Самое центральное сигарное событие

События

    История этого сигарного события началась около пяти лет назад. В тот день, когда Игорь Моисеев, гендиректор Погарской сигаретно-сигарной фабрики, и Андрей Лоскутов, будучи еще президентом Московского сигарного клуба, а ныне президент Российского сигарного союза, говорили об истории Погарской фабрики. Решили попробовать создать современную российскую сигару премиум-класса. В создании этой сигары принимали участие практически все сигарные клубы страны.

 

    История этого сигарного события началась около пяти лет назад. В тот день, когда Игорь Моисеев, гендиректор Погарской сигаретно-сигарной фабрики, и Андрей Лоскутов, будучи еще президентом Московского сигарного клуба, а ныне президент Российского сигарного союза, говорили об истории Погарской фабрики. Решили попробовать создать современную российскую сигару премиум-класса. В создании этой сигары принимали участие практически все сигарные клубы страны.
    Рабочее название проекта – «Великие имена – великие сигары» — трансформировалось в национальный сигарный проект. А первым лауреатом стал Иосиф Кобзон. Переговоры о сотрудничестве с советским и российским эстрадным певцом начались весной 2008-го.
     В июле этого же года Иосиф Кобзон дал согласие на выпуск своей именной сигары – «Кобзон 119».
    И в апреле 2009 года, в зале Атриум отеля Балчуг Кемпински национальный сигарный проект был запущен. Состоялась презентация первого релиза – «Кобзон 119».
    На этом событии Иосиф Кобзон и раскрыл тайну названия сигар: «Год назад на первой встрече с Андреем Лоскутовым я рассказал такую историю: когда евреи на дне рождения поздравляют именинника, они желают ему дожить до 120 лет. И вот встает один и говорит – желаю тебе дожить до 119. Почему? А чтобы сказали – ушел до срока…».
     На презентации сигар «Кобзон 119» присутствовало чуть больше 100 гостей.
    С каждым годом количество именных сигар увеличивалось. Желающих принять участие в церемонии вручения становилось все больше, рос и уровень самого мероприятия.
    К 2012 году обладателями именных сигар стали: Иосиф Кобзон, Владимир Вишневский, Карен Шахназаров, Андрей Макаревич, Николай Сванидзе, Гарик Сукачев, Михаил Боярский и Никита Михалков. На очередном сигарном событии 2012 года этот список пополнился еще тремя известными российскими именами – Михаил Барщевский, Аркадий Арканов, Валерий Сюткин. На торжественном вечере, проходившем в том же зале, где все началось, – Атриум отеля Балчуг Кемпински, присутствовало 180 человек из разных уголков России: селебретис, представители дипломатического корпуса, бизнесмены, руководители региональных отделений Российского сигарного союза, общероссийского Движения за права курильщиков.
    Представлял лауреатов 2012 года Владимир Вишневский, поэт, член МСК: «Средь нас, ура, Арканов! Сказать не побоюсь: воистину Сигарный прекрасен наш Союз».
    Стоит отметить вклад Владимира Вишневского в организацию Центральных сигарных событий года. Он всегда – и центр события, и немного в тени лауреатов, и умен, и удивительно органичен. Именно Владимир Вишневский, в своей фирменной манере, представлял номинантов.
    Владимир Вишневский: «Как человек, удостоенный права обладать именной сигарой «Масть Вишневского», хочу сказать, что во главе Московского сигарного клуба стоят удивительные люди такие, как Андрей Лоскутов, Анатолий Рычков, Артур Шиляев, которые несут знамя высокого искусства сигарокурения настолько красиво, что хочется быть среди них, не отставая ни на шаг. Я рад принимать участие в этом событии».
    Михаил Барщевский, полномочный представитель Правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях: «Мне нравятся сигары, мне нравится их запах, форма – они очень красивы. Я считаю, что большинство курильщиков сигар – они единомышленники, которых объединяет «общая беда». И теперь мы – одна команда. Мне очень приятно, что теперь есть и моя именная сигара. Наверное, для меня, курившего до сих пор только сигареты, это будет первая сигара, которую я выкурю в своей жизни».
Артур Шиляев, президент Московского сигарного клуба: «Эта сигара формата Robusto. Самый популярный на сегодняшний день формат. Хочу обратить особое внимание на бант. Он выполнен в самой старой кубинской традиции, не то, что дореволюционной, но ей вообще больше ста лет. Такие банты делались для императоров».
    В этом году впервые в рамках центрального сигарного события учреждены две дополнительные номинации: «За последовательное отстаивание прав курильщиков и общественное согласие» и «За последовательное отстаивание прав некурящих и общественное согласие». Лауреатами этой премии стали проф. Михаил Барщевский и проф. Сергей Калашников, руководитель комитета по здравоохранению Государственной Думы РФ.
    Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза: «Курить или не курить – определяет сам человек. Но не эта привычка к курению определяет, плох  человек или хорош. Объединяя тех, кто курит, и тех, кто не курит, добиваясь согласия, мы пытаемся вместе решать реальную проблему – ограждение общества от плохого дыма, но не от плохих или хороших людей. Именно для этого и были учреждены две номинации, которые сегодня вручаются Михаилу Барщевскому и Сергею Калашникову».
    Дипломы спецноминантам за общественное согласие подписаны лидером общенационального Движения за права курильщиков Михаилом Боярским (он стал обладателем именной сигары в 2011 году). Также символичным подарком для лауреатов этой номинации стали знаменитые, но очень редкие, свитые в косичку три сигары, представляющие один из самых сложных по исполнению и по своей философии сигарных форматов, – кулебра, сигара единства.
     Андрей Лоскутов: «Это символ того, что мы вместе решим все проблемы».
    Сергей Калашников: «Я очень тронут таким подарком. И, наверное, больше всего именно потому, что, как подозреваю, я являюсь одним из самых старых курильщиков сигар, находящихся в этом зале. Я начал курить сигары в седьмом классе. И когда вспоминаю Советский Союз, одно из первых и самых приятных воспоминаний – цена на те кубинские прекрасные сигары. Мы как-то судьбой с Михаилом Барщевским поставлены на разные полюса, хотя я считаю, что и находимся в достаточно близких приятельских отношениях, но все же есть некий подраздел. Коллеги! Курить настоящий табак – это прекрасно. Нельзя курить отраву, которая содержится в сигаретах. В них нет табака. Я считаю, что раздел у нас произошел не на курящих и некурящих, а на курящих сигары или трубки и курящих сигареты. Я благодарен за то, что меня сюда пригласили».
    На этой положительной ноте первая часть церемонии вручения именных сигар закончилась. Во время небольшого перерыва у гостей появилась возможность оценить сигару «Михаил Барщевский», пообщаться друг с другом и с гостями, поужинать (Балчуг Кемпински представил специальное меню: лосось холодного копчения, террин из утки с клюквой, мясное ассорти, свежие и маринованные овощи, а также всевозможные соусы и интернациональные сыры, тыквенный суп, индейка с глазированными каштанами, жареной картошкой, брюссельской капустой с беконом и клюквенным соусом, десерт).
    Владимир Вишневский: «Сейчас на эту сцену выйдет человек, дружбой с которым я горжусь. Горжусь нашим общением. И то, что он входит в наше сигарное сообщество, я считаю, – это большая удача для нас. Мы вручаем сигару Аркадию Арканову, Человеку, Пароходу, а отныне и – Сигаре.
     За столько лет я не устал
     От всяческих премьер Арканова.
     И так логично он предстал
     Пред нами и – Страной
     Сегодня с личною сигарою.
     И еще несколько строчек, посвященных Аркадию Михайловичу:
     Арканов с нами, достоянье Страны,
     И курит сигару – и вот ведь умеет как!…
     – И это так мило с его стороны
     По отноешнию к нам, счастливым его современникам.
     И уже одноклубникам».
    Аркадий Арканов: «Я врач по образованию. У меня свое отношение к тому, что мы называем курением сигарет, трубки, сигары. Я закончил первый мединститут московский, где нам преподавали высочайшего уровня профессоры и академики. И однажды на практике по терапии я задал вопрос нашему известному академику Владимиру Винограду: «Владимир Евгеньевич, скажите, пожалуйста, если заглатывать табачный дым, может ли образоваться язва желудка?». Он подумал и сказал: «Аркадий, заглатывание табачного дыма не способствует заживлению язвы, если она уже есть».
    В этом суть. Этот законопроект против табака… Мы много знаем разных законов, за которыми можно спрятать гораздо более значительные проблемы, отвлекая от них людей. Несколько лет назад в США, где тоже развернулась жесткая антитабачная компания, я придумал одну маленькую историю, которая пользовалась огромным успехом у американцев. Дело в том, что там можно на законных основаниях, если вы являетесь владельцем дома, не продать или не сдать квартиру человеку, если он курит.
     Приходит человек снимать квартиру. Хозяин спрашивает:
     — Вы курите?
     — Да.
     — До свидания.
     Приходит второй:
     — Вы курите?
     — Нет. Не курю.
     — Вы женаты?
     — Да.
     — Жена курит?
     — Да.
     — До свидания.
     Приходит четвертый:
     — Вы курите?
     — Нет.
     — Жена курит?
     — Нет.
     — У вас дети есть?
     — Есть. Двое: 10 и 17.
     — Младший курит?
     — Нет.
     — А старший?
     — Старший уже курит.
     — До свидания.
     Приходит восьмой:
     — Вы курите?
     — Нет.
     — Жена курит?
     — Нет.
     — Дети курят?
     — Нет, что вы!
     — К вам приятели приходят, родственники?
     — Да.
     — Среди них есть курящие?
     — Есть.
     — До свидания.
     Приходит 13-й:
     — Вы курите?
     — Нет.
     — Жена курит?
     — Нет.
     — Дети курят?
     — Нет.
     — Друзья или родственники курят?
     — Нет.
     — Ок. Я вам сдаю квартиру. Заполняйте документы.
     В графе фамилия и имя он пишет – Бен Ладен.
     Вот, мои дорогие друзья! Не пропустить бы за этими всеми страшными законами Бен Ладена».
    Владимир Вишневский: «Этого человека мы давно хотели привести в клуб, эта идея давно у нас появилась, но мешали некоторые профессиональные причины.
     Доброе – любое время суток,
     Если вправе наслаждаться вы.
     Это подтвердит…
     Это подтвердит…
     «конечно, Сюткин»
     Парень и сигара из Москвы!
     И он со мной согласен в этом лично:
     Курить сигару лучше бы публично.
     От себя же – от кого ж еще!… – добавлю:
     Когда средь Ада,
     В стране Отката,
     Плохеют шутки, —
     Ты то, что надо,
     Ты – то, что Сюткин!
    Валерий Сюткин: «Короткая история, произошедшая несколько лет с одним из моих приятелей, когда он возвращался в компании с рыбалки. Между поездами у них было три часа. В одном из населенных пунктов зашли в ночной клуб, он же ресторан и столовая днем. Зашли, а там мрачные такие местные жители – у них уже несколько месяцев зарплаты не платят.
    Мой знакомый подошел к стойке бара и сказал: «Шесть водки и шесть яблочного сока». За стойкой стояла такая тетя Маша с внушительными такими размерами: «С вас 117 рублей 24 копейки». На что мой товарищ, улыбнувшись, сказал: «Женщина, Вы нам водку тоже посчитайте».
     «Знаешь, умник! Ты деньги покажи сначала».
    1000-рублевую купюру она тут же убрала (известно куда) и заявила, что сдача будет в следующий четверг.
     «Бог с ней, со сдачей! Как время хорошо провести?», — спросил мой приятель.
    «Поняла. Вон отсюда», — крикнула она всем местным. И те покорно ушли. Вдруг с улицы влетает человек с фингалом под глазом. И совершенно бесцеремонно обращается к моему другу: «Водки хочу!». Налили ему полный стакан. Такой щедрости от сограждан он в жизни не видел, поэтому, на всякий случай, сразу выпил и тут же просил: «Ребята, вы отсюда куда едете?».
     «В Петербург».
     «Я с вами».
     «Зачем ты нам нужен!?».
    На это мужик ответил как раз то, ради чего я и рассказываю эту историю: «Понимаете, меня здесь ничего не держит!».
    А я хочу сказать, что нас всех держит любовь, не буду ни к чему призывать, просто поблагодарю сигары «Валерий Сюткин», которые вы мне преподнесли. Несколько лет назад, попробовав сигару, я сказал, что вот из этого я сделаю наслаждение.
    Я очень рад, что здесь присутствует столько людей, которые разделяют мое мнение. И вот короткая ремарка одной из моих песен: Жизнь коротка. Прощайте быстро, целуйтесь медленно, любите искренно, дружите преданно. И курите… раз-два… сигару «Валерий Сюткин»!».
     Для гостей вечера выступила Дарья, бэк-вокалистка группы CrossroadZ, джаз-ансамбль.
    Сюрпризом для гостей стало присутствие на вечере представителя знаменитой сигарной марки Arturo Fuente г-на Джошуа Мерапфела. Его представил маэстро Вилли Альверо. Он рассказал немного истории бренда, несколько слов и о самой дорогой в мире сигаре, которую привез в Москву г-н Мерапфел, – Fuente Fuente Opus X Perfection № 5. Ее получил каждый участник.
    Вилли Альверо: «Это поистине царский подарок. Fuente Fuente Opus X Perfection № 5 – жемчужина семьи Fuente».
     Неожиданно для всех, стоя на сцене, Вилли Альверо попросил подать ему чистую тарелку, сказав, что сейчас он совершит настоящее святотатство. И заранее попросив прощения у г-на Джошуа Мерапфела, развернул одну сигару, чтобы гости увидели, из чего в действительности она состоит. Это зрелище привлекло внимание всех: одни с жалостью смотрели на сигару, другие находились в состоянии шока, третьи – снимали весь процесс на мобильные телефоны.
    Джошуа Мерапфел: «Меня часто спрашивают о том, какая сигара для меня является самой любимой. Для меня услышать это – то же самое, если бы спросили, кого из своих сыновей я больше люблю. Ответ здесь может быть только один – у меня нет, к сожалению, любимого ребенка, потому что я всех одинаково люблю. В определенные моменты моей жизни мне бы хотелось, чтобы у меня был только один любимый ребенок, но такого быть не может. То же самое с сигарами. Opus X Perfection № 5, которая присутствует на этом вечере, очень специфическая, особая. Мы старались сделать ее именно такой, но все изначально говорили нам, что это невозможно. Мы много работали над ней, и нам удалось создать именно то, что мы хотели. Спасибо всем вам за то, что у меня есть возможность представить ее сегодня. Пожалуйста, наслаждайтесь нашей работой».
    На этом же вечере главных наград российского сигарного сообщества – серебряных медалей «За выдающийся вклад в развитие сигарной культуры России» удостоились Анатолий Рычков, второй президент Московского сигарного клуба, и Виктор Тарновский, владелец екатеринбургского сигарного лаунжа Don Alejandro, член Берлинского, Московского и Уральского сигарных клубов. Лучшим сигарным бутиком страны признана «Галерея градусов», а лучшими сигарными клубами Санкт-Петербургский – «Лошадиная сила» и Ростовский 16thLINE. Спецдипломы получили, соответственно, Игорь Коровин и Лев Баранов (СПб) и Евгений Самойлов (Ростов-Дон).
    Евгений Самойлов, президент Ростовского сигарного клуба 16thLINE: «Я, можно сказать, совершенно случайно сюда приехал, обстоятельства так сложились. И то, что нас признали одним из лучших сигарных клубов России, – это действительно неожиданно, почетно и очень приятно. Я обещаю оправдать доверие. Если говорить честно, я лично не особо доволен результатами нашего клуба, потому что хотелось бы, конечно, видеть больше членов. Но мы будем стремиться к этому и дальше развиваться».
    В этом году не смогли присутствовать на центральном сигарном событии члены старейшего в России Питерского сигарного клуба (ПСК). Олег Кильчичаков и Михаил Борец, президент и зампред ПСК, прислали поздравительное письмо на имя Андрея Лоскутова: «Уважаемый Андрей! Поздравляем Вас и возглавляемый Вами Российский сигарный союз c центральным сигарным событием года. Желаем развиваться в выбранном направлении, чаще встречаться и дегустировать новые марки сигар. Жалеем, что в этот раз мы не вместе, но это впервые. Надеемся на новые встречи. Обязательно поднимем вечером бокал за сотрудничество с Москвой. И выкурим вкусные сигары».
    Завершился праздничный вечер лотереей. Первый приз – «Полугар», произведенный на семейной винокурне «Родионов с сыновьями», получили: Ильгиз Валинуров, руководитель Новосибирского отделения Российского сигарного союза, Максим Николаев, член президиума МСК. Годовую подписку на журнал Hecho a mano выиграл Александр Шевелев, руководитель Вологодского сигарного клуба. Первый релиз проекта «Великие имена – великие сигары» «Кобзон 119» достались Павлу Королеву, представителю Костромского сигарного клуба, Николаю Алексееву, члену МСК, одному из представителей Коломенского сигарного клуба и Екатерине Берг, помощнику посла Доминиканской Республики в РФ. Знаменитые сигары «Онегин № 4» российской фабрики Sabor de la Vida увез в Калугу Юрий Демко. Еще один приз – клубный коньяк МСК выиграли сразу два слушателя Сигарного университета Вилли Альверо – Евгения Макрищева и Иван Покровский, а также Ольга Цигульская из Ростова-на-Дону.
    Впервые на центральном сигарном событии были названы лауреаты следующего, 2013 года: политик Сергей Калашников, журналист Михаил Леонтьев (они присутствовали на вечере), музыкант Юрий Башмет, кинорежиссер Станислав Говорухин, писатель Юрий Поляков, актер и общественный деятель Михаил Калягин, актер и продюсер Игорь Угольников.


     Оксана Сергеева-Маленькая

     Фоторепортаж Валерия Шейкина

     Мнения участников

    Российский сигарный союз выражает благодарность за спонсорскую поддержку Филип Моррис, Империал Тобакко, Бритиш Американ Тобакко, а также алкогольным компаниям – Лудинг, Винокурня Родионов с сыновьями.

Оцените статью