Раскопки в Кузнецкой крепости

Новости
В Новокузнецке создан военно-исторический клуб «Звезда Сибири».

Члены Новокузнецкого клуба «Сибирь сигарная» встретились с научными сотрудниками музея-заповедника «Кузнецкая крепость» – Юрием Широниным и Андреем Чекалиным. Вместе обсудили подготовку к проведению археологических раскопок на территории Кузнецкой крепости, наше содействие в масштабных земляных работах с привлечением добровольцев и значительного числа грузовой техники.

Люди науки

Юрий Викторович Ширин – человек с мировым именем в археологии, заместитель директора по науке музея-заповедника «Кузнецкая крепость», кандидат исторических наук, доцент историко-филологического факультета Кемеровского госуниверситета, редактор историко-краеведческого сборника «Из кузнецкой старины», обладатель большого количества наград и званий.

Андрей Вениаминович Чекалин – научный сотрудник музея-заповедника, друг Новокузнецкого сигарного клуба, широко известный жителям города своей активной общественной и краеведческой деятельностью.

Еще в 1960 году постановлением Совета министров РСФСР № 1237 Кузнецкая крепость была отнесена к числу объектов культурного наследия федерального значения, но только в 1991 году на горе Вознесенской был основан и учрежден музей-заповедник «Кузнецкая крепость» для изучения и сохранения этого замечательного памятника истории, культуры и военно-инженерной фортификации.

В настоящее время памятник частично восстановлен и открыт для посещения. Но последние серьезные археологические раскопки проводились 15 лет назад. А между тем музей-заповедник с его огромной территорией – 21 гектар (немногим меньше Московского кремля) – хранит массу нераскрытых тайн.

В целях изучения военно-исторического наследия нами принято решение о создании военно-исторического клуба «Звезда Сибири». Основная цель – популяризация военной истории России, а также сохранение объектов военно-исторического культурного наследия.

Клуб «Звезда Сибири» окажет помощь руководству музея-заповедника в возобновлении активных археологических исследований, предоставив для этих целей необходимую технику (экскаватор, погрузчик, грузовой автотранспорт, инвентарь и пр.), свои знания и крепкие руки.

Наши добровольцы – неравнодушные, инициативные и очень интересные люди из числа местных бизнесменов, предпринимателей и врачей, любящих историю России и родного края.

Алексей Абрамов,
Новокузнецкий клуб «Сибирь сигарная»

Оцените статью