Итоги сигарной осени-2012

События

    Сегодня уже третий день декабря, первого зимнего месяца. По традиции, в начале каждого нового сезона Сигарный портал делает обзор событий, произошедших за предыдущий период.

 

    Сегодня уже третий день декабря, первого зимнего месяца. По традиции, в начале каждого нового сезона Сигарный портал делает обзор событий, произошедших за предыдущий период.
     Итак, сигарная осень! Что она принесла российской сигарной общественности:
    Сентябрь: На Сигарном портале появилась новая рубрика «Вы в каком полку служили?». Ее автор – подполковник ВВС Алексей Апальков – делится с российскими афисионадо армейскими рассказами, случаями, байками. Новый материал появляется каждый понедельник.
    В Москве побывал знаменитый французский шеф-повар Марк де Пассорио, обладатель мишленовской звезды. Он встретился с корреспондентом Сигарного портала и рассказал о своих эксклюзивных блюдах, приготовленных на основе сигар и табака. Как правильно есть сигару? – ответ в рубрике «Гостиная».
    В Екатеринбурге также побывал гость из Франции, точнее – гостья – г-жа Пьеррет Трише (Pierrette Trichet), хранитель погреба коньячного дома Remy Martin. В Россию она привезла новый коньяк Centaure de Diamant. А члены Уральского сигарного клуба подарили ей российский эксклюзив.
    В Хорватии прошел третий международный чемпионат по длительному курению сигар – Cigar smoking world championship 2012. Первое и третье места заняли россияне. Подробности сигарного соревнования рассказал Андрей Малинин, вице-президент Российского сигарного союза.
    Павел Цветков, член президиума РСС, принял участие в ежегодной встрече лидеров экономик АТЭС, проходившей во Владивостоке. Вернувшись в Москву, рассказал о крупнейшем международном политическом форуме.
    И  снова в Екатеринбурге гости! Теперь из Москвы. Представители компании Неска привезли на пробу членам Уральского сигарного клуба новые сигары – J. Fuego Sangre de Toro. Подробный отчет дегустации – в материале Дмитрия Шлаена.
    На Сигарном портале — маленький юбилей. В рубрике «Путешествия» опубликован материал под номером 100 – это рассказ Эдуарда Сухарева о поездке в Великий Новгород.
    В Московском сигарном клубе протестировали сигарную новинку – El Baton, а также сразу три сигары марки Santiago de los Caballeros, появившиеся на российском рынке совсем недавно.
    В Дортмунде состоялась 34 ежегодная табачная ярмарка Inter-Tabac 2012. На ней побывали Игорь Диденко, заместитель коммерческого директора компании Неска, и Андрей Марков, главный редактор журнала «Тобакко-ревю».
    В Москве, в редакции газеты «Труд» прошло первое публичное обсуждение «Хартии табачного согласия», разработанной общероссийским Движением за права курильщиков. Его провел народный артист России, сопредседатель Движения за права курильщиков Михаил Боярский.
    Выпущен документ «О применении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза», подтверждающий отмену двойной пошлины на товары, ввозимые в Россию из Доминиканской Республики.
     В Сигарном университете Вилли Альверо начался новый учебный триместр.
    Московскому сигарному клубу исполнилось пять лет. Празднование события проходило в одном из старейших ресторанов столицы – «Яръ». На этом вечере второй президент МСК Анатолий Рычков объявили о сложении своих полномочий. Через некоторое время третьим президентом МСК избран Артур Шиляев, вице-президент Российского сигарного союза, руководитель Сигарного университета Вилли Альверо. Изменился и состав президиума МСК.
    В Санкт-Петербурге представители общероссийского Движения за права курильщиков провели очередной круглый столпрет на курение в гостиницах и организациях общественного питания: есть ли разумная альтернатива?».
     А в «Камерном Гурмэ-Клуб Э-club» состоялся сигарный вечер, посвященный ножам.
    В самом конце сентября из Пинар дель Рио пришлало известие – умерла Maria Isabel (Nena), сестра Дона Алехандро Робайны, последняя из его поколения.
    Октябрь: В «Гостиной» Сигарного портала побывал Владимир Шалаев, вице-президент КХЛ. Он рассказал о том, как связаны между собой хоккей и сигары.
    Члены Московского сигарного клуба продегустировали сигару, получившую, по мнению Cigar Aficionado, 94-балльный рейтинг, Dunhill Signed Range Toro. В этот вечер тестировали и новое помещение – LEMONADE BAR. Площадка, на которой теперь проходят встречи МСК.
     В Сочинском сигарном клубе состоялся коктейльный вечер.
     Костромской сигарный клуб начал готовится к открытию собственного сигарного лаунжа.
    В волгоградской «Пивной библиотеке» прошла тематическая дегустация – «Табак. 520 лет открытий и запретов».
    В Москве продегустировали безымянные сигары с Канарских островов. А чуть позже по приглашению Андрея Асеева члены МСК приняли участие в дегустации напитков коньячного дома Godet.
    Ольга Михайлова опубликовала в своей авторской рубрике Port Cigar два новых репортажа: из Сан-Франциско, а затем – из Парижа.
    Еще одно событие из жизни Московского сигарного клуба: прошел вечер с известной группой CrossroadZ. Здесь же состоялась презентация первой рокерской сигары CrossroadZ.
     В Омске — первый сигарный чемпионат на длительность курения и длину пепла.
    МСК провел вечер, посвященный финансам и экономической ситуации в России и других странах. Гость – Дмитрий Александров, финансовый аналитик, биохимик, венчурный инвестор.
    Андрей Марков рассказал Сигарному порталу об Открытом чемпионате Европы по медленному курению трубки, в Севилье.
     Книга «53+. Опять про табак» Андрея Малинина номинирована на премию имени Антона Дельвига.
    Ноябрь: И на Крайнем Севере есть любители сигар. Антон Жданов, представитель сыктывкарской сигарной общественности, встретился с корреспондентом Сигарного портала. В своем интервью он отметил, что планирует открыть в республике Коми сигарный клуб.
    А в Коломне сигарный клуб открылся в первых числах ноября. Им руководит Сергей Багаев. Первый сигарный вечер в Коломенском сигарном клубе провел Андрей Лоскутов.
    В «Гостиной» Сигарного портала побывали еще два президента региональных сигарных клубов – Юрий Демко из Калуги и Александр Шевелев из Вологды.
    Ольга Михайлова вновь посетила Сан-Франциско, где встретилась с Доналдом К. Джохансоном, самым известным палеонтологом мира.
    В Госдуме прошли парламентские слушания по проекту закона Минздрава «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В слушаниях принимали участие руководители Российского сигарного союза и сигарных клубов из Москвы,  Удмуртии, Урала, а также руководители региональных отделений движения за права курильщиков.
     Питерскому сигарному клубу – одному из старейших в России – исполнилось девять лет.
    В Москве состоялся IV Habanos Day. На вечернем гала-ужине два его участника выиграли поездку на Кубу: Дмитрий Друца (СПб) и Владимир Шевелев, заместитель председателя Вологодского отделения Российского сигарного союза.
     В Лас-Вегасе прошел крупнейший сигарный праздник – Big Smoke-2012.
    Одним из самых важных и крупных сигарных событий Москвы стало центральное сигарное событие-2012 года. На нем список обладателей именных сигар пополнился еще тремя известными именами – Аркадий Арканов, Михаил Барщевский, Валерий Сюткин, а серебряный знак «За выдающийся вклад в развитие сигарной культура России» — высшая награда сигарного сообщества России — вручен Анатолию Рычкову и Виктору Тарновскому.
    В Екатеринбурге прошел круглый стол, где встретились представители профсоюзных комитетов нескольких десятков промышленных предприятий Среднего Урала и участники общероссийского Движения за права курильщиков.
   А в последние дни месяца заработал сайт общероссийского Движения за права курильщиков – www.tabak-zakon.ru, представляющий собой площадку, объединяющую взрослых курильщиков, готовых отстаивать свои права.

     Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью