Слушания в Госдуме

События

    Вчера, 8 ноября, в Госдуме прошли парламентские слушания по проекту закона Минздрава «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

 

    Вчера, 8 ноября, в Госдуме прошли парламентские слушания по проекту закона Минздрава «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
    В слушаниях приняли участие и представители сигарного сообщества – Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного клуба и исполнительный директор Движения за права курильщиков, Дмитрий Шлаен, руководитель Уральского сигарного клуба, Иван Мосалев, руководитель Ижевского сигарного клуба, адвокат Эдуард Сухарев, Московский сигарный клуб, а также сопредседатель Движения за права курильщиков Михаил Балясников (Удмуртия).
    — Уже сейчас очевидно, что этот законопроект без социальных потрясений не пройдет, поскольку он разделяет наше общество на плохих и хороших, на курящих и некурящих. Мы не хотим, чтобы нас считали гражданами второго сорта, лишая возможности легально употреблять легально приобретенную табачную продукцию! При этом мы полностью поддерживаем желание защитить здоровье некурящих людей, оградить от табака несовершеннолетних.
    Движение за права курильщиков разработало ряд предложений по улучшению законопроекта: мы предложили запретить рекламу табачных изделий везде, где ее могут увидеть некурящие, но вместе с тем, разрешить рекламу в специализированных изданиях и в местах для курильщиков; ужесточить ответственность за продажу табака и табачных изделий несовершеннолетним, а также запретить курение в квартирах — именно курение дома, на глазах у детей, является мощным рекламным фактором.
   После слушаний Дмитрий Шлаен сказал, что у него сложилось впечатление, что депутаты Государственной думы разделяют озабоченность социальной остротой законопроекта, возможными последствиями его принятия в нынешнем виде и готовы к учету разумных замечаний и предложений. А Михаил Балясников заметил, что все же это очень московский законопроект, он не учитывает того, как живут реальные люди в России, и выполнятся вряд ли будет.
    В слушаниях принимал участие владелец журнала «Сигар клан» Арташес Ширикян. Его издательский бизнес, в случае принятия законопроекта, тотально запрещающего рекламу табака, может быть разрушен.
    — Мы за запрет рекламы табака везде, где эту рекламу могут увидеть некурящие, — сказал в своем выступлении А. Лоскутов. – Но реклама должна остаться в тех местах, где торгуют табаком, где его курят и в специализированных табачных изданиях. Закон должен быть разумным, тогда его будут исполнять. 

     Ульяна Селезнева

Оцените статью