Крепость. Ударный летний сезон Новокузнецкого клуба

События

Алексей Абрамов, руководитель Новокузнецкого сигарного клуба, прислал видеоролик, рассказывающий о работах его товарищей на территории музея-заповедника «Кузнецкая крепость».

Кузнецкая крепость построена в 1800-20 гг. по распоряжению Павла I. Место выбрали в верховьях реки Томь — для защиты южносибирских границ империи. Это самая восточная крепость на территории России. И — памятник республиканского значения, главный символ Новокузнецка.

Добровольцев на работы в крепости поднял Алексей Абрамов и Николай Маев. Большая их часть – наши сигарные коллеги. Они и работали сами, и обеспечили «прикомандирование» к этим работам техники – экскаватора, бульдозера, самосвалов. Как видно, наших коллег из Новокузнецкого клуба объединяют не только сигары — они основали военно-историческое общество «Звезда Сибири».

Весной работы продолжатся. Задача – завершить археологические раскопки, открыть для посещения всю территорию музея-заповедника.

О работе новокузнецких парней они сами рассказывают в своем видеоролике.

Для победы

В августе на территории Кузнецкой крепости Алексей Абрамов вместе с коллегами передали  автомобили для нужд СВО.

На мероприятии присутствовали первые лица г. Новокузнецка, глава администрации г. Горловка Донецкой Республики Иван Приходько, депутаты областного и городского советов.

Оцените статью