Центральное сигарное событие 2023

События
В пятнадцатый раз в Москве прошло Центральное сигарное событие.

Сбор гостей назначили, как обычно, с половины седьмого. Но многие стали приходить раньше – чтобы приблизить встречу с друзьями из других городов. Мы собираемся в разных реготделениях, но видим больше всего коллег на Валдайском табачном форуме, Никарагуанской лужайке, Черешне и ЦСС.

Центральное сигарного событие этого года – юбилейное. Когда оно проходило впервые, в РСС входило около десяти реготделений. Сегодня – 65. И это не сухие цифры: мы видим, как год от года ширится круг друзей.

На велкоме под звуки живого джаза вокруг гостей порхали бабочки – две чаровницы, одетые в костюмы чешуекрылых. Сравниться с ними по красоте могли лишь произведения искусства. В фойе Триумф Эвент Холла персональные выставки представили сразу два художника – Ольга Богарне (Москва) и Артур Тучков (Краснодар). Оба создают картины из сигарных бантов. Каждый – в своем неповторимом стиле.

Ольга показала не только известные нам работы, но и серию «Сигарный покер», нигде до ЦСС не выставлявшуюся. Артур так же привез как новые работы, так и картины из частных коллекций. Многие подходили знакомиться с художниками: бокал игристого фанагорийского располагал к беседе об искусстве.

Когда открыли двери в большой зал – гости смогли оценить стенды наших партнеров: приобрести сигары, покурить кретек или кальян на сигарном табаке, посмотреть шелковые платки с принтом картин из бантов.

В это время на больших экранах крутились ролики, снятые афисионадо. Рязанский и Новокузнецкий клубы прислали видео о своих встречах, член МСК Александр Астахов подготовил видеорассказ о Валдае, Артур Тучков представил художественную зарисовку о выставленных работах.

Год назад, когда объявили мобилизацию, мы отказались от традиционного банкета и концерта – ЦСС прошло в рабочем формате. На этот раз гостей ждал праздничный банкет и шоу-программа.

Соведущей президента РСС Андрея Лоскутова стала Диана Крылова. Андрей перечислил региональные отделения, члены которых собрались в этот вечер вместе: владивостокское, хабаровское, мурманское, калининградское, сочинское, волгоградское, крымское, удмуртское, пермское, красноярское, краснодарское, магнитогорское, кемеровское, новокузнецкое, ростовское, казанское, омское, пензенское, рязанское, оренбургское, севастопольское, ивановское, петербургское, московское.

Ведущие поприветствовали присутствовавших руководителей и представителей дипмиссий Словакии, Индонезии, Израиля, Черногории и Молдовы. Обладателей именных сигар и серебряных медалей «За выдающийся вклад в развитие сигарной культуры России» – Владимира Вишневского (№ 2/2010), Никаса Сафронова (№ 24/2014), проф. Сергея Калашникова (№ 15/2013), проф. Сергея Катасонова (№ 47/2018), академика Ройтберга (№ 44/2019), Вадима Степанцова (№ 55/2022), Владимира Преснякова старшего (№ 32/2016), Дмитрия Косырева, Алексея Лаврова. Наших друзей из Министерского, Парламентского, Посольского, Академического сигарных клубов, Клуба резервистов.

ЦСС-2023 собрало 230 человек. По традиции торжественную часть открыл поэт Владимир Вишневский, посвятивший нашей ежегодной встрече новое стихотворение. Далее президент назвал два реготделения, которыми РСС прирос в этом году: Якутское и Севастопольское. 25 декабря в Крыму состоится торжественное открытие нового лаунжа, в который пригласил вышедший на сцену руководитель Севастопольского клуба Алексей Антипов.

Как и всегда, Андрей Лоскутов поименно вспомнил тех, кто уже не придет на наши вечера. 2023-й пополнил скорбный список: ушли Андрей Коган (Волгоград), Алексей Снидко (Курск), Леонид Володарский, Руслан Хасбулатов. Зал встал и почтил их память молчанием.

Лауреатами именных сигар в этом году стали певец Сергей Шнуров, политик Александр Жуков, боксер Костя Цзю. Легендарный боец, абсолютный чемпион мира (по версиям WBC/WBA/IBF) среди профессионалов, рассказал, что его семейная традиция на дни рождения – стакан крепкого алкоголя и сигара для гостей. Теперь Константин сможет предложить друзьям и собственную витолу.

Именная мешка трубочного табака, созданная на Погарской сигаретно-сигарной фабрике, вручена Валерию Митгаарду из Ростова-на-Дону, организатору Чемпионата России по медленному курению трубки. Трубочный табак вручается в третий раз. Сравнительно новая для РСС традиция началась в 2021 году, когда наградили писателя, члена Московского сигарного клуба Владимира Березина, предпочитающего трубку. Диана Крылова напомнила гостям, что полное название Сигарного союза – Общероссийская общественная организация «Российский союз любителей сигар и трубки».

Большой серебряной медалью «За выдающийся вклад в развитие сигарной культуры России» награжден Кирилл Андросов (именная сигара № 37/2017). Кирилл – член Министерского клуба – стал инициатором создания сигары «Мурманск» проекта «Города-герои – сигары Победы». Это кубинская пурос, скрученная на Острове свободы. Ее общероссийский прокур состоится 9 мая 2024 года.

Персоной года назван Григорий Ломачев – руководитель Ржевского клуба, самого маленького в России. В нем один человек – сам Григорий, благодаря которому вся большая страна курила в этом году «Севастополь», скрученный на фабрике El Viejo Continente. Владелец фабрики Даниэль Гереро – друг Ломачева.

Лучшим клубом года на президиуме РСС выбрали Кемеровский. Но его руководитель Павел Дубцов сказал, что отказывается от награды в пользу коллег из Новокузнецка. В этом году они проделали титаническую археологическую работу на территории Кузнецкой крепости, предоставив не только свои крепкие руки, но и необходимую технику (экскаватор, погрузчик, грузовой автотранспорт, инвентарь и пр.). Так Новокузнецкий клуб признали лучшим второй год подряд. Выйдя на сцену, руководитель клуба Алексей Абрамов заявил, что для их клуба сигара – не только приятное времяпрепровождение в кругу друзей, но и объединяющее начало в серьезных начинаниях.

Помимо лучшего клуба, на ЦСС объявили победителя в номинации «Лучший клуб десятилетия». Им стал Рязанский клуб, признававшийся первым в 2015 и 2017 годах. По этому случаю предводитель рязанцев Максим Сюзев произнес, как отметил Андрей Лоскутов, свою самую длинную речь – почти на  три минуты. Раньше ограничивался одним словом – «спасибо».

Еще одна новая номинация на пятнадцатом ЦСС – лучший сигарный форум страны. Им стал «МайСигарс», отмечающий в этом году пятнадцатилетие. Шагаем в ногу! На вручение диплома на сцену вышел Сергей Бармотин, один из старожилов форума. Он пригласил коллег на празднование их дня рождения в декабре.

Диплом лучшего сигарного бутика получил хабаровский магазин «Гавана» Григория Тельбухова. Лучшим лаунжем признан открытый в 2020 году в Краснодаре Villa Verde Ивана Мандрика. Лучшая сигарная компания года – «Топ сигарс корпорейшн». Андрей Лоскутов отметил, что весь курящий Китай получает столько же кубинских сигар, сколько и Россия. С этим результатом президент РСС поздравил вышедшего на сцену Михаила Смирнова, генерального директора Топов.

Руководитель Российской дегустационной комиссии (РДК) Эдуард Сухарев рассказал участникам ЦСС о проделанной работе. За год в слепых дегустациях членами РДК оценено более 200 сигар. О том, что это за сигары и из какой страны становится известно только после определения общей финальной оценки.

По мнению комиссии, лучшими в 2023 году стали кубинская La Gloria Cubana para La Casa del Habano (94 балла), российская Orishas Serie 2020 Reyes (94 балла) и китайская Great Wall Classic № 2 (91 балл). Член МСК Михаил Непорожнев, впечатлившись объемом выкуренного, посвятил дегустаторам шутливое стихотворение. На что Эдуард твердо заявил, что все совпадения случайны.

Синий человек

На земле невозможно красивой

Человек жил немножечко синий.

Жил он лишь с единственной миссией –

Что б трудиться честно в комиссии.

У комиссии название скромное,

Без понтов – дегустационная.

 

Человек синим был повсеместно,

Под трусами тоже, естественно.

Даже ногти как будто накрашены

На контрасте с манжетом рубашки.

 

Был он худ и все время бледен,

Вот насколько был труд этот вреден.

 

Каждый день в любую погоду,

Несмотря ни на что, целый год он

За сигарой сигару прокуривал,

Брови домиком он нахмуривал.

И в блокнотик свой синий записывал

Ощущения, вкусы и мысли.

Он не спал, он не ел и не пил,

И сто семьдесят штук прокурил.

 

Выбирал скрупулезно недаром

Наилучшие три сигары.

 

И вот так день за днем, целый год

Только их он засовывал в рот.

 

Ждал, надежду в душе лелея,

Как он, путаясь и краснея,

На событии года на главном –

На любимом да на сигарном –

Сможет миру всему представить,

В дураках недотеп оставив,

Три сигары самые лучшие.

Ждал он именно этого случая.

 

А когда ему случай представился,

Фиолетовым стал и преставился!

 В какой-то момент на сцену вышел шеф-повар, заявивший, что подготовил для всех сюрприз. И внезапно запел арию Мистера Икса из оперетты И. Кальмана. Поющим оказался не только шеф, но и сотрудники кухни: из горячего, холодного, кондитерского цехов. Вот такие у нас талантливые повара, одинаково уверенно управляющиеся и с ножом, и с микрофоном.

Последняя объявленная номинация на ЦСС-2023 – лучший зарубежный клуб. В этом году – Пекинский. Получить диплом на сцену вышел его основатель г-н Ван Чжэн, представитель материкового Китая, удостоенный высшей кубинской сигарной награды El Hombre del Habano, В. Чжэн впервые в России, он специально прилетел на Центральное сигарное событие. И, по собственному признанию, очень рад знакомству с афисионадо Союза и возможности выкурить российскую сигару. Президенту РСС наш гость вручил золотую членскую карту Пекинского клуба.

В завершение официальной программы Никас Сафронов представил со сцены книгу Николая Долгополова «Легально о нелегальном», для которой художник написал портреты наших разведчиков-нелегалов. Артур Тучков подарил руководителю Клуба резервистов Олегу Денисенко его портрет из сигарных бантов. Наш коллега изображен в каске – в свое время он служил в спецназе.

В конце вечера Михаил Непорожнев провел лотерею, разыграли ценные призы: множество разных сигар, включая китайские, авторскую керамику, шелковые платки с сигарным принтом, элитный алкоголь, картину от Ольги Богарне, книги и мн. др.

В перерыве между вручениями наград для гостей выступил джазовый дуэт «Манго Джус». После официальной программы вечер продолжился танцами под каверы на популярные зарубежные хиты от группы «Богемия».

Дата следующего ЦСС уже известна – 21 ноября 2024 года.

ТАББАХУС-2023

Центральное сигарное событие традиционно предваряет рабочий форум ТАББАХУС. В рамках деловой программы перед российскими табаконистами выступили сопредседатель Экспертного совета Госдумы по Табаку Серей Катасонов и Георгий Голованов, один из авторов Федерального закона № 203-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства».

Коллеги рассказали о работе Экспертного совета, недавно созданной Правительственной рабочей группы по табаку, едином регуляторе отрасли – Росалкогольтабакконтроле.

В рамках ТАББАХУСА прошла презентация сигарной марки Great Wall, готовящейся к выходу на российский рынок. Китайские коллеги рассказали, что их предприятие –государственное. На фабрике работает 5000 сотрудников, из которых 1200 крутильщиков. Каждая вторая китайская сигара производится на фабрике Great Wall – в год около 15 млн витол ручной скрутки. Бренд выпускает четыре линейки: Государственный этикет, Величие Китая, Great Wall 132 и Международный уровень.

Второй сигарой, которую мы продегустировали на ТАББАХУСЕ, стала Orishas Serie 2020 Reyes.

 Российский сигарный союз благодарит спонсоров и партнеров ЦСС:

  • Фанагория
  • Orishas
  • Bodega
  • Prokofeva
  • Неска
  • KRAKEN Cigar Tobacco – сигары для кальяна
  • ООО «ИК Олимп»
  • Галерея Михайлов. Русское ювелирное искусство
  • Арт-мастерская «Сигарный бант» Ольги Богарне
  • Артур Тучков
Оцените статью