Новокузнецкий клуб. На раскопках

Новости
Добровольцы военно-исторического клуба «Звезда Сибири» приступили к работам на главной исторической достопримечательности Новокузнецка - Музее-заповеднике «Кузнецкая крепость».

Первый этап работ, которые сейчас ведутся на территории крепости — это решение вопроса с наследием периода реставрации памятника. В 1998 году, когда восстанавливали бастионы и казармы, строительных сил на все не хватило. Для развития музея-заповедника и продолжения изучения объектов, расположенных на территории, необходимо провести серьезные инженерные работы и вывезти огромный объем строительного мусора, который остался с тех пор.

Помимо крепких рук добровольцев к процессу нами, членами клуба, привлечены пять единиц техники (экскаватор, погрузчик, гидроманипулятор, самосвалы).

Уже за несколько трудовых смен добровольцев проделана колоссальная работа: полностью откопан и освобожден от земли и строительного мусора фундамент здания цейхгауза, где хранились оборонительные орудия. Вывезено порядка 30 КАМАЗов мусора!

На последующих этапах добровольцы займутся и той территорией, где сейчас растут тополя. Там протянулись разведочные траншеи, сделанные в ходе исследования «Кузнецкой крепости» в 1998 году, захотите погулять — и не получится. Необходимо их выровнять, произвести планировку местности, чтобы можно было пройти вплоть до Кузнецких ворот, о которых мало кто слышал. Тогда будет доступна для посещения вся территория музея и станет понятно истинное величие крепости! Также необходимо произвести исследования и включить в музей первую в Кузбассе угольную шахту, о которой слагали так много легенд и искали подземные ходы. Произвести работы в части обнаружения и исследования скифских курганов, расположенных у подножия крепости.

За время работы команда обнаружила целый ряд интересных предметов, которые свидетельствуют о жизни людей на территории крепости в XVIII-XIX веках. Среди находок — кусочки керамики, осколки стекол, бутылок, металлические изделия (подковы, предметы обихода и множество гвоздей).

Не обошлось и без непредвиденных обстоятельств. Одним из таких обстоятельств стала травма ноги одного из участников – Николая Маева. Но присутствовавшие на раскопках два врача-травматолога оперативно оказали необходимую первую помощь. Несмотря на травму, Николай оставался на месте проведения работ и только вечером отправился в больницу, где ему был диагностирован перелом и наложен гипс.

Участники военно-исторического клуба «Звезда Сибири» отмечают: «Работа на территории музея-заповедника увлекательная, полезная и очень важная! Эти работы ещё сильнее сплачивают нас как коллектив и наглядно показывают, чего стоит однажды данное мужское слово: на встрече с учеными обещали помочь, значит помогаем. Мы гордимся своим участием в важном историческом событии нашего города! Раскопки помогут сохранить историческое наследие региона и дать возможность будущим поколениям лучше понять и оценить культурное, историческое и социальное значение и, что немаловажно, потенциал развития музея-заповедника «Кузнецкая крепость»!»

Мы будем продолжать держать вас в курсе проведения работ и будем рады видеть у нас в гостях неравнодушных друзей из других регионов!

Алексей Абрамов, Валентин Леонтьев

Оцените статью