XV Староновогодняя баня

События
Каждый раз в канун Старого Нового года члены Московского сигарного клуба собираются в бане. В этом году – в пятнадцатый раз.

Почти юбилейный вечер открыл президент Андрей Лоскутов, который предложил вспомнить староновогодние бани прошлых лет. Виктор Несмиянов, один из старейших членов клуба, рассказал, что в 2008 году он высказал мысль, что неплохо бы встретиться на Новый год в бане. А. Рычков уточнил — на Старый Новый. Так возникла традиция.

В этом году за выбор бани отвечал Фарид Асадулин, вступивший в клуб в прошлом году – он признанный эксперт по легкому пару: парил Московский сигарный клуб, Клуб резервистов. В итоге собрались в банном комплексе на территории стадиона «Металлург». Помимо парной, нас ждал хамам, большой бассейн и джакузи.

Собралось более 20 человек. Григорий Жедяевский, как всегда, пришел со своим самоваром – пили настоящий огневой чай, как и полагается в бане. К нам присоединилась и Ольга Михайлова, супруга Вилли Альверо – до конца января она в Москве.

Ольга, работающая сейчас в Арабских Эмиратах, рассказала фантастическую историю про англичанина, который полюбил верблюда. Верблюд этот оказался не простым, а золотым. В буквальном смысле: стоил миллионы долларов, породистый, для скачек. Когда их застукали – англичанина арестовали. Дальше же в дело вступили удивительные арабские законы. На суде, благодаря опытным адвокатам, удалось доказать, что не англичанин совратил верблюда, а верблюд англичанина. За этот тяжкий грех несчастное животное было казнено, англичанина депортировали на родину к жене и двум детям.

Интересную историю про присутствовавшего Вячеслава Кирсанова вспомнил Андрей Лоскутов. О том, как Слава впервые приехал в Никарагуа с 25 долларами в кармане и, пока продвигался по Панамериканскому шоссе, выкупал по доллару игуан — они весят для продажи вдоль трассы, как у нас вобла, — и отпускал их на волю. Свою версию этой истории изложил сам Кирсанов. С его слов, игуаны действительно продаются живыми, но связанными – их разделывают, жарят и едят. Вячеслав с товарищами купили двух. Но разделать игуану – задача не простая. Поэтому, когда он собственноручно зарезал и приготовил первую – на вторую уже не было сил. Поэтому ее развязал и отпустил.

«Ну, и какая история лучше? Про Кирсанова-повара или про Кирсанова-самаритянина?», – спросил А. Лоскутов. Все единодушно согласились, что первая.

Разнообразных баек и анекдотов за вечер было рассказано множество. Душевное общение – неотъемлемая часть банного ритуала.

Официальной сигарой вечера стала Cohiba Esplendidos, которую специально привезли с Кубы. В клубах дыма планировалось организовать традиционный для староновогодней бани турнир по домино, но в последний день неожиданно выяснилось, что домино, в которое мы обычно играем на плотах (ТихийТихийДон), там и осталось – на Дону.

Пришлось домино заменить карточным дураком. Но кто остался дураком — не скажем.

Кто-то картам предпочел русскую пирамиду, кто-то караоке.

Четыре часа пронеслись быстро. Быстро минет и этот год, и мы снова будем собираться на Староновогоднюю баню 13 января 2023 года…

Оцените статью