Пятый Cigar Smoking World Championship. Глазами участника

Ремарки

  В хорватском городе Сплит состоялся пятый чемпионат мира по медленному курению, объединивший любителей сигар из разных уголков планеты.

 

  В хорватском городе Сплит состоялся пятый чемпионат мира по медленному курению, объединивший любителей сигар из разных уголков планеты. Участие принимали чемпионы региональных соревнований (квалификационных этапов) по медленному курению из Германии, Швейцарии, Швеции, Дании и Эстонии, а также представители 23 стран мира – России, Украины, Америки, Кубы и т.д. Балтийские страны представляли участники из Эстонии и Латвии. Всего на пятый Cigar Smoking World Championship прибыло около 100 гостей. Непосредственное участие в чемпионате принимали 60 афисионадо.
  Первый вечер открылся дегустацией сигар Rocky Patel и Macanudo. Она проходила на террасе гостиницы Radisson Blu, расположенной на берегу моря. Это была очень приятная и дружественная встреча старых друзей и новых знакомств. Продолжилась встреча в ресторане под открытым небом у побережья – с прекрасным видом на освященный старый город-Сплит.
  Из-за непредсказуемости природных и климатических условий программа второго дня была немного изменена. Но это никак не отразилось на настроении и настрое участников. Организаторы поменяли прогулку на катере, с последующим обедом на вилле маршала Тито, на обед в Подвалах дворца Диаклетиана, находящегося в самом сердце столицы.
  Во время семинара и выступления Даниела Маршала в зал ворвался разгневанный правитель – Диклатиан, который грозился наказать всех гостей за шум и беспокойство в его дворце. Но подарок, который ему преподнес Даниел Маршал, – сигару, созданную им (покрыта золотом 24 карата), обрадовал правителя, и он разрешил продолжить банкет. Этот спектакль крайне развеселил гостей!
   Вечером того же дня состоялся пятый чемпионат мира по медленному курению сигар…
  Быть участником – это волнующий момент! Мне всегда приятно присутствовать на данном событии, но я никогда не стремился к победе. И все-таки хочу заметить, что стать пятым среди такого количества участников – это огромное удовольствие, тем более, что я установил новый личный рекорд – 1 час 29 минут.
  Первое место, как уже рассказывал Сигарный портал, занял участник из Америки – Даррен Сиофи, второе – Ненад Медак из Хорватии, почетное третье и первое среди женщин досталось участнице из Швейцарии – Кристин Манжин.
  Конечно, соревнование было бы более захватывающим, если бы в нем приняли участие мои друзья из Санкт-Петербургского сигарного клуба «Лошадиные силы». Это очень достойные соперники, всегда показывающие лучшие результаты.
  После окончания соревнования состоялось официальное награждение, по завершению которого гости отправились на гала-ужин. По традиции, вечер закончился танцами до утра.
  На третий день участникам и гостям предложили морскую прогулку на катамаране. Завершением же программы стала встреча в lounge клуба «Mareva», находящемся в историческом здании на Ратушной площади Сплита.
  Помимо развлекательной части Cigar Smoking World Championship, от которой остались только положительные эмоции и приятные воспоминания, также состоялись деловые переговоры между Таллиннским сигарным клубом и Хорватским клубом «Mareva». По результатам которых был подписан договор, дающий Таллиннскому сигарному клубу право проводить региональные соревнования в странах Балтии, в Финляндии, Норвегии и Исландии. Уже в следующем, 2015 году, с 12 по 14 июня, мы планируем провести открытый региональный чемпионат в Таллинне.

   Туллио Либлик,
   президент Таллиннского сигарного клуба,
   специально для Сигарного портала 

Оцените статью