Министр Андрей Нечаев в гостях у МСК

События
Андрей Нечаев – первый министр экономики Новой России и обладатель именной сигары № 21/2014.

В 2018 году Нечаев уже приходил на встречу в МСК. Тогда мы задавали ему вопрос, куда пришла российская экономика. На этот раз спросили – что, с его точки зрения, нас ждет теперь. «Поводов для оптимизма не вижу», – сказал А. Нечаев. И добавил: «Беда не в том, что мы в заднице, а что в ней предстоит обустраиваться».

Самое болезненное – санкции на поставку высокотехнологической продукции. В первую очередь пострадает авиация, ведь лизинговые российские самолеты больше не обслуживаются. А значит в Европу или Америку на них полететь не получится (самолеты арестуют), да и как эксплуатировать борта без технической поддержки в России – тоже непонятно. Проблема и со станкостроением, 90% оборудования – импортное.

Запрет импорта и экспорта российской нефти и стали – еще один серьезный удар по нашей экономике. Причем надежда на Китай – слабая. Санкции они пока не ввели, но поставлять те же авиационные запчасти уже отказались. Для Европы же наша нефть не критична – санкции снимаются с Ирана и Венесуэлы, запасов там много.

Следующая проблема – золотовалютные резервы, которые заморожены от трети до половины. Это может привести к техническому дефолту, если Россия не будет платить по своим обязательствам. Тогда следующий шаг – конфискация отечественных активов за рубежом.

Кроме того, нас ждет неминуемый скачок инфляции. По потребительским товарам – до 100%. Тот же сырный продукт делается с использованием пальмового масла – в полтора раза оно уже подорожало. Дальше – больше. Сложнейшая ситуация, например, в рыбном хозяйстве, где мальки для разведения взрослых особей – на 50% импортные. Так что официальная инфляция будет не менее 20%, а наблюдаемая – гораздо выше.

Колоссальный удар был нанесен по среднему классу. Запрет на покупку наличной валюты, уход из России огромного числа брендов, невозможность расплатиться пластиковыми картами за границей – все это радикально изменит уровень жизни большого числа людей. Отсутствие пармезана и хамона, о которых когда-то многие плакали, покажется досадной ерундой.

Андрей Нечаев говорит, что ужаснее всего, что ответные российские санкции – по сути против нашего же народа. Мера с запретом продажи наличной валюты населению – типичный пример. Отчего вся эта ситуация вообще произошла, кто от этого выиграл и какой вообще был план – остается загадкой. Хотя Нечаев лично знаком с президентом и говорит, что он всегда казался ему рациональным и прагматичным руководителем. Но, вероятно, что-то изменилось. Кроме того, наш гость подчеркнул, что создается впечатление, что российские финансисты ничего не знали о предстоящем – отсюда еще более колоссальные потери для отечественной экономики.

Надежда, что граждане Украины встретят военных с цветами, а на третий день будет взят Киев – не оправдалась. По сути Россия оказалась практически в полной изоляции от всего мира. Китай спецоперацию не поддержал, Израиль осудил и присоединился к санкциям. Хотя на эти два государства возлагались особые надежды.

Какая теперь может быть тактика выживания экономики РФ? Отвечая на этот вопрос Николая Касьянова, заместителя директора Интерфакса, Нечаев посоветовал посмотреть его передачу «Жизнь под санкциями», в которой он и Гарегин Тосунян (президент Ассоциации российских банков, академик РАН) обсуждают, как наложенные на Россию санкции международного сообщества и контрсанкции России повлияют на экономику страны и на жизнь россиян.

По всей вероятности, банковскую систему России без финансовых вливаний в размере 20-30 трлн ждет скорый крах. Тогда мы вернемся к ситуации в конце существования Советского Союза, когда существовало семь банков.

Следующий возможный шаг – государственное регулирование цен и отмена свободной конвертируемости рубля. И не исключено – возвращение в скором времени уголовной ответственности за хранение иностранной валюты. Если все это произойдет – нас ждут пустые полки гастрономов, которые многие еще помнят. Товарный дефицит может наступить вновь.

Что необходимо предпринять для нормализации ситуации? Андрей Нечаев убежден, что прежде всего – завершить спецоперацию. А дальше – попытаться вновь сесть за стол переговоров с коллективным Западом. Хотя бы потому, что нефтяное эмбарго страна может не выдержать. «Золотой ключик от проблем стране-изгою под санкциями не найти», – подытожил Нечаев.

Вечер традиционно закончился блиц-вопросами от Николая Касьянова. Отвечая на один из них – может ли Россия переориентироваться на Китай и арабский мир – Нечаев с сожалением констатировал, что нам нечего им предложить. Ни нефть, ни вооружение, ни что другое им от нас не требуется.

Но как бы ни было тяжело, из страны Андрей Нечаев уезжать не собирается. По крайней мере, если не возникнет прямая угроза жизни и свободе. Президент РСС Андрей Лоскутов выразил уверенность, что до этого не дойдет. И пригласил Нечаева принять участие в VIII Валдайском табачном форуме, который откроется 22 июня 2022 года.

Курили в этот вечер, разумеется, «Андрей Нечаев» от Siglo de Oro и оценили ее наивышими похвалами – действительно, одна из лучших в ряду 55 именных сигар России.

Фото: Ульяна Селезнева

Оцените статью