Спустя полвека…

Новости

  По прошествии 53 лет США и Куба восстанавливают дипотношения. Об этом стало известно вчера вечером из телеобращения президента Америки Барака Обамы.

 

  По прошествии 53 лет США и Куба восстанавливают дипотношения. Об этом стало известно вчера вечером из телеобращения президента Америки Барака Обамы. Глава государства признал, что политика блокады «не соответствовала интересам США» и «почти не имела эффекта».
  Санкции США были введены против Кубы в начале 1960-х годов, когда к власти на Острове свободы пришли коммунисты, а также после национализации американской собственности на острове.
  «США вновь откроют посольство в Гаване, высокопоставленные официальные лица посетят Кубу. Везде, где мы можем продвигать общие интересы, мы будем так поступать – по таким вопросам, как здравоохранение, миграция, борьба с терроризмом и незаконной торговлей наркотиками, реагирование на стихийные бедствия», — сказал Обама.
  Также президент США признал, что на данный момент санкции против Кубы снять не может, поскольку они были введены конгрессом США, членов которого он и призвал к обсуждению возможности их отмены.
  Завершил свою речь Барак Обама обращением к кубинцам, в котором призвал к дружбе и сотрудничеству. «Мы все американцы», — сказал президент США по-испански.

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью