«Чемпионские сигары». Традиции КХЛ

Гостиная

    Вопрос: Владимир, Вы подарили Московскому сигарному клубу «Чемпионские сигары», которые по традиции вручаются победителям чемпионата. Что это за традиция и как это совмещается – спорт, хоккей и сигара?
     Владимир Шалаев: Совмещается очень даже хорошо.

 

    Вопрос: Владимир, Вы подарили Московскому сигарному клубу «Чемпионские сигары», которые по традиции вручаются победителям чемпионата. Что это за традиция и как это совмещается – спорт, хоккей и сигара?
    Владимир Шалаев: Совмещается очень даже хорошо. После окончания финального матча чемпионы забирают кубок со льда, приносят в раздевалку, наливают в него шампанское. Кубок идет по кругу. А затем все закуривают «Чемпионские сигары». Такова хоккейная традиция и в НХЛ, и в нашей КХЛ.
     Вопрос: Получается, что сигара становится символом победы?
    Владимир Шалаев: Да. Надо просто видеть атмосферу, царящую в раздевалке: ребята уставшие, потные, мокрые, в доспехах своих рыцарских сидят и курят сигары – это потрясающее зрелище. И когда Московское «Динамо» выиграло, мы раздали ребятам «Чемпионские сигары», сделанные Артуром Шиляевым, у них был просто дикий восторг.
     Вопрос: «Чемпионские сигары» — это торговая марка? Сигары можно приобрести?
    Владимир Шалаев: Их нельзя приобрести. Они стали такой редкостью, что нам звонят и предлагают уже любые деньги, лишь бы только получить эти сигары. А они все закончились. Поэтому на сезон 2012-2013 мы заказываем у Артура еще. И тот клуб, который выиграет в следующем году, тоже будет курить в раздевалке «Чемпионские сигары».
     Вопрос: В этом году КХЛ впервые сделала такой подарок хоккеистам?
   Владимир Шалаев: Сигары курят всегда, но именно для КХЛ было впервые. На ребят это, конечно, произвело колоссальное впечатление. Мы подарили каждому еще по коробке. И теперь они мне звонят уже целый год: «Владимир Тимофеевич, может быть, осталась хотя бы коробочка? За любые деньги». А я всем говорю: «К сожалению, нет. Это была эксклюзивная партия». И что самое интересное, Артур Шиляев даже себе не оставил ни одной коробки, даже своим друзьям не подарил ни одной такой сигары. Поэтому мы решили презентовать «Чемпионские сигары» Московскому сигарному клубу, который подтолкнул нас к этому решению, а у самих представителей МСК нет ни одной такой сигары. Мы из закромов достали последнюю коробочку и честно отдали МСК.
    Вопрос: Владимир, у большинства людей есть определенный стереотип, что спортсмен – человек, который не курит, не пьет – ведет здоровый образ жизни. Курение сигар не относится к вредным привычкам?
   Владимир Шалаев: (смеется) Один раз в год можно. Ничего страшного. К тому же, я глубоко убежден, что от сигар никакого вреда нет. Ну, а функционерам сам Бог курить велел. Кстати, почти все президенты хоккейных клубов курят сигары.
     Вопрос: А Вы давно курите?
     Владимир Шалаев: Я курю почти четверть века.
     Вопрос: Именно сигары?
     Владимир Шалаев: За всю свою жизнь я не выкурил ни одной сигареты. Даже не пробовал.
     Вопрос: Что Вас привлекает в сигаре?
    Владимир Шалаев: Может быть, я сейчас скажу немного крамольную фразу, но мне нравится не только аромат дыма, какие-то тонкости, мне больше всего нравится сам процесс и атмосфера. Невозможно сигару курить просто так, например, на улице. Сигара – ритуал, она настраивает на какой-то добрый лад, создает особое настроение. Как правило, сигару не курят, когда что-то плохо, нервотрепка или неприятности, ее курят, когда что-то удалось сделать, и после этого хочется выкурить сигару. То есть: курение сигары – это событие.

     Оксана Кривецкова    

Оцените статью