Orishas изнутри – сигарный туризм начинается здесь

События

МСК побывал на сигарной фабрике Антона Рейеса, основателя бренда Orishas.

Первое что видишь, входя в кабинет Антона Рейеса – большой портрет его матери. Она родилась в Омске, училась в текстильном институте. Там и познакомилась с будущим мужем-кубинцем, которого кубинское правительство отправило в Советский союз перенимать опыт. Поженившись, супруги переехали на Остров свободы, где у них родился Антон.

На противоположной стене – диплом Российского сигарного союза о признании ООО «ТАИНО» лучшей сигарной компанией России 2022 года. Рядом в рамке под стеклом – огромная сигара. Антон рассказал, что ее скрутили в единственном экземпляре, когда фабрика открылась в 2019 году. Вспомнились заветные первые 10 центов, заработанные Скруджем Макдаком – они приносили удачу. Сигара тоже похожа на талисман. А рядом с ней – детский рисунок парусника с трогательной надписью: «Папе от Алекса».

Антон Рейес, создатель бренда

Прежде всего Антон предложил нам закурить, открыв хьюмидор с разнообразными Orishas. Мы выбрали его новую сигару, которую пока мало кто пробовал – Machete. В мешке – никарагуанские и доминиканские табаки. До Machete в портфеле Orishas было семь линеек и 35 витол.

После знакомства А. Рейес провел для нас экскурсию по фабрике. Первым увидели цех контроля качества готовой продукции. Здесь каждая сигара взвешивается. Если масса оказывается выше заявленной нормы – проверяется тяга, т.к. табаки могут быть скручены излишне плотно. В случае выявления проблем – брак идет на производство единственной линейки из резаного табака (Underground). Если тяга нормальная – на сигару наклеивается бант, после чего она упаковывается.

Следующий цех – готовой продукции. Здесь поддерживается правильная температура и влажность. Перед тем как поступить в продажу, готовые сигары выдерживаются минимум два месяца. Также мы увидели склад табачного сырья.

Сердце фабрики – цех скрутки. Здесь работают торседоры, большая их часть – с момента создания предприятия. Сигары крутятся вручную из цельного листа, в чем мы имели возможность убедиться. Готовые витолы помещаются в пресс-формы, где выдерживаются положенный по технологии срок.

На фабрике Антона мы провели несколько часов. Он говорит, что двери его предприятия открыты – каждый заинтересованный афисионадо может приехать и оценить качество производства. Мы, члены Московского сигарного клуба, оказались самой первой группой «сигарных экскурсантов». По рекомендации президента РСС Андрея Лоскутова, гостями фабрики станут члены региональных отделений Сигарного союза.

Лучшая сигарная компания

Российская дегустационная комиссия в слепых дегустациях высоко оценила сигары Orishas. Serie 2020 Reyes получила 94 балла и объявлена на ЦСС-2023 одной из трех лучших сигар года. Solomones, спецрелиз РСС, набрал 89 баллов.

ООО «ТАИНО» признана на ЦСС-2022 лучшей сигарной компанией России. Предприятие первым из четырех отечественных производителей сигар получило в этом году лицензию на производство.

Оцените статью