Михаил Борец, сигарный археолог и коллекционер. Гость ZOOM-лаунжа РСС

Новости
Очередным гостем «сигарного понедельника» Российского сигарного союза стал Михаил А. Борец – крупнейший коллекционер сигарных и табачных редкостей.
Очередным гостем «сигарного понедельника» Российского сигарного союза стал Михаил А. Борец – крупнейший коллекционер сигарных и табачных редкостей.
  Открывая встречу, президент РСС Андрей Лоскутов отметил, что Михаил – замечательный пример семейной преемственности, его отец – А. Борец – первый в России представитель сигарной монополии Кубы, Михаил — крупнейший коллекционер не только России, но и Европы. 
  Наша понедельничная встреча началась с того, что Михаил показал фотографии своей коллекции открыток конца позапрошлого и начала прошлого веков, на которых изображены курящие дети. Наш гость прокомментировал каждый снимок, обратив внимание даже на такие нюансы, как материал, из которого могли быть изготовлены некоторые чубуки, технологию просверливания дымового отверстия и т.д.
  Встреча продолжалась более двух часов. На ней были обсуждены самые разные вопросы. Как правильно собирать коллекцию и почему самые дорогие экспонаты – далеко не всегда в ней обязательны. Где Михаил А. Борец находит наиболее редкие экспонаты, которых нет даже на аукционах? Наступает ли тот момент, когда коллекционные сигары необычайной редкости все-таки выкуриваются? Поговорили и о многом, многом другом…
  Даже Андрей Лоскутов – президент Российского сигарного союза, который собирает экспозицию Сигарного музея, – признался, что «Михаил Борец круче всех». И рассказал историю. Как-то А. Лоскутов купил на аукционе ящик из-под махорки (начало прошлого века) и позвонил Михаилу, чтобы поделиться удачей. Михаил внимательно выслушал и радость разделил, сказав, что этот ящик – редкости и ценности необыкновенной. А потом добавил – у меня таких три.
   Петр Давыдов
Оцените статью