Игорь Моисеев о поездке в Латвию

События

     Генеральный директор Погарской сигаретно-сигарной фабрики проф. Игорь Моисеев вернулся из Риги. Об итогах поездки, своих впечатлениях и немного о латышской кухне он рассказал мне в интервью.

     Генеральный директор Погарской сигаретно-сигарной фабрики проф. Игорь Моисеев вернулся из Риги. Об итогах поездки, своих впечатлениях и немного о латышской кухне он рассказал мне в интервью.

     — Я слышал, что Латвия начинает закупать продукцию Погарской сигаретно-сигарной фабрики. Это так?
     — Да. Латвийская компания Tabakas Nams Grupa и российская ОАО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика» стали партнерами. Погар и наша продукция стали ближе к Европе.

     — Чья это была инициатива — ваша или латышей?
     — Представители TNG вышли на контакт с фабрикой благодаря Андрею Маркову – издателю «Tobacco review». На выставке в Дортмунде он передал контакты вместе со своими рекомендациями. И первая экспортная сделка в Латвию состоялась. Пользуясь случаем, передаю через Сигарный портал благодарность Андрею Маркову.

     — Для Погарской фабрики это своего рода «возвращение на историческую родину» — ведь в Погар фабрика переехала из Риги, ее владельцы, семья Рутенберг, испугались начала Первой мировой войны и перебрались во внутренние губернии России. Спустя 95 лет вы возвращаетесь в Ригу. Как произошло это возвращение?
     — Спустя 95 лет в Ригу вернулась и встала на торговые полки продукция, традиции и технология которой заложены были семьей Рутенберг. На семинаре с торговыми представителями и управляющим менеджментом Tabakas Nams Grupa мы преподнесли в подарок сигарную пресс-форму формата Perfecto. Она сохранилась у нас со времен перемещения из Риги в Погар основных средств производства рижской фабрики. Символическое возвращение на родину позволило всем участникам прикоснуться к живой истории.

     — Что собираются у вас покупать – сигареты, кальянный табак, трубочный, сигары?
     — Мы уже осуществили первую поставку табаков — трубочных, кальянных и для самокруток. Сигар – пока нет.

     — Я знаю, что Вы собирались поехать в Ригу вместе с президентом Российского сигарного союза А. Лоскутовым, чтобы провести вечер в Рижском сигарном клубе. Но Вы поехали один — вечер с рижскими коллегами не состоялся?
     — К сожалению, не смогли согласовать встречу с Рижским сигарным клубом. Весь Рижский клуб в одночасье просто разъехался. Но основная встреча с руководителями Tabakas Nams Grupa состоялась. Кстати, г-н Я. Струковски – руководитель и совладелец TNG, подтвердил, что Рижский сигарный клуб – это практически семейная, очень маленькая, закрытая структура даже в масштабах Риги, не говоря уже о Латвии.

     — Довольны ли Вы итогами поездки?
     — Результат есть и это хорошо. Сотрудничество началось. А эффективность его покажет время.

     — Удалось ли посмотреть табачные, сигарные магазины в Риге?
     — Да, я посетил несколько магазинов Tabakas Nams Grupa в Риге, площадью 50-100 м2. Всего их 35 по всей стране. Один из них расположен на ул. Джарнау, по-русски Мельничная, а по-немецки Мюллен штрассе. Именно на улице Mullen straβe располагалась, как вы сказали, «наша историческая родина». Магазин как раз и занимает часть сохранившихся площадей бывшей фабрики Рутенберга. Остальная территория фабрики застроена современными зданиями. Примечательно, что в городе я не встретил табачных ларьков — вся продукция реализуется в специально оборудованных магазинах.

     — Вам наверное уже приходилось бывать в Риге — в СССР Латвия считалась маленькой заграницей. Сильно ли с тех пор изменилась Рига? Она по-прежнему — заграница?
     — Нет, в Риге я прежде не был. Из городов Прибалтики посещал Вильнюс и Таллинн,
     -, е Пи , так что это мой первый визит. Испытал странное ощущение — на фоне заграничного антуража чаще всего слышится вполне понятная русская и английская речь.

     — Что из латышкой кухни Вам особенно запомнилось? Успели попробовать рижскую копченую курицу?
     — Нет, никаких кулинарных изысков и ничего специфического, обычная кухня северных стран Балтики: много рыбы, картошка, мясо. Что порадовало, так это стейки из говядины, которые поставляются из Литвы. Литовская говядина не уступает Аргентинской. Самые сильные «гастрономические» впечатления – это рижский колхозный рынок, павильон с морепродуктами – никогда не видел продажу икры лосося в таком количестве.

     — Гордость рижан — Рижский бальзам — на Ваш взгляд, подойдет к сигарам?
     — Как ни странно, после официальной части встречи с представителями Tabakas Nams мы курили сигары в Бельгийском ресторане с бельгийским красным пивом. Это были выдержанные погарские сигары Limited edition форматов Grand Corona и Perfecto. Всем понравилось. Так что, на мой взгляд, сигара совместима с любым напитком. Что же касается рижского бальзама, то и без тестов полагаю, что он украсит во всех смыслах чашку кофе, а соответственно добавит позитива любой сигаре, которая куриться вместе с кофе, особенно для первой дневной сигары.

 

 

     Сергей Великанов

Оцените статью