Вечер с послом Израиля

Записки афисионадо
Даниил Камбулов, побывавшей на встрече МСК с послом Израиля Александром Бен Цви, рассказал Сигарному порталу о своих впечатлениях.

Александр родился в бывшем СССР, в юношестве переехал с семьей в Израиль. Интересна история его фамилии: будучи урожденным Файнбоймом, он взял себе новую фамилию в честь рано скончавшегося отца (сказались последствия военных ранений). Бен Цви дословно переводится как «Сын Цви».

История жизни господина посла – практически готовый приключенческий роман. Начав как профессиональный футболист, Александр решил построить карьеру в армии, но после участия в двух ближневосточных конфликтах понял, что боевые действия – это не его. И занялся экономикой.

Проучившись два года, уже работая в банковской сфере, Александр опять прислушался к своим чувствам и сделал крутой поворот в сторону международных отношений. Карьера дипломата могла начаться в Африке, но МИДу понадобился человек в Польше со знанием польского языка.

Так Бен Цви был направлен в Восточную Европу. Затем – уже в Латинской Америке – выучил испанский язык и получил степень магистра национальной безопасности. А когда работал в Словакии – попробовал себя в качестве бленд-мастера на местной вискокурне.

Виски и его производство – любимое хобби Бен Цви. На вечере он угостил нас словацким и израильским виски, купаж которого напомнил эталонные шотландские образцы.

Его Превосходительство оказался веселым и интеллектуальным собеседником. За три часа беседы обсудили самые разные темы:

— Почему ракеты железного купола ПВО Израиля сбивают вражеские ракеты выборочно?

— Почему евреям нельзя есть осетра, а жирафа можно?

— Какие профессии самые престижные в Израиле?

— Сколько мнений может быть у двух евреев?

— Почему президента Аргентины не пускали на стадион во время игры его любимого футбольного клуба?

— Какое влияние оказывала на президента СССР Михаила Горбачева его жена Раиса Максимовна?

— Кем написаны все русские народные песни?

Уверен, это не последний наш вечер с Александром Бен Цви. Ждем новых встреч!

Даниил Камбулов,
Московский сигарный клуб

Фото: Александр Астахов

Оцените статью