Первая Международная конференция по защите прав курильщиков

События

   Всего на несколько дней в Москву прибыли представители 21 страны, защищающие свои права, права курящих людей. Впервые за всю историю табакокурения состоялась Международная конференция по защите прав курильщиков.

 

  Всего на несколько дней в Москву прибыли представители 21 страны, защищающие свои права, права курящих людей. Впервые за всю историю табакокурения состоялась Международная конференция по защите прав курильщиков. В ней приняли участие делегаты Австралии, Белоруссии, Германии, Индонезии, Италии, Испании, Казахстана, Кубы, Латвии, Молдавии, Никарагуа, Перу, Румынии, России , Швейцарии, Украины, Эстонии, Венесуэла, Хорватии, Эстонии, Финляндии.
  Специальным гостем стал председатель Госдумы РФ второго и третьего созывов Геннадий Селезнев. В мае 2014 года на Третьем съезде общероссийского Движения за права курильщиков Г. Селезнев был избран сопредседателем общественной организации. Он и открыл Международную конференцию:
  «Меня часто спрашивают, когда уже я перестал быть депутатом и председателем Государственной Думы, о том, как же я мог принимать такие законы. Я отвечаю: при мне таких законов не было. Потому что у меня хватило бы аргументов, хватило бы возможностей убедить депутатов, если и принимать законы, то не такие драконовские.
  Наверное, это административный раж – желание отличиться, исполнить букву закона вплоть до последней запятой. Таким образом засвидетельствовав, что мы такие законопослушные, мы все ограничения ввели. Думаю, что в какой-то степени, может быть, это сказано громко или грубо, но я расцениваю это как настоящую дискриминацию. Как это может быть, что мы все – люди с одним образованием, с одними возможностями – и вдруг нас разделили на «белых» и «черных» — курящих и некурящих. Если сказать резче – это сегрегация, деление по какому-то признаку. Если не куришь – тебе дороги все открыты, если куришь – тебя начинают давить всевозможными ограничениями. Конечно, это сегрегация, это ущемление прав людей, которые сегодня связаны с табаком».
  Делегаты, прибывшие на Международную конференцию, представляют страны, в которых в общей сложности проживает 249 миллионов курящих людей. И ежегодно, с 1980 года, когда в Америке началась борьба с курением, охватившая затем весь мир, число курильщиков увеличивается на восемь миллионов тысяч человек. Россия стала 150 страной, начавшей борьбу с курением.
  На этой встрече в Москве иностранные гости делились своим опытом защиты прав курящих граждан, так как многие страны уже не первый год отстаивают свою позицию, страсть и любовь к табакокурению. Так, например, Украина начала вести борьбу с курением в 2012 году – о том, как это было, рассказал Сергей Бурма (Одесса). Официально украинские запреты начали действовать 16 декабря 2012-го, тогда вступил в силу запрет на курение как табачных изделий и кальянов, так и электронных сигарет во всех общественных местах.
  «В первую очередь запрет отразился на заведениях, где культура потребления предполагает курение – пабы, бары, кальянные, сигарные лаунжи. Наблюдается тенденция закрытия кальянных и бильярдных. Те, что остались – платят штрафы и работают. Кофейни и бильярдные потеряли более 50% выручки, многие из них так и не восстановили продажи. Более чем в полтора раза увеличилось число открытых обеденных патио, террас, летних площадок и отапливаемых веранд (в которых по закону курить можно), — рассказывал коллегам Сергей Бурма. — Большинство объектов ресторанного хозяйства попросту игнорируют запрет. Закон изначально создал почву для коррупции. Более половины объектов нарушают запрет, особенно в небольших городах. В Киеве разрешают курить VIP-клиентам, т.к. сумма, которую оставляет клиент, многократно превышает штрафы, то же самое касается проведения банкетов… Согласно данным компании TNS, в июне 2013 года доля нелегальной продукции среди всех потребленных сигарет промышленного производства составила 9,9%, из них 6,6% — контрабанда, 3,3% — контрафакт».
  О том, как относятся к курению и курящем людям в Австралии рассказал Роджер Скотт. Его выступление началось с аплодисментов: коллеги поздравили Роджера с днем рождения, а Андрей Лоскутов подарил Роджеру хьюмидор, сделанный в России российским производителем Вячеславом Кирсановым.
  «Одна из инициатив борцов с курением – простая и непривлекательная упаковка, «безликая» — ее эффективность пока не ясна. Количество курильщиков в Австралии не уменьшилось. Мы наблюдаем, что курильщики не бросают курить, но переходят от более дорогих табачных продуктов к более дешевым. Увеличилось и количество подделок, потому что гораздо проще создать «обезличенную» упаковку. В целом в Австралии антитабачная кампания менее жесткая, чем в России, так как там хотя бы можно курить на террасах – это позволяет климат. Но в общем к курению отношение очень недоброжелательное. Когда я спорю на эту тему, привожу в пример тот факт, что если мы голосуем «за курение» или «против курения», таким образом мы больше позволяем нашему правительству отбирать у нас эту маленькую свободу, а если ее отобрать так просто, не сложно сделать то же самое и с чем-то более масштабным. А что будет дальше? Запретят алкоголь, рыбу, мясо, секс? Надеюсь, все-таки этого не будет», — сказал Роджер Скотт.
Достаточно сложная ситуация с курение сложилась и в Италии. Представитель этой страны Мирко Броджиони рассказал, что борьба с курильщиками началась еще в 1972 году, когда был введен запрет на публикацию рекламы продукции для курильщиков. В 1975-м запретили курить в поездах, в общественных местах. В 1986 году был представлен законопроект, начавший действовать в 2003-м, — наложивший полный запрет на курение в ресторанах. Но все же итальянские любители табачных изделий смогли найти выход – курение на летних верандах.
  «В 1999 году в Италии была создана Итальянская сигарная ассоциация, объединяющая на сегодняшний день 24 региональных, межрегиональных и городских клуба любителей трубок и сигар. Они проводят различные мероприятия. С 2003-го начал выходить из печати ежегодный журнал, в котором описываются проведенные события. Так же как и в Москве,  открыт и работает сигарный университет для сигарных сомелье. Сигарная ассоциация Италии только за последний месяц провела несколько крупных сигарных событий, а на домашней странице их сайта процитированы известные слова Зино Давидофф: «Если ваша жена не любит сигарный аромат, стоит поменять жену», — поделился Мирко Броджиони.
  Представитель еще одной теплой страны, в которой курит больше 50 миллионов граждан, Самуэль Нитисапутра поделился с гостями Международной конференции своим опытом отстаивания прав курильщиков. Индонезия, первоначально подписавшая конвенцию, на основе которой создаются антитабачные законы во всех странах мира, взвесив все «за» и «против», оценив ее влияние на экономику, отозвала свою подпись и вышла из этой конвенции.
  Помимо этого индонезийские курильщики обратились в Конституционный суд с тем, что права курящих граждан должны соблюдаться так же, как и права некурящих. Таким образом были признаны на конституционном уровне права курящего населения Индонезии.
  Также Самуэль Нитисапутра подчеркнул, что в Индонезии удалось достичь достаточно гармоничных отношений между курящими и некурящими гражданами, благодаря тому, что было найдено согласие не только внутри населения, но и на правительственном уровне, представители которого создали благоприятные условия для всех граждан.
  Найти согласие между курильщиками и некурящими удалось и в Хорватии, стране, которая пока еще не входит в состав Европейского Союза, а потому жестких запретов на курение там нет. Но все же любителям табака приходится сталкиваться с агрессией и протестами. По практике других стран мира, в которых климатические условия позволяют курильщикам проводить много времени на улице, в Хорватии также разрешено курение на специально оборудованных летних верандах. Подробно о запретах на курение в стране, расположенной на западе Балканского полуострова, рассказал Марко Билич, президент Хорватского сигарного клуба «Mareva», организатор международного чемпионата Cigar Smoking World Championship.
  «Хорватия – туристическая страна, она полностью зависит от туризма, который приносит большой доход, поэтому важно его развитие. Когда были приняты запреты на курение, люди, работающие в туристическом бизнесе, стали публично протестовать против введения таких ограничений. Это заставило правительство пересмотреть ситуацию и принять необходимые решения, в результате которых были проведены определенные изменения в законе. С этого момента стало разрешено курение в общественных местах, площадь которых не превышает 50 квадратных метров, где установлена специальная вентиляция. Более крупные заведения уже должны иметь отдельную комнату для курения. Недавно в столице Хорватии – Загребе я посетил четыре бара, расположенных в центре, везде курить разрешено. Поэтому можно сказать, что ситуация в отношении курения немного стабилизировалась».
  Хорватия стала очередной страной, где курящие граждане могут позволить себе предаваться своей привычке на улице, но Россия – исключение. Страна, в которой большую часть года климатические условия прямо противоположны – уже в сентября в Екатеринбурге идет снег, а в Мурманске по ночам заморозки – здесь отношение к привычкам людей должно быть другими. Мнение о ситуации в России высказал Алексей Алехин, создатель единственного в Европе толстого журнала поэзии «Арион»:
  «Развернувшаяся у нас кампания борцов с курением сильно отдает экстремизмом. По крайней мере пожелание одного из ее заводил – «выгнать на мороз» 43 миллиона российских курильщиков – отчетливо подпадает под соответствующую статью. И хотя началось все под невинным флагом защиты окружающих от вреда пассивного курения, поверить в это невозможно. Во-первых, потому, что сам этот вред сомнителен и сильно отдает подтасовкой фактов. Во-вторых, потому что защитить тех, кто просто не любит табачного дыма, от его запаха – а это их несомненное право – проще простого. Достаточно оборудовать повсюду – в учреждениях, больницах, на вокзалах, в аэропортах и учебных заведениях – вентилируемые места для курения; ввести раздельные вагоны, бары, рестораны для курящих и некурящих и даже герметичные платные курительные кабины на дальних авиарейсах. Вот и все. А кто сказал, что курить – плохо? На этом утверждении основывается вся нынешняя антитабачная истерия, оно подается нам как прописная истина. Но у меня на плечах своя голова, и я не обязан соглашаться с произвольно назначенной истиной. Ну да, курить вредно – для здоровья. Ну а вести здоровый образ жизни – вредно для мировоззрения. Все говорят о вреде табака, но никогда не говорят о его пользе. Лично я – курильщик с более чем полувековым стажем. И на протяжении этих более полувека табак радует меня и украшает мою жизнь. Сколько раз он делал ее счастливые миги – ярче, утешал в горькие минуты, развлекал в тоскливые. Спасибо ему за это».
  В течение одного дня – с утра и до самого вечера – участники Международной конференции рассказывали о своих странах и запретах на курение, введенных в них, делились опытом, предлагали возможные решения проблем, связанных с ущемлением прав курильщиков. В завершении встречи делегаты подписали меморандум, в котором обратились с призывом «взвешенно подходить к решению вопросов табакокурения, учитывая многообразие мнений, культур, сложившихся норм поведения, и не игнорировать интересы как курящих, так и некурящих граждан».
  Сразу после официальной части Андрей Лоскутов, Самуэль Нитисапутра (Индонезия), Альваро Гарридо (Испания) и доктор  Максимилиан Герцог (Германия) встретились на пресс-конференции с представителями российских СМИ. В результате беседы иностранные гости отметили хорошо выстроенную работу общероссийского Движения за права курильщиков и важность деятельности такой организации на территории РФ.
  Завершив общение с прессой, участники конференции встретились вновь, но уже в неформальной обстановке – на ужине, посвященном состоявшейся Международной конференции по защите прав курильщиков. Во время заключительной части этого дня гости получили возможность пообщаться, задать интересующие вопросы, познакомиться со своими коллегами из других стран, завести новые знакомства, заручиться поддержкой единомышленников, чтобы и в дальнейшем продолжать активно отстаивать свое гражданское право – право быть свободными, не обремененными запретами и ущемлениями гражданами.

   Оксана Сергеева-Маленькая

  p.s. начиная с сегодняшнего дня Сигарный портал будет публиковать выступления участников первой Международной конференции в защиту прав курильщиков отдельно – в рубрике «Лидеры/Мнения». Немногим ранее было опубликовано первое – доклад Дмитрия Косырева. А здесь можно прочесть – вступительную речь Геннадия Селезнева.

   Фоторепортаж Валерия Шейкина

   Видеоролик Сергея Борисова

Оцените статью