Калужский сигарный клуб: «Мы не боремся за количество, мы боремся за качество»

Гостиная

     Вопрос: Калужскому сигарному клубу полтора года. Развиваетесь? Какие планы строите?
    Юрий Демко: Развиваемся. Растем. Немного затяжным получился у нас летний период, так как многие одноклубники были в отпусках.

 

     Вопрос: Калужскому сигарному клубу полтора года. Развиваетесь? Какие планы строите?
    Юрий Демко: Развиваемся. Растем. Немного затяжным получился у нас летний период, так как многие одноклубники были в отпусках. В это время, конечно, активность была минимальной. С новыми силами, идеями и зарядом бодрости открыли в ноябре новый сезон. Если говорить про весь период существования клуба – мы провели более 15 интереснейших мероприятий. На первый вечер, когда состоялось открытие, к нам приезжал Андрей Лоскутов, потом нас посещал Анатолий Рычков, который рассказывал о сигаре в кино. Был и Артур Шиляев. Постоянно проводим тематические вечера – в общем, не стоим на месте.
     Вопрос: Что запланировано на этот сезон – 2012/13?
    Юрий Демко: Во-первых, планируем определиться с площадкой. Надеемся, что нам все-таки удастся достучаться до наших рестораторов, объяснить им, что сигара – это не продукт потребления, а культура. Многие сначала соглашаются, говорят, что все знают и понимают, но потом все как-то иначе на деле получается. Когда мы только открывали наш клуб, я старался перенимать все у Московского сигарного клуба, потому что я был просто заражен этой идеей, когда впервые попал на одно из мероприятий, проводившееся в Москве. В тот момент я осознал, что ничего не понимаю, но хочу все знать. И Андрей Лоскутов порекомендовал отучиться в Сигарном университете Вилли Альверо. Так я и поступил.
     Вопрос: Какие из новыхуниверситетских связей оказались самыми важными?
   Юрий Демко: Я могу сказать, что не было в нашем клубе ни одного вечера, на котором бы я не цитировал Андрея Малинина. Потому что я видел, насколько человек пропитан сигарной темой, насколько она ему близка. И когда меня кто-то просит рассказать о сигаре, я всегда говорю одноклубникам, чтобы они меня одергивали, останавливали, потому что я могу говорить об этой культуре, ее истории бесконечно и возвышено. Все эти знания я получил именно в университете. Стоит отметить, что все члены нашего клуба – настоящие ценители сигар и сигарного культа. Тех, кто равнодушно относится к этой культуре, среди нас нет.
    Вопрос: Количество членов клуба увеличилось? Может быть, замечали тенденцию роста числа интресующихся людей?
    Юрий Демко: Мы не боремся за количество, мы боремся за качество. И когда, например, люди, незнакомые с сигарами, узнают, что в нашем клубе не больше 15 человек, начинают смеяться, говоря, что очень мало. В таких ситуациях всегда привожу в пример Москву, объясняя, что даже в таком огромном городе число настоящих любителей сигар доходит до сотни и тогда люди понимают, что 15 человек для Калуги – хороший показатель. Помню, когда мы только открывали наш сигарный клуб, Андрей Лоскутов сказал: «Если на вечере будет 15 человек – я в это не верю, 12 – хорошо, 10 – вероятнее всего». Было именно 12 человек, наверное, потому что мы очень долго готовились к этому событию, обзванивали всех, собирали. Хотелось не допустить никаких ошибок. Пружина знаний и желаний сжималась, а потом выстрелила, и все пошло. Сейчас у нас каждый месяц проходит какой-то тематический вечер – это стабильно.
     Вопрос: Какой из этих вечеров был самым запоминающимся?
    Юрий Демко: Когда была свадьба принца Уильяма, я нашел сигары Romeo y Julieta Prince of Wales, выпущенные в 2001 году. Конечно, это произвело настоящий фурор. В канун нового года мы курили Partagas Culebras, которую сравнивают по разнообразию вкусов и насыщенности с мешком Деда Мороза. А одной из самых теплых встреч в КСК был вечер, посвященный 23-му февраля. Наши мероприятия всегда проходят в таком ключе: интересная сигара, интересная история или гость, а потом свободное общение — все это залог успеха. Мы делаем, как делаем. У нас нет задачи – быть лучше какого-то другого клуба. Мы равняемся на Московский сигарный клуб, учимся у наших коллег в других городах – например, Вологоды, Костромы.

     Оксана Кривецкова

Оцените статью