Первая сигарная лицензия

Новости
ООО «ТАИНО», выпускающее в России сигары под брендом Orishas, первой среди четырех сигарных компаний страны получила лицензию на производство сигар.

Лицензии на производство, импорт и экспорт табачных изделий становятся обязательными с 1 марта в рамках разработанного Минфином закона «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства».

Активное участие в его подготовке принял Российский сигарный союз, руководители региональных отделений, ведущие табаконисты страны. Вопрос лицензирования активно обсуждался на деловом форуме ТАББАХУС-2023. Важным достижением совместной работы стала льготная цена бессрочной лицензии для производителей сигар – 65 тыс. руб. (для остальных участников рынка – 9,5 млн.руб.).

Как рассказал Сигарному порталу основатель компании «ТАИНО» Антон Рейес, оформлению лицензии предшествовала проверка выездной комиссии Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками. «Мы немного волновались, так как дело новое – раньше лицензию оформлять не приходилось. Общение с сотрудниками из Росалкогольтабакконтроля, приехавшими к нам на производство, прошло конструктивно и уважительно. Уже через 10 дней после подачи заявления мы получили лицензию – действует с 22 февраля. Лицензия бессрочная», – говорит А. Рейес.

Лицензируется и работа трех компаний, производящих сигары в России: Погарской сигаретно-сигарной фабрики, фабрики Siglo de Oro и компании «Сигарт» (производит сигары Sicario). Погарская фабрика и Siglo de Oro получили лицензии на следующий день после ООО «ТАИНО».

Лучшая сигарная компания

ООО «ТАИНО» признана лучшей сигарной компанией России на ЦСС-2023.

Сигара Orishas Serie 2020 Reyes, оцененная Российской дегустационной комиссией (РДК) в 94 бала, объявлена на ЦСС-2023 одной из трех лучших сигар года.

Сигары РСС, выпущенные ими, в слепом прокуре Российской дегустационной комиссии набрали 89 баллов.

Оцените статью