«Реальная Куба» Стаса Намина

Новости

Российский музыкант и режиссер, а также обладатель именной сигары № 36 (2017 год) Стас Намин представил в Гаване свой документальный фильм «Реальная Куба». Премьерный показ состоялся в одном из центральных кинотеатров кубинской столицы под названием «23 и 12».

«Реальную Кубу» Намин снял в сотрудничестве со своим другом, американским режиссером-документалистом, четырехкратным лауреатом премии «Эмми» Джимом Брауном. А владелец российской сигарной фабрики Siglo de Oro Артур Шиляев принял участие в организационной работе над проектом.

Создатели фильма ходят по улицам Гаваны, Сьенфуэгоса, Тринидада и Сантьяго-де-Куба, встречаются с уличными музыкантами, таксистами, владельцами ресторанов, танцорами, спортсменами, крестьянами и рыбаками. Кинокартина передает неповторимый колорит кубинских колониальных городов с их старинными площадями, узкими улочками и живописными церквями.

«Фильм снимался в общей сложности два года. Мы два раза приезжали на Кубу и путешествовали по всему острову, беседовали с самыми разными людьми. Кубинцы рассказывали нам о своей жизни, о своей профессии, мы задавали им единственный вопрос: счастливы они или нет. А если счастливы, то почему, что является ключом к их счастью», — рассказал Стас Намин.

В съемках также принимал участие его сын — кинорежиссер Артем Микоян. Кроме того, по ходу работы Намин обращался за советами к своему другу, американскому актеру и режиссеру Роберту Де Ниро.

«Куба – уникальная страна с уникальными людьми. Я много путешествовал по миру и нигде больше не видел такого духа и такой ауры. Несмотря на то, что Куба – страна не сильно богатая, она очень счастливая, веселая, артистическая. В этом фильме совершенно нет политики, в нем показана настоящая Куба – смешная, веселая, порой грустная», — отметил Намин.

Стас Намин – внук советского государственного деятеля Анастаса Микояна, занимавшегося в 1962 году разрешением Карибского кризиса, поставившего мир на грань ядерной войны.

«Кубу я знаю с детства. С Фиделем Кастро благодаря его дружбе с дедом я познакомился, когда мне было 12 лет. Фидель неоднократно бывал у нас в гостях в Москве, именно он впоследствии научил меня курить сигары», — рассказал режиссер.

По словам Намина, в ближайшее время он планирует снять две новые документальные ленты: о своем деде – Анастасе Микояне и его брате, выдающемся авиаконструкторе Артеме Микояне.

Одним из помощников Стаса Намина в организации части съемочного процесса «Реальной Кубы» и сигарным консультантом стал третий президент Московского сигарного клуба и совладелец компании Siglo de Oro Артур Шиляев.

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью