CSWC-2012

События

     Прелюдия. Для подготовки к третьему мировому чемпионату по медленному курению сигар я выбрал Дубровник, столицу Южной Далмации. Знакомство с ним началось сразу же по прибытию, так как наш водитель по дороге в отель прочитал нам целую лекцию об истории края. Говорили по-английски. И это надо особенно отметить.

 

   Прелюдия. Для подготовки к третьему мировому чемпионату по медленному курению сигар я выбрал Дубровник, столицу Южной Далмации. Знакомство с ним началось сразу же по прибытию, так как наш водитель по дороге в отель прочитал нам целую лекцию об истории края. Говорили по-английски. И это надо особенно отметить. В Хорватии практически все, начиная с таксистов и заканчивая горничными, не просто объясняются на английском, а легко поддерживают разговор на любую тему. Фактически он здесь второй государственный. Массовость этого явления поражает. Невольно начинаешь примерять ситуацию к Сочи-2014. Но это я забегаю вперед…
    Если Венеция – это королева, то Дубровник – король Адриатики. Город действительно восхищает. Я излазил его вдоль и поперек, но … сигар не нашел. Пришлось использовать внушительный запас «Андреевских», приготовленных для хорватского клуба Mareva, организатора чемпионата. Не жалею об этом, так как получил огромное удовольствие. Говорю это не потому, что сигары мои, а потому что они как нельзя лучше подходят для курения на открытом воздухе. В Хорватии курить можно только вне помещений.
    Эмоций первым дням пребывания на хорватской земле добавила встреча с внучкой, которая вместе с родителями приехала из соседней Черногории, чтобы поддержать меня. В этот день разразился жуткий шторм, которого сами хорваты не видели уже многие годы. Это внесло некоторые коррективы в программу чемпионата.
    CSWC 2012. День первый. Дорога до Сплита, места проведения сигарного фестиваля, заняла у нас пять часов. Мы ехали на машине по живописному побережью, пересекли дважды границу Боснии и Герцеговины, словом, совершили целое путешествие. Можно было, конечно, проехать и по хай-вею, но мы не выбираем простых путей…
    Местом встречи участников чемпионата стала гостиница  Le Meridien Lav. Сюда мы прибыли, как обычно, раньше других и с любопытством наблюдали за тем, как один из балконов постепенно превращается в сигарный лаунж. Наконец толпами повалили гости: объятия, поцелуи, братания… Приятно было встретить здесь знакомых и коллег из России. На чемпионат приехали Андрей Асеев, Ольга Гущина, Игорь Коровин, Лев Баранов с женой, Рубен Гроян, Артем Эренбург и многие другие. Российская команда стала самой многочисленной – около 15 человек. Из них непосредственно в чемпионате приняли участие 10.
    Дальнейшее общение происходило уже в «Аркаде», одном из самых популярных ресторанов Сплита. Нас рассадили за столики, каждый из которых носил название одной из  гаванских сигар. Нам достался «Монте-Кристо». Вечер, а для некоторых и вся ночь, удались. Под виртуозный джаз мы дегустировали великолепные хорватские вина, пробовали дары местного моря, курили сигары и говорили, говорили, говорили…
   День второй. После бурной сигарной ночи собраться днем на ланч было проблематично. Но энтузиасты все же нашлись. Тем более что повод был замечательный. Во-первых, продолжилось знакомство с хорватскими винами. В этом нам помогал сомелье Владимир Волков, которого, кстати, было просто интересно слушать, так как его эрудиция поражает. Во-вторых, нам был представлен замечательный кубинский ром Havana Club Seleccion de Maestros. И главное, мы стали свидетелями региональной презентации знаменитой сигары Opus X. Я ее курил уже не первый раз, и мнение мое об этой сигаре не изменилось: в ней больше PR, чем реального содержания. Но это мое субъективное мнение.
    Чемпионат. Ночь. Дело близилось к ночи, а чемпионат все не начинался. Высказывались даже мнения, а не отменить ли его, ведь всем и так уже было хорошо…  Впрочем, я опережаю события…
    До виллы, принадлежавшей маршалу Броз Тито, мы добирались на великолепных яхтах, любезно предоставленных нам компанией Sunseeker, спонсорами чемпионата. При этом Марко Билич, президент клуба Mareva, сопровождал нас на вертолете.
    На яхте, да и на вилле солировал «проснувшийся» Рубен Гроян, который в буквальном смысле засыпал нас своими шутками и прибаутками. Как потом выяснилось, это было частью его стратегии. Он окончательно заморочил нам голову, божась, что курить медленно не умеет и что он здесь как бы совершенно случайно. Но все-таки именно он занял третье место. 
    Вилла, где, по рассказу наших хорватских коллег, Иосип Броз Тито впервые был приобщен Черчиллем к сигарам, поразила своим аскетическим убранством. Ничего лишнего…, но очень торжественно. Опять джаз, опять великолепный стол, море шампанского, которое, кстати, по-гусарски открывал Владимир Волков. Картина впечатляющая!
    Наконец, наступил момент, ради которого все это и замышлялось. Всего в соревновании приняли участие 31 «атлет» из Бразилии, Германии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Эстонии, России и т.д. Сигарой чемпионата стала Montecristo № 4 (Mareva, RG 42). Пока мы соревновались, часть болельщиков уже уснула…
   Чемпионом мира с результатом 1 час 34 минуты и 30 секунд стал наш соотечественник Игорь Коровин, президент петербургского клуба «Лошадиная сила». Первое место среди женщин заняла Ольга Гущина. Рубен Гроян занял третье место. Я с достойным результатом 1 час 1 минута и 1 секунда занял 14-е место. Не хватило концентрации. Отвлекся на героическую борьбу соседа с сигарой, которая у него дважды «каноила» и которую он дважды мастерски выводил из этого состояния.
    Интересно, что практически все призеры предыдущих чемпионатов на этот раз выбыли на ранней стадии, что заставляет меня думать, что в этом деле мало владеть техникой и тактикой, которые объективно существуют, но нужен еще и фарт.
    Игорь Коровин – молодчина! Он реально боролся до самого конца, был на грани, но победу все-таки вырвал.
    Ну а дальше призы, поздравления, море эмоций…
    Победитель получил право чемпионского полета на вертолете. Не знаю, воспользовался ли Игорь «призом», так как мы с женой решили посвятить оставшееся время знакомству с древним городом и просто лени.
    Кстати, в Сплите мы обнаружили два приличных сигарных бутика. В одном из них я приобрел уважаемую мной Trinidad Ingenios 2007, которой и завершил свое пребывание на этой гостеприимной земле.
    За время короткого, но весьма насыщенного визита в Хорватию мы выучили не мало сербско-хорватских слов. Особенно запомнилось «хвала», что по-русски значит «спасибо». Этим и хочу закончить свой отчет: Хвала! Марко Билич! Хвала! Хорватия!

     Андрей Малинин,
     специально для Сигарного портала

 

 


Оцените статью