13-я серебряная медаль отправилась в Германию

События

  В минувшие выходные очередным, 13 по счету, лауреатом главной награды сигарного сообщества России стал немец – Карл-Хайнц Фельберг. Награждение серебряной медалью за выдающийся вклад в развитие сигарной культуры...

 

  В минувшие выходные очередным, 13 по счету, лауреатом главной награды сигарного сообщества России стал немец – Карл-Хайнц Фельберг. Награждение серебряной медалью за выдающийся вклад в развитие сигарной культуры прошло в неформальной обстановке — в мастерской Никаса Сафронова, расположенной в центре Москвы, где собрались представители Российского сигарного союза, руководства  Imperial Tobacco и российского отделения Habanos s.a.
  На протяжении многих лет Карл-Хайнц Фельберг работал на российском табачном рынке, входил в состав высшего руководства Imperial Tobacco, компании, которая, как известно, владеет половиной Habanos s.a. Месяц назад Карл-Хайнц оставил работу и Россию и вернулся в Германию. За тот вклад, который Карл-Хайнц Фельберг внес в развитие Движения за права курильщиков, в становление Российского сигарного союза, — он и отмечен высшей наградой российского сигарного сообщества – серебряной медалью. Сигарную награду г-ну Фельбергу планировалось вручить на прошедшем в Москве Центральном сигарном событии 2014, но в тот момент Карл-Хайнц  находился за пределами России.
  «Это не подведение черты в наших отношениях, наоборот – это знак признательности за тот, прежде всего интеллектуальный, вклад, который Вы сделали. Когда я приходил к Карлу-Хайнцу за советом, то практически всегда находилось неожиданное, оригинальное решение. Этим – неожиданным и оригинальным взглядом – обладает Карл-Хайнц, который посвятил России, табачному миру, табачным проблемам значительную часть своей жизни. И за то, что он нам всегда помогал, и с надеждой на то, что контакты наши продолжаться, – мы вручаем эту награду. Это и прошлое, и сегодняшнее, и будущее», — сказал Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза.
  Карл-Хайнц Фельберг – постоянный участник сигарных событий, проводимых Российским сигарным союзом. Он неоднократно принимал участие в Сигарной навигации, Центральном сигарном событии года. В 2014-м Карл-Хайнц присутствовал на вечере, открывшем Российский год Davidoff, помимо этого он поддерживал общероссийское Движение за права курильщиков.
  «Я свято верю в коммунизм. Он наступит тогда, когда все люди на нашей планете будут иметь возможность курить гаванские сигары. Мы уже на пути к этому светлому будущему. Когда мы его достигнем, обязательно будем вспоминать Вас, как последовательного строителя коммунизма», — сказал писатель Андрей Малинин.
  Этот вечер был посвящен исключительно К.-Х. Фельбергу, а потому говорили гости в основном о нем: Андрей Рогов, директор по корпоративным вопросам Imperial Tobacco в России, Михаил Смирнов, руководитель «Топ сигарс корпорейшен», Вадим Желнин, в недавнем прошлом глава Табакпрома.
  «Я тронут вашими словами, — сказал Карл-Хайнц Фельберг. — Тронут тем, что меня отметили такой наградой. Во-первых, я не знал, что у сигарного сообщества существует такая награда, во-вторых, я не знал и не гадал, что мне вручат эту награду. Это большой сюрприз для меня, я тронут. Большое спасибо коллегам и друзьям. Что касается причин вручения этой награды – действительно мы все старались – поддерживать Российский сигарный союз и Движение за права курильщиков, потому что оно соответствует интересам большой части населения России. Это не Движение за курение, это Движение в защиту интересов большой части общества – это и есть причина существования данной организации, которую мы должны поддерживать.
  Должен отдельно отметить, что в самом начале его создания Андрей Лоскутов показал большую активность, энергию, старательность, ум, креативность в развитии этой организации. Сейчас, как я вижу, почти в каждом уголке России есть сторонники, везде ведется активная работа. В будущем отношение к нам не будет хорошим, будет достаточно сложно отстаивать свои права, поэтому работы предстоит еще очень много. Я желаю успехов всем вам. Даже несмотря на то, что я уезжаю, все равно останусь с вами», — сказал Карл-Хайнц Фельберг.
  Андрей Рогов, занявший в Imperial Tobacco кабинет г-на Фельберга, отметил, что ему, как приемнику, приходится не просто: «Есть такая английская фраза, являющуюся шуткой, но все же в ней есть доля правды — Карл-Хайнц оставил большие ботинки, которые надо заполнить и убедиться, что ты действительно соответствуешь размеру. Карл-Хайнц очень подробно объяснил мне суть тех задач, которые стоят перед компанией. Мы друг друга поняли сразу, буквально с полуслова, одной из причин чего, как мне кажется, является то, что я, как и он, имел честь быть сотрудником дипломатического ведомства, работал в российских и советских структурах. Надеюсь и смею верить, что та работа, которая была проделана, будет мною с помощью моих коллег успешно продолжена. И несмотря на все те сложности, о которых мы говорим в последнее время, у нас все получится», — сказал Андрей Рогов.
  Глава российского представительства Habanos s.a., гендиректор «Топ сигарс корпорейшен» Михаил Смирнов также имел непосредственное отношение к Imperial Tobacco — проработал в ней 13 лет, начав карьеру с традиционной розницы, отвечал за развитие канала хорека, за ключевых клиентов компании. В Imperial Tobacco М. Смирнов получил знания и опыт в маркетинге, трейд маркетинге, финансах и управленческом учёте, которые теперь пригодятся в работе на сигарном рынке России.
  «Про Карла-Хайнца Фельберга могут сказать одно — этот человек относится со всем трепетом к своим сотрудникам и возникающим у них проблемам. Каждый, кто приходил к нему с проблемой, выходил с решением этой проблемы. Надеюсь, Андрей Рогов будет таким же руководителем – отзывчивым и понимающим», — отметил Михаил Смирнов.
  Сигарой вечера стала кубинская Partagas de Luxe. Напиток – французское шампанское Veuve Clicquot Rose.

   Оксана Сергеева-Маленькая 

   Фоторепортаж Ульяны Селезневой

   Видеоролик Сергея Борисова

Оцените статью