Собственными глазами. Саммит АТЭС

Гостиная

     Вопрос: Саммит АТЭС в России проводился впервые. К этому событию власти готовились серьезно. Как все прошло? Какие впечатления остались?
    Павел Цветков: Всегда такие мероприятия, по большому счету, – тусовка. Если говорить о специфике – встреча проходила в таком формате: один из журналистов, как правило, иностранный...

 

    Вопрос: Саммит АТЭС в России проводился впервые. К этому событию власти готовились серьезно. Как все прошло? Какие впечатления остались?
   Павел Цветков: Всегда такие мероприятия, по большому счету, – тусовка. Если говорить о специфике – встреча проходила в таком формате: один из журналистов, как правило, иностранный, задает вопрос нескольким первым лицам государств, они отвечают, обсуждают, все остальные слушают. Кому-то это интересно, другим — кажется достаточно скучным. В основном, конечно, это общение. Особенно по вечерам, когда проходили развлекательные программы, очень веселые и живые. Музыка, алкоголь – все знакомятся, обмениваются визитками. Душевно все очень.
     Вопрос: Кто из представителей нашей эстрады выступал?
   Павел Цветков: «Бурановские бабушки». Вся программа была очень насыщенной. Много разных исполнителей. Но «бабушки», конечно, самые яркие.
    Вопрос: Расскажите об основной части саммита – встречи первых лиц государств с журналистами и участниками. В каком формате все проходило?
    Павел Цветков: Был план мероприятий. Каждый человек сам выбирал для себя наиболее интересные темы. И строил свой график. Кто-то жил на самом острове Русский, другие на многопалубном круизном лайнере, который пригнали американцы. Третьи — в гостиницах, в городе. Транспорт до острова ходил каждые полчаса. На острове, после проверки всех пропусков, развозили по кампусам. Когда надо было, — приезжали, при необходимости — уезжали. Присутствовать там все время было не обязательно.
     Вопрос: Какие темы были наиболее обсуждаемыми?
   Павел Цветков: Кризис, развитие тихоокеанского региона, совместные действия по разрешению проблем, введение собственной энергетической безопасности, возможность введения собственной региональной валюты. Я бы не сказал, что были какие-то вопросы, которые нельзя было бы спрогнозировать заранее. На самом деле, саммиты АТЭС – не то место, где возможно решить какие-то глобальные проблемы. Потому что слишком много разных стран – мало общих точек соприкосновения, т.к. в каждом государстве, как известно, свои проблемы, свои приоритеты. Наверное, для первых лиц государств – это возможность собраться вместе, переговорить. А на более низком уровне – просто тусовка.
     Вопрос: Сколько было участников?
    Павел Цветков: Даже примерно не берусь сказать, потому что все мероприятия проходили в разных залах. И вместе участники не собирались.
     Вопрос: Что больше всего поразило?
   Павел Цветков: Поразил сам остров Русский: кампусы, которые станут потом частью университета, главное здание высотой в семь-восемь этажей, полностью стеклянное, вход в него на уровне третьего этажа. Открывается просто шикарный вид на тихий океан. Сделали здорово! Я бы сам там поучился с удовольствием. Владивосток понравился – красивый город. Когда погода солнечная, народ загорает, купается в Тихом океане. Обалденные свежие морепродукты: гребешки, устрицы, крабы и т.д. В плане отдыха – туда можно просто на неделю уехать.
   Вопрос: Удалось ли найти там единомышленников, разделяющих любовь к сигарам? Может быть, познакомились с кем-нибудь из сигарного сообщества?
    Павел Цветков: Нет. Никого из таких людей не встретил. Мне кажется, сигары я там один курил. Сигарных лаунжей не было. Может быть, конечно, там и были люди, которые курят сигары, но я таких не видел.
     Вопрос: Что Вы там курили?
     Павел Цветков: Arturo Fuente – доминиканские и собственные – никарагуанские.
     Вопрос: Как окружающие реагировали на то, что Вы курили сигары? Не сталкивались с каким-то негативом?
    Павел Цветков: Я только на улице курил, потому что в помещениях там вообще нигде нельзя было курить, не было и специально отведенных мест. Только на свежем воздухе, а так как погода хорошая была, можно было себе это позволить.
    Вопрос: Сейчас многие говорят о том, что саммит АТЭС был пустой тратой времени и средств, подсчитывают, сколько денег было потрачено. Какое у Вас мнение сложилось на этот счет?   
   Павел Цветков: В городе построили три отличных моста, шикарнейший университет, сделали набережную изумительную. Я думаю, для Владивостока это плюс. Он преобразился. Может быть, эту неделю там были какие-то неудобства, связанные с проведением саммита, из-за большого количества людей, но самого Владивостока это практически не касалось, так как все основные действия происходили на острове Русский. Единственное – закрывали на один день аэропорт, когда прилетали первые лица – президенты, премьер-министры. У меня много друзей во Владивостоке и все говорят, что он стал намного лучше.
    Еще из того, что поразило – если бы не местные, я бы никогда не нашел ресторан морской кухни. Спросил, с чем это связано, сказали, что местные не очень любят эти продукты. Наверное, потому что приелись уже. А приезжих не так много бывает. На рынках, конечно, все есть, но ресторанов – один-два. Местные жители, кстати, очень приветливы, общительны и дружелюбны.

     Оксана Кривецкова

         

Оцените статью