IX Валдайский табачный форум

События
Ежегодный Валдайский форум второй год подряд собрал почти сто человек из региональных отделений РСС со всей страны.

Год назад казалось, что больше участников остров уже не вместит – тогда в Валдайский национальный парк приехало 94 человека. Были даже мысли несколько сократить число гостей. В итоге – 95. Это наши коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Коломны, Ржева, Костромы, Кемерово, Омска, Красноярска, Курска, Мурманска, Архангельска, Челябинска, Саратова, Ижевска и других реготделений.

Основная группа, как обычно, ехала на автобусе из Москвы, авангард выдвинулся днем ранее. Теплая встреча традиционно сопровождалась холодным пивом (от московского отделения) и горячими раками (от курских наших товарищей). Время до ужина пронеслось незаметно, после него рабочую программу открыл писатель Эдуард Овечкин.

Четверть века он прослужил на крупнейшей в СССР атомной подводной лодке «Акула». А после посвятил себя литературе – в 2006 году вышел его первый сборник рассказов «Акулы из стали». Эдуард – человек с особым чувством юмора, читавшие его книги – знают. На Валдае он рассказал несколько забавных историй из жизни в чреве «Акулы». После чего была организована автограф-сессия – желающие приобрели книги Овечкина и подписали их у автора.

Познакомившись в Московском сигарном клубе, мы уже приглашали Эдуарда на Валдай. Помешал его плотный преподавательский график. На этот раз все срослось, надеемся увидеть Овечкина и на следующем Форуме. Он сказал, что постарается – в нашей компании ему понравилось.

В один из дней Валдай традиционно посетил писатель Дмитрий Косырев. На этот раз темой его выступления стала история трех жизней Александра Грина: бродяги и авантюриста, писателя (сначала успешного, а затем гонимого) и, наконец, легенды.

Наш сигарный археолог Михаил А. Борец – не частый гость на острове, несмотря на близость Питера. Как он сам признается, каждый год планирует поездку, но в последний момент какие-то обстоятельства путают планы.

В этот раз – случай особый. Михаил приехал представить вышедшую в исторической серии книгу «Табак», посвященную русским табачным фабрикам XIX-XX вв. В основу части материалов легли экспонаты его частной коллекции. Один экземпляр Михаил подарил Алисе, дочери Григория Ломачева из Ржевского клуба – в этом году она отметила на Валдае свой день рождения.

Поговорили с М. Борцом не только о книге, но и о коллекционировании. Он рассказал, как увлекся собирательством табачных раритетов, где находил и продолжает находить новые экспонаты, какими принципами руководствуется при формировании коллекции. На вопрос, задумывался ли он, кому оставит когда-то свое собрание, Михаил ответил философски: там посмотрим; главное, чтоб ветер раздувал паруса, остальное приложится.

Один из гостей Валдая, приехавший к нам впервые – выдающийся детский хирург проф. Владимир Крестьяшин. Выступая, он не стал касаться своей повседневной работы (все-такие детские болезни – тема драматическая), рассказав о курьезных случаях из жизни и медицинской практики. О том, как после института в 1987 году попал по распределению в горы и лечил японца, ни слова не понимавшего по-русски, как однажды на время пришлось переквалифицироваться в стоматолога, как его вызвали сделать операцию жирафу…

Увлекательный мастер-класс организовал психоаналитик Александр Савченков (Челябинск). Рассказав, как зародился и развивался гипноз, он провел практическое занятие по методике аутогипноза. Аналогичными техниками владеют сотрудники спецслужб, что позволяет им быстро снять стресс и усталость, обрести равновесие и сосредоточиться. Не прибегая при этом ни к каким медикаментам. Теперь умеем и мы. Или почти умеем.

Лекцию о том, как отличить хороший кофе от посредственного, прочел руководитель Иркутского реготделения РСС Александр Голобоков. Александр – признанный кофейный эксперт, судья кофейных соревнований международного уровня. Он каждое утро поил участников форума собственным авторским кофе – Сигарным блендом № 1. На нашем острове пахло соснами, кофе и сигарами.

Кульминацией IX Валдайского табачного форума стало выступление обладателя именной сигары № 55/2022 Вадима Степанцова и его группы «Бахыт-Компот». Такая музыка – назовем ее интеллектуальным панк-роком – звучала под соснами впервые. Во время подготовки форума оставались сомнения – насколько такой формат впишется в нашу атмосферу. Теперь ясно – лучше и не придумать: весело, иронично, душевно.

Принять участие в традиционном откровенном разговоре пригласили Михаила Непорожнева – нашего коллегу из Кемерово, переехавшего в столицу и вступившего в МСК. До него мы задавали любые, даже самые неудобные вопросы Сергею Арамису, Владимиру Березину и Павлу Королеву (этот формат в программе форума называется «откровенное интервью»). Непорожнев, по меткому наблюдению Андрея Лоскутова, нас переиграл. Искренне отвечая, он вместе с тем выстроил драматургию своего выступления так, что в итоге рассказал о себе ровно то, что хотел сам. Причем рассказал увлекательно и самобытно – россыпью захватывающих историй.

Конечно, Валдайский табачный форум – это и сигарные, и алкогольные дегустации. Сигар было много – за три дня мы выкурили их по девять, не считая сигарилл.

Мира Роке Гонсалес из компании «Сигарт» представила Sicario – новые сигары, производящиеся в России из никарагуанского и эквадорского табака. Сигары этого бренда – четвертые по счету, крутящиеся в нашей стране, после Погара, Siglo de Oro и Orishas.

Еще одна из сигар заслуживает особого упоминания – Orishas Serie 2020 Reyes. В слепом прокуре Российской дегустационной комиссии она набрала рекордные для отечественных образцов 94 балла. Отрадно, что русская сигара снова на Олимпе, среди лучших в мире. Также мы выкурили Orishas Presidentes.

Новым опытом стали индонезийские сигары Dos Hermanos, представленные руководителем Санкт-петербургского реготделения Союза Вячеславом Поленовым. Индонезию многие знают по сигаретам кретек, в которые добавляют натуральную гвоздику. Однако в стране производятся и полноценные сигары из смеси яванских, южноамериканских и южнокарибских табаков в сочетании с сортами Sumatra Deli и покровом Java Besuki.

От Артура Шиляева, Siglo de Oro, мы получили на прокур лимитированного «Евгения Онегина» – Артур, улетая в Никарагуа, перед самым форумом передал нам 90 образцов новой сигары – Евгений Онегин Limited Edition 2023.

Презентацию сигар Buena Vista Dark Fired Kentuki и Montosa провели ведущий сигарный эксперт Сигарного дома «Фортуна» Роке Гонсалес Луис Альфонсо и руководитель московского подразделения компании Алексей Беляков. Также «Фортуна» презентовала крафтовые сигареты с оригинальной мешкой K.Ritter oт UCM (универсальная сигаретная мануфактура), г. Калининград.

Погарская сигаретно-сигарная фабрика привезла именную сигару Николая Валуева – № 47/2020, представила сигариллы Habanera Italy Kentucky и своего нового сотрудника Сергея Рубанова, хорошо вписавшего в наш коллектив: он быстро и профессионально построил сушилку у костра для наших товарищей, промокших под дождем. Опытный турист. В лесу это особенно ценно.

Протестировали и новую продукцию компании «Неска»: Владимир Евланенков презентовал сигариллы La Aurora Finos и зажигалки Criss.

В последний день форума курили гаваны – Cohiba Robusto.

Табачная программа форума

Buena Vista Dark Fired Kentucky

Montosa

Dos Hermanos

Sicario

Orishas Serie 2020 Reyes

Orishas Presidentes

Евгений Онегин Limited Edition 2023

Именная сигара «Николай Валуев»

Cohiba Robusto

Сигариллы Habanera Italy Kentucky

Сигариллы La Aurora Finos

Сигареты K.Ritter

Новички форума Сергей Ахметгареев и Александр Боклаг (Нижегородская обл.) из компании Bodega представили новый продукт на рынке – газ для зажигалок. Теперь мы знаем, каким газом будем зажигать!

Яркие алкогольные дегустации провел Владислав Грацианский, бренд-амбассадор «Фанагории». Влад представил игристое, белое и красные вина. Кроме того, презентовал свой авторский проект – винодельню Cloudy Winery, новый бренд в дерзком молодежном стиле. Особого внимания заслуживает вино «Дубровский» с большим потенциалом к выдержке. Через несколько лет оно будет заслуженно на слуху.

Иван Астафьев, который на VII Валдайском форуме был крупье пивного казино, представил продукцию собственного бренда Slonshine Distillery, а также компании Ground Eleven. Попробовали биршнапс, настойку, ликер и ратафию. А затем на аукционе разыграли оставшиеся бутылки, которые, впрочем, с Валдая не уехали, пошли в ход сразу.

Как и в прошлом году, Игорь Пузырев организовал соревнование по метанию ножей. Самым метким достались сигары Ramon Allones, региональный релиз для России 2017 года. Был и турнир по «Мафии», без которого уже невозможно представить Валдай.

По-прежнему гудел Рязанский треугольник, расширившийся в этом году за счет курских товарищей. Не обошлось без ежегодных угощений от региональных отделений – отведали рыбные деликатесы (Мурманск), мед в сотах (Рязань), индийские сигареты биди (Капил Кхурана), мясные деликатесы (Красноярск).

Главное же, Валдай – это встреча друзей со всех концов России. Здесь, в национальном парке, на нашем острове, как нигде понимаешь – мы вместе.

***

На Валдае каждый год принято говорить друг другу до свидания. Потому что – дальше новые встречи. Ближайшая – 4 июля на «Черешне».

Российский сигарный союз благодарит:

Фото: Андрей Мовчан

Видео – здесь

Оцените статью