Первый прокур года

События
Московский сигарный клуб традиционно собрался третьего января в три часа дня на первый в году прокур.

Вместе с членами МСК в этот день курили руководитель Клуба резервистов Олег Денисенко, создатель памятника Фиделю Кастро в Москве Алексей Чебаненко, приехавшая на вечер из Ростова-на-Дону Ольга Цигульская.

Традиционно первой в Новом году мы выкуриваем Trinidad. Так что президент Андрей Лоскутов принес коробку Vigia, но также сигары «Достоевскiй» – новинку Погарской фабрики.

Эти сигары в формате Favorites скручены с использованием оригинальных деревянных пресс-форм XIX века Рижской табачной фабрики А.Г. Рутенберга (прародина Погарской фабрики). Листья никарагуанских и кубинских табаков выдержаны по технологии алкогольной ферментации в бочках из-под коньячного дистиллята Дербентского коньячного комбината.

Вспомнили, что Михаил, старший брат Ф.М. Достоевского, занимался выпуском сигар. Сам Федор Михайлович предпочитал курить папиросы и делал это практически без остановки. Столь же страстно он играл в рулетку.

Андрей Зубенко рассказал о знакомстве с другим заядлым игроком – актером Александром Абдуловым – в казино Лас-Вегаса. И гораздо позднее увидел его на сцене Ленкома в постановке «Варвар и еретик» по роману «Игрок».

Алексей Чебаненко поделился новостью – в парке «Патриот» к Международному женскому дню открывается его памятник, посвященный героям фильма «А зори здесь тихие». И пригласил членов клуба посетить свою мастерскую. Планируем поход.

Фотограф Сергей Арамис вспомнил, как однажды в мастерской другого скульптора – Вячеслава Клыкова – его подруги приняли участие в увлекательном процессе замеса глины. Результат превзошел ожидания – такого качество перемешивания не могли достичь даже профессионалы.

Пили виски, кальвадос и коньяк, которыми друзей угощали Николай Касьянов, Илья Быняев и именинник дня Андрей Васильев. Закусывали сушеными фруктами разных стран мира, которые начал производить наш коллега по РСС Олег Перепелкин.

Поговорили о перспективах сигарного рынка России, ситуации вокруг цен и наличия в продаже кубинских и прочих сигар. Обсудили рейтинг Российской дегустационной комиссии, в который вошли сигары, набравшие в 2023 года от 90 баллов по итогу слепых дегустаций.

В конце вечера решили, что в следующий раз встретимся еще до Староновогодней бани.

Новый год стартовал бодро. Держим темп.

Оцените статью