В девятку. Рязанский клуб приближается к юбилею

События
Девять лет назад был создан Рязанский сигарный клуб. Сигарный портал попросил его основателя и руководителя Максима Сюзева рассказать как все начиналось.

Как-то один старый товарищ угостил меня Cohiba Robusto, которая лежала у него дома. Мы выкурили ее на улице, гуляя с собаками. В тот момент я как раз бросил курить сигареты, так что сигара пришлась весьма кстати. Начал искать магазины. Так вышел на «Вкус жизни», где мне попалась замечательная девушка – она дала массу рекомендаций по сигарам и рассказала про Сигарный университет.

Я немного опешил, стал выяснять больше. Нашел в интернете телефон, позвонил и попал на Ульяну Селезневу. Это было в начале осени – стал несколько раз в неделю ездить на занятия в Москву. Когда на машине, когда на поезде.

Мне было невероятно интересно. Лекции тогда читали Вилли Альверо, Андрей Лоскутов, Артур Шиляев и другие выдающиеся специалисты. Часть занятий была посвящена теории, часть практике. Дома закреплял пройденный материал.

Потихоньку ко мне стали присоединяться друзья. Собирались в кафе у одного из них. Я рассказывал о том, что узнал сам. Курили тогда трое-четверо человек, не больше. Так постепенно я перепробовал множество никарагуанских, гондурасских сигар, других стран… Выкуривал ежедневно по паре витол – здоровья было побольше.

На работе появился коллега, который заинтересовался сигарами, затем пришел один мой товарищ, потом еще несколько человек. Так стал формироваться костяк клуба. В какой-то момент Андрей Лоскутов прислал нам коробку Davidoff Magnificos, которые курили тогда одновременно в разных клубах и городах. Это стал первый в истории клуба организованный прокур, который окончательно сплотил нас.

Встал вопрос о хранении сигар. Съездил в Москву и купил у Славы Кирсанова большой хьюмидор – чтобы всегда был запас. Мы стали проводить сигарно-алкогольные дегустации. В последующие годы было много встреч, нас посетили практически все импортеры сигар в России, алкогольные компании. Своим днем мы выбрали среду.

Скидывались и покупали витолы, формировали сигарный фонд клуба. В год проходило около 50 встреч. Каждую неделю – новая тема. Вечера вел я, вдумчиво покурить не удавалось. Поэтому, как правило, приходил в клуб на следующий день, брал стакан воды, ту же самую сигару, выкуривал ее и писал дегустационные заметки.

Потом настали другие времена. Коллектив сильно изменился. Из тех, кто раньше собирался каждую среду, осталось человек семь-восемь. Обычно столько людей приходят сейчас еженедельно. Всего в клубе около 20 человек, когда-то было 38. Но мы живем по принципу – никогда не звать и не гнать. Каждый решает для себя сам.

За все девять лет мы не пропустили практически ни одной клубной среды. Со временем встречи, можно сказать, стали более камерными. Я могу принести какие-то редкие сигары, особый алкоголь. Например, у меня стоят подаренные другом полбутылки кальвадоса и арманьяка 1967-го и 1971-го года. Такие вещи интересно дегустировать в компании единомышленников.

В следующем году наш Рязанский клуб отметит десятилетний юбилей. А пока, можно сказать, провели репетицию. Девять лет – срок тоже приличный.

Дважды лучший

Российский сигарный союз дважды – в 2015-м и 2017-м г.г. – признавал Рязанский сигарный клуб лучшим в России.

Максим Сюзев,
руководитель Рязанского сигарного клуба

Оцените статью