Коньячная дегустация

События

    Коньяк – живая вода, способная продлевать жизнь, развевать мрачное настроение, оживлять сердца и сохранять молодость, - так говорили в XII веке. А на очередной встрече Московского сигарного клуба проверили эту теорию на практике.

 

    Коньяк – живая вода, способная продлевать жизнь, развевать мрачное настроение, оживлять сердца и сохранять молодость, — так говорили в XII веке. А на очередной встрече Московского сигарного клуба проверили эту теорию на практике. По приглашению Андрея Асеева члены МСК приняли участие в дегустации напитков коньячного дома Godet. Сигара вечера – доминиканская Sueno Cubano Churchill. Место встречи – Le Restaurant.
    Владислав Волков, генеральный директор компании «Винотерра», рассказал гостям об особенностях представленного алкоголя и о самой семье Годе, стоящей во главе коньячного дома Godet с момента основания и до сегодняшнего дня. Сейчас мэтром является Жан Эдуард Годе – представитель 15 поколения.
    В свое время коньячный дом был приобретен группой компаний Бакарди Мартини, хотя оставался полностью под управлением Годе. В последствии семья нашла в себе силы вернуть дом обратно.
    Началась дегустация с Cognac Godet Selection Speciale Vsop, состоящего из спиртов 10-20-летней выдержки.
    «Семья Годе была у истоков производства коньяка, который до начала XX века назывался бренди. Откуда появился бренди? Во-первых, всегда транспортировка вина вызывала у торговцев желание что-то усовершенствовать. Вина в стародавние времена были достаточно слабоградусными и нестабильными, и пока бочки переправляли на крупнейшие тогда мировые рынки, находящиеся в Голландии и Великобритании, часто до конечной точки доходило не совсем то, что загружалось. Во-вторых, стоимость транспортировки вина считалась по объему, что выходило производителям в копеечку. И некоторые придумали следующее: перегоняли вино на месте его производства, что существенно сокращало объем, потом перевозили в бочках на рынок и разбавляли водой. Так получился бренди», — рассказал Владислав Волков.
    Изначально не существовало никаких правил выдержки напитка. Но со временем стало понятно, что если оставлять виноградный спирт в бочках, то его качество улучшается, появляется определенный аромат. У истоков всего этого процесса стояла семья Годе. На сегодняшний день дом Godet – единственный в Ля Рошели. Все остальные производители перебрались в город Коньяк.
    «В XIX веке большинство виноградников располагались ближе к побережью, так было проще транспортировать сырье к портам. Но началась эпидемия филлоксеры, и все виноградники погибли. На тот момент транспортные проблемы уже были немного разрешены: построены автомобильные и железные дороги. Второе, что повлияло на смену места коньячных домов, – море, климатические условия которого достаточно неблагоприятно влияют на виноградники», — сказал Владислав Волков.
    Из уникальных новинок коньячного дома Godet Владислав Волков отметил первый в мире белый коньяк – Antarctica. Это настоящий коньяк, который создан с помощью определенной системы фильтрации. Он выдерживается в бочках с минимальной степенью обжига.
    «Я почти уверен, что этот напиток вряд ли подойдет к сигарам, но сам по себе он очень интересен. Уже сейчас он популярен и в России, и в мире», — отметил Владислав Волков.
    Когда В. Волков спросил дегустаторов о первом коньяке, почти все высказали свое восхищение. Но, говоря о сочетании этого напитка с сигарой, дегустаторы во мнениях разошлись.
     «Я даже не скажу, какая сигара подошла бы к этому напитку», — сказал Андрей Малинин.
    Второй коньяк – более сложный, для медитации, по словам В. Волкова, – Cognac Godet XO Fine Champagne.
    «Владислав, объясните, пожалуйста, почему сигарные коньяки обладают меньшим послевкусием, нежели традиционные. Я заметил, что у них обычно вкус мощный, но короткий. Вероятно, это сделано с каким-то умыслом?», — спросил Руслан Сафин.
    «Возможно, многие не захотят, чтобы коньяк доминировал над сигарой, потому что больше предпочитают послевкусие сигарное. Если у вас какая-то мощная букетистая сигара, возможно, к ней подойдет молодой и резвый коньяк, не очень комплексный, но яркий. И наоборот. А вообще, сочетание – это очень субъективно. Для себя лично я открыл удивительное сочетание сигар с некоторыми сладкими винами», — ответил Владислав Волков.
    Третий в сете – Cognac Godet Reserve de la Famillle Extra Vileille Grande Champagne – один из топовых дома Godet. Производится из спиртов в возрасте от 40 до 100 лет.
    «Мне очень понравился под сигару Cognac Godet XO Fine Champagne, потому что третий у меня убил сигару полностью. Для него сигара вообще не нужна», — отметил Алексей Апальков.
    Подводя итог вечера, Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, сказал: «Владислав, мы благодарим Вас за проведенное мероприятие. С вами всегда приятно общаться, приятно говорить с людьми, которые так увлечены своим делом. Андрей Асеев, спасибо за идею. У тебя нет ни плохих напитков, ни плохих идей».
    Владислав Волков пообещал, что когда-нибудь их компания пригласит в Москву Жана Жака Годе, которому сейчас уже больше 60 лет, он является большим почитателем сигар. Это будет хороший вечер!


     Оксана Кривецкова

     Фоторепортаж Рустеме Шарипова
 

Оцените статью