Вологодский сигарный клуб

Гостиная

    Корреспондент Сигарного портала беседует с руководителем Вологодского сигарного клуба Александром Шевелевым.

 

    Корреспондент Сигарного портала беседует с руководителем Вологодского сигарного клуба Александром Шевелевым.

    Вопрос: Цыплят считают по осени. Сигары, наверное, тоже. Как заканчивает год старейшая вологодская сеть сигарных магазинов «Шерлок Хаус», которым руководите Вы с братом Владимиром?
   Александр Шевелев: В июле 2012-го мы  получил титул «Специалист Habanos». По этому поводу устроили вечер. Изначально на мероприятие было приглашено около ста человек. Пришло 73. Я считаю, что это успех. Вместе с нашими почетными гостями, компанией «Топ сигарс корпорейшен», мы провели прокур лимитированной сигары, произведенной специально для России, Bolivar Emperador, которая всем очень понравилась.
   Вопрос: С тех пор прошло четыре месяца. Есть ли какие-то явные изменения в работе магазина? Что-то новое появилось, может быть?
    Александр Шевелев: Во-первых, получение титула «Специалист Habanos» – это  показатель того, что в нашем магазине продаются только качественные сигары, что является своеобразной гарантией для покупателей, которые всегда могут приобрести у нас хорошую табачную продукцию. Во-вторых, увеличился ассортимент и количество предлагаемых сигар, соответственно. Если, например, отдельно брать кубинские бренды, у нас появилось много новых, которые раньше были нам недоступны. И самое главное, что мы приобрели – знания. Компания «Топ сигарс» обучила всех наших специалистов. Теперь они более грамотно помогают клиентам подобрать сигары, учитывая личные предпочтения каждого. К тому же, наши посетители могут не просто совершить покупку, но и высказать свое мнение – что понравилось или не понравилось.
     Вопрос: Каких отзывов больше поступает? Чего хотят потребители?
   Александр Шевелев: Люди хотят пробовать новые сигары. Требуют более изысканных сигар с более утонченными вкусами.
     Вопрос: А как обстоят в Вологодском сигарном клубе, которым вы также руководите? Что нового?
    Александр Шевелев: В настоящий момент развитие Вологодского сигарного клуба сосредоточено вокруг магазинов. Мы работаем по такой схеме: появляются новые клиенты, мы заносим их в базу, и в дальнейшем они приглашаются на наши клубные мероприятия. За прошедшее лето мы провели несколько таких встреч. Одна из них была организована совместно с журналом Fresh time, которому исполнилось четыре года. На этом вечере присутствовали как читатели, так и наши постоянные клиенты. Без лишней скромности скажу, что из всех участников мероприятия сигары курили около трети: кто-то просто пробовал, другие – люди, переходящие с сигарет на более качественную табачную продукцию, то есть на сигары.
     Вопрос: Как часто вы собираетесь?
   Александр Шевелев: К сожалению, сейчас мы не можем проводить много мероприятий. Летом было организовано лишь два вечера, а обычно мы собираемся раз в квартал. Хотелось бы, конечно, чаще проводить масштабные клубные встречи, но, к сожалению, пока не хватает сил и возможностей. Учимся у Московского сигарного клуба, следим за тем, что происходит. Очень внимательно читаем Сигарный портал, обмениваемся опытом с нашими коллегами из других сигарных клубов. Я думаю, что динамика, которая есть уже сейчас, принесет в дальнейшем успех.
   Вопрос: Как в целом представители вологодской сигарной общественности и вы, в частности, относитесь к мерам, направленным на борьбу против курения табака?
  Александр Шевелев: Курильщики столкнулись с ситуацией, когда государство пытается решить проблему табакокурения именно на корню, ущемляя права курильщиков и сталкивая их с некурящими гражданами. Мне кажется, такая тактика совершенно неправильная.
     Вопрос: А как, по Вашему мнению, должна протекать борьба с вредными привычками населения?
    Александр Шевелев: Наше мнение следующее: надо воспитывать молодежь на этапе ее взросления, а не тогда, когда взрослый и состоявшийся человек приходит в дорогой ресторан, закуривает сигару, а его оттуда просят уйти. Мы, конечно, за то, чтобы некоторые ограничения были введены, например, относительно сигарет, которые часто продаются в совершенно неуместных точках. Это особенно неприятно, когда такие торговые точки располагаются недалеко от учебных заведений. Не надо далеко ходить за примером: некоторые ларьки до сих пор продают сигареты поштучно и совершенно неважно кому, главное, продать. У нас много таких, к сожалению. И именно с этим надо бороться, оградив детей от потребления табака. Я считаю, надо проводить разъяснительные беседы, но нельзя ограничивать полностью потребление табака в стране курящей. Запрещать и ограничивать права купившего легальный продукт – просто преступление. К сожалению, в законопроекте, подготовленном Минздравом, будут ущемлены права курильщиков. Увы.

     Оксана Сергеева-Маленькая

    

Оцените статью