Об атомной «Акуле» из первых уст

События
В гостиной Российского сигарного союза побывал Эдуард Овечкин – подводник, служивший на самой большой в мире атомной подлодке, автор серии рассказов «Акулы из стали».

Лаунж «Отокомае» с трудом вместил всех желающих – такой интересной оказалась тема и ее автор – подводник, писатель Эдуард Овечкин. Он рассказал, как увлекся морем, читая в детстве книжки о приключениях капитана Врунгеля, об одиссее капитана Блада. Как хотел служить на море и как случайно стал подводником, поступив в Севастопольскую мореходку, не зная еще, что там готовят именно в подводники.

Это был и серьезный, и веселый вечер – устные рассказы Э. Овечкина, как и его проза (шесть книг), – это много о самом главном в жизни, но рассказанного с большой иронией.

«Самое сложное и самое трудное можно сделать более простым и легким, если сказать об этом с улыбкой», – говорит о своем литературном и жизненном кредо Эдуард Анатольевич.

Пьют ли подводники, как месяцами обходятся без женщин, как живут в своем огромном подводном – атомном – городе? Вопросов было много. Попытались разобраться и в том, кто бы победил, начнись Третья мировая! Какое отношение экипажа к вероятному противнику? Может ли командир подлодки самостоятельно запустить ракеты?..

Были вопросы наивные – про свинцовые трусы, были умные – особенно от Николая Касьянова, который, как оказалось, также служил на флоте.

В конце беседы – традиционная автограф-сессия: желающие смогли подписать книгу Эдуарда Овечкина «Акулы из стали». Увы, не все, – книг не хватило, т.к. заявки стали поступать и от удаленных участников – мы вели ZOOM-трансляцию.

Курили в этот вечер именную сигару «Сергей Катасонов» № 41/2018 солидного формата Salomones, мешка и бант которой были недавно изменены.

Фотографии Ульяны Селезневой

Оцените статью