Генеалогия

Гостиная
Гостем Московского сигарного клуба стал историк-генеалог, к.и.н. Юрий Ермолаев.

Юрия Ермолаева позвал на вечер наш коллега по клубу Александр Астахов.

Встреча началась с того, что гость заявил – генеалогией заниматься скучно. Не успели мы удивиться, как он пояснил – интересно заниматься семейной историей. Непосредственно генеалогическое древо – не более чем скелет, который впоследствии должен обрасти историей семьи, проходящей через века.

Знать, что предков звали так-то и жили они там-то – интересно, но – работа в архивах может дать гораздо больше информации. Удается найти сведения о спорах и тяжбах, иных задокументированных делах, происходивших в той местности громких событиях. И так, по крупицам, сложить полноценную историю рода.

Наш гость рассказал, что зачастую всплывающие факты не радуют – за долгое время могло случиться разное, в т.ч. нелицеприятное. Но это оговариваться с заказчиком на берегу. Как правило, сперва люди соглашаются узнать всю правду. Но нередко лишь до того момента, пока правда эта их устраивает.

Работа над семейной историей – дело небыстрое. Оцифрована лишь малая часть архивов, приходится ездить по регионам, вести кропотливую работу. Но Юрий говорит, что именно это ему и нравится – копать и находить. Ведь он – в первую очередь профессиональный историк.

Составление семейной истории может занимать от года до трех лет. Но это не один лишь сбор сведений – их Ермолаев оформляет в иллюстрированную книгу, которую можно читать как художественное произведение. В нем не только факты и сухие цифры, авторский текст помогает погрузиться в атмосферу ушедших времен. Понять контекст эпохи.

Конечно, нам было интересно, сколько стоит такая работа. Точные суммы оговариваются индивидуально, но оттолкнуться можно от 150 тыс. руб. за одну фамилию за один век. Таким образом, если исследовать сразу отцовскую и материнскую линию на протяжении трехсот лет – выйдет от 900 тыс. Это – только за само древо. А дальше – от 80 тыс. руб. за каждый найденный исторический семейный факт. Составление и издание книги – еще одна статья расхода.

Ю. Ермолаев поясняет – заказчики относятся к семейной истории как к хобби. И чем больше удается выяснить – тем ярче разгорается азарт узнать больше. Идти – так до конца, выяснять – так все, что можно выяснить. Да, непросто. Но интересно!

Генеалогический вечер шесть лет назад

Московский сигарный клуб обращается к теме генеалогии не впервые. В 2018 году нашим гостем стал Михаил Шевелев, управляющий партнер компании «Дом семейных традиций “Кристиан”».

Оцените статью