XIII Никарагуанская лужайка

События
На территории посольства Никарагуа в тринадцатый раз прошла традиционная «Никарагуанская лужайка».

Обычно мы встречаемся на «Лужайке» в августе. В этом году решили провести ее раньше – 25 июля. Как и в прошлом году, собралось около 200 человек – вместить больше людей внутренний дворик никарагуанского посольства уже не может.

В Москву приехали члены Рязанского, Удмуртского, Саратовского, Санкт-Петербургского, Зеленоградского, Ростовского, Иркутского, Курского, Кемеровского, Омского, Пятигорского сигарных клубов. На «Лужайку» пришли наши коллеги из Министерского, Парламентского, Академического клубов, Клуба резервистов. Прибыли послы нескольких иностранных держав.

Душа каждой «Лужайки» – наше превосходительство, госпожа Альба Асусена Торрес. Ученица Габриэля Гарсиа Маркеса, поэтесса, дипломат, в молодости – партизан. Каждый год приветственное стихотворение посвящает ей Владимир Вишневский.

С нами курили девять обладателей именных сигар: Виталий Сундаков (№ 40/2018), Юрий Кобаладзе (№ 20/2014), Евгений Ямбург (№ 51/2021), Андрей Нечаев (№ 21/2014), Никас Сафронов (№ 24/2014), Мария Захарова (№ 31/2016), Стас Намин (№ 36/2017), академик Ройтберг (№ 44/2019) и Владимир Вишневский (№ 2/2010).

Почетные гости «Лужайки» этого года – писатели Дмитрий Косырев, Эдуард Овечкин, Алексей Алехин. Книги Овечкина, Сундакова и Вишневского можно было приобрести и подписать у авторов.

Из года в год мы курим на «Лужайке» никарагуанские сигары с никарагуанским кофе. Немного выпиваем, едим дыни. Слушаем выступление ансамбля мариачи. К микрофону с добрыми пожеланиями выходят гости. Когда стемнеет – разжигаем костер. Проводим лотерею. Поем под гитару.

Вроде бы ничего не меняется. Но нам нравится эта стабильность – на гостеприимной никарагуанкой земле сложилась особая магия общения, теплоты и единства. Несколько часов пробегают быстро, следующую встречу ждать год. Но ожидание того стоит! Ведь разожженный нами никарагуанский костер гаснет только на лужайке, в наших сердцах он продолжает гореть.

Видео: Владимир Григоренко

Фото: Валерий Шейкин

Р.S. Вроде бы ничего не меняется – не совсем так: каштан, растущий на лужайке, тринадцать лет назад был маленьким деревцем.

P.P.S. Обещали грозу, и организаторы арендовали шатер, закупили 50 дождевиков и 200 бахил. Дождь пошел уже поздно вечером. Пели под гитару в шатре, а потом – самые стойкие – пошли по приглашению Доны Альба в посольство Никарагуа на чай. Это уже был почти утренний чай.

Российский сигарный союз выражает благодарность:

за сигары – Антону Рейесу, компания Таино, бренд Orishas;

за алкоголь – Владу Грацианскому, компания «Фанагория»;

за кофе – Андрею Табунову и Павлу Зорину, бренд ITD;

за дыни – Николаю Карпову, Оренбургское отделение РСС.

Оцените статью