Тестинг в LEMONADE

События

     Сигару, получившую, по мнению Cigar Aficionado, 94 рейтинг, продегустировали в Московском сигарном клубе. Dunhill Signed Range Toro предоставил Сергей Нейман, коммерческий директор компании «ONE TRADE» ГК «СНС».

 

    Сигару, получившую, по мнению Cigar Aficionado, 94 рейтинг, продегустировали в Московском сигарном клубе. Dunhill Signed Range Toro предоставил Сергей Нейман, коммерческий директор компании «ONE TRADE» ГК «СНС».
    «Эта сигара в прошлом году также вошла в топ 25 Cigar Aficionado, поэтому мне очень интересно узнать мнение каждого из вас», — сказал Сергей Нейман.
    Открытая дегустация проходила в новом для МСК месте — LEMONADE BAR. Потому тестировали и сигару, и само помещение. Изначально планировалось, что в дегустации примет участие не больше 15-16 человек, но собралось 23. Плотно закрыв двери небольшого уютного зала, все дружно закурили. «В режиме экстрима», как сказал Сергей Шестернин, вице-президент МСК. В этот момент все начали вспоминать самые тяжелые тестинги, которые доводилось проводить МСК, когда вентиляция в заведении не справлялась с большим количеством дыма.
    «Тяга у этой сигары настоящая кубинская. Очень приятная», — сказал Артур Шиляев, вице-президент Российского сигарного союза.
    Пока афисионадо оценивали Dunhill Signed Range Toro, Сергей Нейман рассказывал о сигаре и бренде Dunhill.
    «В 1907 году Альфред Данхилл открыл в Лондоне на Duke Street табачный магазин, где продавались трубки и сигары, позже к ним добавились и аксессуары. Изначально это был обычный табачный магазин, который очень быстро приобрел высокий авторитет как в самом Лондоне, так и за его пределами. И примерно через 10 лет он считался самым лучшим табачным магазином в Европе», — рассказал Сергей Нейман.
    За 15 минут маленький зал ресторана окутал густой сигарный дым, в котором становилось не просто трудно дышать, но даже смотреть. Поэтому дверь все-таки решили открыть. Дегустация и презентация продолжались.
     «Как же маленький магазин превратился в такую огромную империю?», — спросила Юлия Апалькова.
    «Изначально в этом магазине не было сигар Dunhill. Данхилл начал заказывать на Кубе собственные сигары с 1935 года. Первой такой сигарой, ставшей легендой, была Дон Кандидо. Сигары с именем Dunhill на банте, соответствующей символикой на коробке и ленте производили на Кубе вплоть до революции. В конце 80-х было принято решение основать производство Dunhill вне Кубы. В 1989 году увидели свет первые Dunhill Aged Cigars, сделанные в Доминикане. Непродолжительное время Dunhill производили также на Канарских островах и в Гондурасе. Впервые в России Dunhill появились во второй половине 90-х: доминиканский Aged и гондурасские сигары. В 2001 году в Доминиканской Республике был начат выпуск сигар Dunhill Signed Range. В 2006-м было решено перенести проиводство этих сигар в Никарагуа», — рассказал Сергей Нейман.
    На данный момент существует шесть витол Dunhill Signed Range: Torpedo, Robusto, Corona, Toro, Churchill и Petit Corona. Начинка – смесь Никарагуа и Доминикана, связующий – Камерун, покровник – кубинское семя никарагуанской селекции.
    Когда Сергей Нейман закончил презентацию, Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, спросил участников дегустации мнение о сигаре.
     «Сигара хорошая. Мне понравилась», — Сергей Шестернин.
     «Не очень понравилась. Много парфюма и дерева. Не совсем в моем вкусе», — Алексей Медведев.
    «Я бы ее с удовольствием выкурил и даже не раз. Крепость ниже средней, ближе к легкой. Не для ужина, мне кажется, обеденная», — Алексей Апальков, член президиума МСК.
    «Сигара понравилась. Хорошая. Для меня, конечно, слабовата. Перечная с самого начала и до конца. И равномерная», — Заза Непаридзе, вице-президент МСК.
    «Мы говорим о том, что сигара ровная, но стоит отметить, что ровную сигару сделать гораздо сложнее, чем ту, которая имеет развитие», — Артур Шиляев.
    «Я считаю, у меня не очень удачная сигара была. Сначала плохо тянулась, потом волнообразно курилась. В середине я хотел ее оставить, но третья часть была очень приятная. До самого конца не смог докурить – появилась горечь. Но надо отдать должное, что она хорошо увлажнена», — Анатолий Рычков.
    «Я курю маленькими затяжками и получаю огромное удовольствие. Когда затягиваешься большими глотками, возникает горечь. Мне кажется, эта сигара не для разговоров, не для компании, а для вдумчивого курения. То есть это сигара для удовольствия», — отметил Андрей Лоскутов.
     Высказали свое мнение и новички, пришедшие в Московский сигарный клуб во второй раз.
    «Курится легко. О ней не думаешь. Приятная сигара. Dunhill курил впервые. В первой трети вкус появляется после первых затяжек. По старту кислинка. Во второй трети присутствовала небольшая горечь, дерево – приятный вкус, в конце появилась свежесть. Докуривать было сложновато – много угля, древесная смола и перец», — Евгений Артюков.
    Впервые на дегустацию МСК пришел Сергей Сафарян, по профессии врач – анестезиолог-реаниматолог, кардиолог, отец троих детей. Планирует открыть сигарный бутик в Твери. Сигарный опыт – чуть больше шести месяцев.
    «Меня напрягло в этой сигаре то, что в какой-то момент я начал думать о вкусе. В первой трети присутствовало дерево. Во второй появились оттенки кожи, а в третьей – жженый орех. Курится легко. Мне понравилась», — отметил Сергей Сафарян.
    У некоторых участников дегустации треснул покровник или были проблемы с тягой. Но в целом сигара всем пришлась по душе, а двум дегустаторам безусловно понравилась: Андрею Лоскутову и Артуру Шиляеву. По итогам дегустации Dunhill Signed Range Toro получила 85 баллов, «очень хорошая сигара». Подробнее в рубрике «Открытые дегустации».

     Оксана Кривецкова

 

Оцените статью