Ушел Леонид Володарский

Новости

В возрасте 73 лет ушел из жизни Леонид Володарский, обладатель легендарного голоса, таинственный «человек с прищепкой на носу», голосом которого в 80-е годы заговорил в России Голливуд.

За свою жизнь Володарский, как сам однажды сказал на встрече в Московском сигарном клубе, перевел и озвучил более пяти тысяч кинокартин. Из-за сломанного в юности носа голос Володарского стал неповторим – многие думали, что он озвучивает фильмы с прищепкой на носу, чтобы не быть пойманным КГБ.

Леонид родился в Москве в учительской семье. Его отец преподавал английский язык, мать – немецкий. Английский начал изучать в возрасте четырех лет. После школы окончил Московский государственный институт иностранных языков имени Мориса Тореза, владел английским, французским, испанским и итальянским языками.

Перевод фильмов – лишь одна из сторон многогранного творчества Володарского. Он занимался переводами художественной литературы, одним из первых в нашей стране взялся за Стивена Кинга. Обращался к классике – остались его переводы Джерома Сэлинджера. Много работал на радио и телевидении, был автором и ведущим собственных программ.

Одно из увлечений Володарского – история разведки. Он – автор сценария и ведущий 10-серийного телефильма «Разведка, о которой знали немногие», а также автор политического детектива «”Снег” из Центральной Америки» про деятельность ЦРУ.

Леонид Володарский курил сигары, не раз был гостем Московского сигарного клуба. В прошлом году должен был получить именную сигару, но не пришел на Центральное сигарное событие. Вероятно, уже тогда болезнь начала прогрессировать.

Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, рассказывал, как один из членов Краснодарского отделения РСС просил у Володарского разрешение на право синтезировать его голос. Но Володарский отказал.

Президент РСС выразил соболезнование Елене, супруге Леонида Володарского.

21 августа в Московском сигарном клубе состоится вечер памяти этого выдающегося человека.

Оцените статью