Знакомство с послом

События
Российский сигарный союз познакомился с Его превосходительством, Чрезвычайным и Полномочным Послом Доминиканской Республике в РФ Алехандро Ариас Сарсуэлой и его советником Нельсоном Ортега Рамиресом.

А. Сарсуэла стал четвертым послом Доминиканы в Российской Федерации. Вечер начался с того, что Алехандро отметил – история дипломатических отношений наших держав началась задолго до открытия посольства в Москве. Официальные дипотношения между СССР и Доминиканской Республикой установлены 8 марта 1945 года.

Господин посол рассказал, что ему предложили для назначения несколько стран – он выбрал Россию. И пошутил, что так долго работал в жарком климате, что не мешает немного остыть. Получится вряд ли – задач перед посольством стоит множество.

Предстоит продолжать развитие экономического, политического и культурного направлений, которое Алехандро Сарсуэла обещает курировать особо. Он рассказал об идее проведения ежемесячного мини-фестиваля «Доминиканская ночь». Одну из ночей сразу решили посвятить доминиканским сигарам и рому.

Отвечая на вопрос о любимых сигарах, его превосходительство выделил Arturo Fuente, а в отношении рома порекомендовал нам попробовать продукцию известного производителя Oliver and Oliver. А затем признался, что сам предпочитает сигары La Flor Dominicana. Их мы на вечере и курили. «Значит, угадали», – отметил президент Андрей Лоскутов.

А. Сарсуэла говорит, что важно развивать импорт доминиканских сигар в Россию, увеличивая ассортимент. И выразил намерение, посещая наши регионы, не упускать из вида местные сигарные клубы. Одна из ближайших поездок уже запланирована – летом посол посетит Мурманск.

В беседе подняли и непростые вопросы – в том числе о взаимоотношениях Доминиканы и Гаити. По словам Алехандро, положение дел у их ближайших соседей можно без преувеличения назвать экономической, экологической и гуманитарной катастрофой.

Отвечая на вопрос о развитии взаимосвязей с Россией, А. Сарсуэла заявил о важности программы обмены школьниками и студентами, когда дети и подростки наших стран на какое-то время приезжают пожить в местных семьях. Это – отличный задел доброй дружбы будущих поколений.

Еще одно первоочередное направление для Доминиканской Республики – развитие туризма. Со слов посла, хотя его страна и стояла у истоков развития системы all-inclusive в отелях, намного интереснее поездить по стране, пообщаться с людьми, впитать доминиканскую атмосферу. Посетить остров стоит каждому, а увлеченным сигарами – особенно.

Николай Касьянов напомнил, что Доминикана – родина двух зажигательных танцев: меренге и бачаты. Тут же главным танцором на российско-доминиканских вечерах был назначен наш товарищ по МСК Илья Быняев, постоянно зовущий коллег на танцпол. Будет «Ночь Доминиканы» – устроим танцевально-сигарный марафон.

Алехандро Сарсуэла рассказал и о своей фамилии, имеющей испанские корни. Сарсуэла – популярный в Испании музыкально-драматический жанр, сочетающий вокальные выступления, разговорные диалоги и танцы. Так что музыка у господина посла, можно сказать, в крови.

 

На прощание А. Сарсуэла подарил Московскому сигарного клубу ром Barcelo Imperial, который мы продегустируем на одном из заседаний МСК. А Владимир Евланенков из компании «Неска» вручил послу сигары La Aurora ADN.

Наша встреча с Его превосходительством прошла в особняке Российской ассоциации международного сотрудничества, который открыл для друзей Сергей Калашников – самый авторитетный курильщик сигар в России, обладатель большой серебряной медали «За выдающийся вклад в развитие сигарной культуры России» и именной сигары № 15/2013.

Вечер собрал более 40 человек, включая членов Московского, Новосибирского и Мурманского реготделений, а также представителей Министерского и Парламентского сигарных клубов.

Фото: Serge Aramis

Оцените статью