипотека скорее «погибнет», но да – ставки будут двигаться вслед за ключевой…
  Вопрос: Расскажите, пожалуйста, о новой валюте, которая планируется появиться в рамке стран БРИКС.
  Алексей Капускин: Абсолютно неприемлимо делать единую валюту для БРИКС. Пример: ЕВРО, который «ваяли» порядка 20 лет, – наглядно демонстрирует проблемы единой валюты…
  Вопрос: Как Вы считаете, что будет с нашим сигарным рынком – выживет? Он ведь полностью на импорте, то есть на оплате рубли-валюта.
  Алексей Капускин: Мне кажется, что сигары это традиционный товар. То есть крильщик сигар не откажется от своего занятия, а просто снизит потребление при продолжении роста. Рынок – сожмется. Но наш банк по просьбе Российского сигарного союза — у нас было несколько встреч с Андреем Лоскутовым — готовит продукт, который может помочь импортерам демпфировать колебания валютных курсов, для сглаживания ситуации для конечного потребителя.

Оцените статью