Министерский клуб в Рязани

Новости
Министерский сигарный клуб посетил Рязань.

Поездка началась с участия в битве – реконструированой «Битве на Воже», произошедшей 11 августа 1378 года, когда русская рать во главе с Дмитрием Донским победила войско Золотой Орды. С нее началось изгнание татаро-монгол. Вечером Министерский клуб осмотрел одну из достопримечательностей области – туристическую «Рыбацкую деревню» на оз. Старая Тишь.

На следующий день губернатор П. Малков провел для коллег экскурсию по реконструируемому Торговому городку, который построили в Рязани в 1955 году по образцу столичной ВДНХ. В одном из восстановленных павильонов – кафе «Городок» —  был организован вечер.

Его посвятили рязанской культуре, народным промыслам, современному производству и гастрономии. Гости особо оценили коллекцию кружевных платьев из кадомского вениза. Свое название эта вышивка получила по имени поселка Кадом в Рязанской области, а вениз – производное от Венеции. По легенде, Петр I выписал венецианских кружевниц в женский монастырь Кадома, чтобы наши рукодельницы научились их искусству.

Рязанский сигарный клуб к этой встрече перевыпустил спецрелиз «Есенин» 2016 года. Керамист Анна Лащук изготовила три керамических банки на 25 сигар каждая. Одну из них Максим Сюзев, руководитель Рязанского клуба, вручил губернатору Павлу Малкову, одну – президенту Министерского куба Алексею Лаврову, одну – передал в музей РСС.

В мероприятии принял участие президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов, который является и членом Министерского клуба с момента его основания семь лет назад.

В рамках этой поездки Алексей Лавров принял участие в учреждении Рязанского регионального отделения общества дружбы России-Кубы.

Оцените статью