XVII Староновогодняя баня

События
13 января Московский сигарный клуб провел традиционную Староновогоднюю баню.

Собралось почти 40 человек. Вместе с членами и гостями клуба курили скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белых, авторы памятника Фиделю Кастро в Москве, выдающийся детский хирург проф. Владимир Крестьяшин, знакомый нам с IX Валдайского табачного форума.

Владимир приехал в баню в свой день рождения, поздравили его и вручили подарки: крафтовое подсолнечное масло от руководителя Петербургского реготделения РСС Вячеслава Поленова, а также книгу «Табак» из серии «Русская жесть», написанную сигарным археологом Михаилом А. Борцом. Жесть – потому, что табак упаковывался в свое время в жестяную тару. Встречается такая упаковка и в наши дни.

Вспомнили, что 13 января – День печати. В 1703 году в эту дату вышли «Ведомости». Президент Андрей Лоскутов уточнил, что полное название первой русской газеты намного длиннее – «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах».

Наш энциклопедист Николай Касьянов задал гостям каверзный вопрос – о происхождении слова «газета». Газеттой называлась мелкая монета, за которую в Италии газеты и продавались. Вспомнили, что похожая история со словом «солдат» – оно связано со словом «solid». Так называлась золотая монета, введенная в обращение в IV веке нашей эры – ей солдатам платили жалование.

Начали считать, какая баня по счету. Как выяснилось, даже Виктор Несмиянов, предложивший в 2007-м идею банного прокура, не смог сразу назвать правильный порядковый номер. После подсчетов и пересчетов определили – семнадцатая.

В этом году в бане мы увидели много новых лиц. Те, кто парится с нами впервые, рассказали о себе. XVII Староновогодняя баня стала самой массовой. Для того, чтобы собраться вместе большой компанией, мы выбрали «Таежные бани». Здесь – настоящая русская парная на дровах и подогреваемый бассейн, в который заходишь прямо в парной. Поднырнул – и уже на свежем морозном воздухе.

На втором этаже бани – русский бильярд и настольный теннис. Нашлись желающие сыграть и в то, и в другое. Часть коллег собралось вокруг Андрея Лоскутова на традиционный турнир в домино и карточного «дурака». Большая же часть гостей сосредоточилась на парении, благо пар здесь отличный. Не сравнить ни с какой сауной!

К сожалению, к нам не успел доехать из Оренбурга Григорий Жедяевский, который приходит в баню со своим самоваром. Но традиция – есть традиция. Заказали самовар в местном ресторане, а к нему – разнообразные холодные закуски и горячие мясные блюда. Больше всего похвал заслужили запеченные целиком бараньи ноги.

Курили сигары «Мурманск» проекта «Города герои – сигары Победы». Они скручены на Кубе из кубинского табака под руководством обладателя именной сигары № 35/2017 Кирилла Андросова, уроженца Мурманска. Общероссийский прокур в реготделениях РСС состоится 9 мая, знакомство с этой сигарой членов Союза уже началось. Отзывы – самые благоприятные.

Все течет и ничто не остается на месте. Неизменно одно – в следующем году мы с друзьями снова пойдем на Старый новый год в баню.

Оцените статью