Сигарная Республика Коми

Гостиная

    Вопрос: Антон, Коми – это, если я не ошибаюсь, Крайний Север, больше двух с половиной тысяч километров от Москвы. Как давно в вашей республике стали популярны сигары?
    Антон Жданов: Сигарная культура в республике Коми начала развиваться, наверное, в тот самый момент, когда и во всей России.

 

    Вопрос: Антон, Коми – это, если я не ошибаюсь, Крайний Север, больше двух с половиной тысяч километров от Москвы. Как давно в вашей республике стали популярны сигары?
    Антон Жданов: Сигарная культура в республике Коми начала развиваться, наверное, в тот самый момент, когда и во всей России. Сигары стали набирать популярность, а интересующихся ими людей становилось все больше. Но наша проблема в том, что все резко появилось, не получив дальнейшего развития, остановилось, так как люди боятся делать какие-то дальнейшие шаги. Во-первых, потому что раньше не было никакой информации, все как-то сами ко всему приходили, а сейчас из-за развернувшейся антитабачной борьбы. В нашей республике эта проблема ощущается наиболее остро. А у нас, представителей сигарного сообщества, недостаточно знаний и поддержки для того, чтобы отстаивать свою точку зрения и защищать свои интересы.
     Вопрос: И что, по-вашему, для этого необходимо?
    Антон Жданов: Я бы хотел открыть в Коми сигарный клуб, но не какой-то обособленный, а такой, чтобы он был частью одного большого сообщества, объединенный общей идеей, то есть хотелось бы стать частью Российского сигарного союза. Потому что, если быть какой-то отдельной ячейкой, это уже не клуб, а просто собрание единомышленников. Хочется, чтобы это было масштабно.
     Вопрос: Если перейти от теории к практике, насколько это все реально сделать в Коми?
    Антон Жданов: В ближайший год это будет реально. Почему год? Потому что люди должны привыкнуть. На воплощение нашей идеи необходимо время: все продумать, взвешенно и спокойно начать действовать, найти и объединить людей, готовых продвигать культуру сигарокурения.
     Вопрос: На данный момент в Коми много почитателей сигар?
    Антон Жданов: Не так много. И все, конечно, друг друга знаем. Как правило, чтобы покурить сигару, собираемся либо дома, либо в каком-то узком кругу. Есть, конечно, некоторые рестораны, которые идут нам на встречу, но в большинстве своем, все считают, что курение – это вред. Мы хотим объяснить, что сигары – нечто другое, отличное от сигарет.
     Вопрос: Нечто другое – это что именно?
    Антон Жданов: Я считаю, что сигара – это время, проведенное с пользой. Время, когда можно вдумчиво потреблять этот вкус, задумываться о нем. То есть – это удовольствие. И получать его надо с умом. Сигара – некое совершенство, которое во время курения, передает курильщику часть себя. Я проникся сигарой, для меня она стала частью жизни. Именно этим я и хочу поделиться с другими.
     Вопрос: Часто удается посещать сигарные мероприятия? И какое впечатление они на вас производят?
   Антон Жданов: Конечно, не часто. Но мне всегда приятно находиться среди единомышленников, видеть людей увлеченных и объединенных общим интересом. Это впечатляет. Хотелось бы, чтобы не только в Москве сигарная культура была настолько развита, но и во всех регионах. Я уверен, что везде есть люди, интересующиеся сигарой, но не имеющие возможности собираться вместе и организовывать какие-то мероприятия.

     Оксана Кривецкова

Оцените статью