Фидель в Москве. Теперь навсегда

События
Сегодня, 22 ноября 2022 года, Владимир Путин и президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес открыли в Москве памятник Фиделю Кастро.

Фидель стоит в военной куртке нараспашку и традиционном берете с сигарой в руках. На постамент в виде скалы нанесены очертания Острова свободы. Памятник воздвигнут в районе Сокол на площади Фиделя Кастро.

Авторы монумента – скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белый. Алексей рассказал Сигарному порталу, что конкурс на создание памятника вождю кубинской революции был объявлен в начале года Российским военно-историческим обществом (РВИО). Лучшим был признан их проект.

За сигару в руке Фиделя шла серьезная битва. Против выступали даже сами кубинцы – многие считали, что сигара неуместна. Однако при поддержке Владимира Мединского, председателя РВИО, историческую справедливость удалось отстоять. «Фидель без сигары – все равно что Куба без Фиделя», — сказал на встрече в МСК скульптор Алексей Чебаненко.

Алексей Чебаненко о памятнике Фиделю

Живу неподалеку от места, где решено было установить памятник, так что эта площадь знакома мне с детства. Там всегда не хватало архитектурной доминанты, которая собирала бы вокруг себя людей. Мы с Андреем Белым придумали разбить сквер, куда будет приятно прийти. И, возможно, выкурить сигару.

Фидель очень нравится мне и как личность, и как художественный образ революционера. У него удивительный профиль, потрясающая голова, если выражаться скульптурным языком. Так что я начал с того, что написал его портрет. Чтобы вжиться в образ, понять и прочувствовать его.

Основная идея была – создать Кастро сильного и амбициозного, уверенно стоящего на ногах. Можно сказать, покорителя мира и человека, перед которым огромные горизонты. Он смотрит вдаль и не боится никаких преград. Важно было передать динамику: в лицо ему дует ветер, но ненастье не может пошатнуть сильного духом.

Кастро стоит на скале, от которой будто невидимой рукой кто-то отсек все лишнее – и видно рельефное изображение карты Кубы. В основании памятника – серый гранитный постамент, бронзовыми буквами на нем написано имя FIDEL.

Оцените статью