Когда мне предложили провести встречу в Московском сигарном клубе, подумал, что это может быть полезный, но, скорее всего, не слишком увлекательный опыт. Представлялась группа возрастных мужчин грузного телосложения, которые, развалясь в больших кожаных креслах с сигарами и бокалами в руках, будут вальяжно и снисходительно – хотя и без особого интереса – слушать мое повествование. На какие-то обсуждения и дискуссии особо не рассчитывал.
Реальность оказалась иной. Начну с пространства, в котором проходила встреча. Вместо тяжелых портьер, лепнины, позолоты, массивной мебели и прочего великосветского антуража – светлое помещение с высокими потолками, расположенное рядом с небольшой кухней, где вовсю кипела работа. Ожидаемые сигары и бокалы, разумеется, присутствовали, однако те же кресла были вовсе не такими помпезными, как представлялось поначалу.
Но главное – другими были сами люди, перед которыми предстояло выступать. Как выяснилось, не столько выступать, сколько разговаривать. Пришедшие на встречу члены клуба проявили живой интерес к теме межличностного общения и проблем, которые в ходе него возникают.
Мы оживленно обменивались мнениями, спрашивали друг друга и отвечали, местами спорили и не соглашались. Благодаря такому характеру взаимодействия время, отведенное для мероприятия, истекло стремительно, но участники выразили готовность задержаться и договорить.
А после мы погрузились в неформальное общение – с теми же сигарами в руках и с продолжением беседы, только уже в гораздо более неторопливом режиме тет-а-тет… Слово за слово, покинул я помещение клуба только в полночь.
Итоговые впечатления – сугубо положительные. Мне очень понравился искренний отклик аудитории и ее высокая вовлеченность. Благодарю организаторов за встречу и буду рад увидеться вновь.
О медиации
Медиация – особый вид переговоров, при котором нейтральный посредник, называемый медиатором, помогает конфликтующим сторонам найти взаимовыгодное решение. Ключевое отличие медиатора от арбитра в том, что он никогда не предлагает свой вариант решения проблемы. Задача – дать сторонам самостоятельно прийти к оптимальным договоренностям.
На встрече Сергей провел мастер-класс, предложив членам клуба разрешить конфликтную ситуацию. На этом примере стало ясно, что очевидные аргументы убеждения работают далеко не всегда. И приглашение профессионального медиатора, который разберется в глубинной сути конфликта – одно из эффективных решений.
Как дисциплина медиация изучается и преподается в Центре коммуникации и медиации Академии контрактных отношений.
Сергей Хаванский